Темы

С чего начинается малая родина…

С чего начинается малая родина…

В 2006 году на базе Центра творчества детей и молодежи г. Бобруйска был создан семейный клуб «Здравушка». Основные направления деятельности — пропаганда здорового образа жизни, возрождение национальных традиций и ценностей, любовь к земле, забота о семье. Сегодня клуб объединяет единомышленников, которые вдохновились идеей создания родовых поместий и экопоселений. Они разработали целый проект экологической этнодеревни, занявший несколько лет назад 1-е место в республиканском конкурсе. «Нас с детства тянет к земле. Многие из нас выросли в деревне и каждый ответственен за Матушку-природу. Мы должны подумать о том, в каком мире завтра будем жить мы и наши дети. Мы хотим растить их в хороших условиях, где есть чистый воздух, вода. Родовые поместья — это своеобразное создание малой родины», — говорит руководитель клуба «Здравушка» Оксана Мицкевич.
Суть проекта — семья получает надел земли, который обрабатывает вручную. Обработки вручную вполне достаточно для обеспечения достойного материального благополучия, для возобновления гармоничного баланса местности путем частичного восстановления лесопосадок, применения природных технологий использования земли, выращивания чистой сельскохозяйственной продукции, развития национальных ремесел и сельского туризма. Почти все продукты будут выращиваться на участке с использованием пермакультуры (система организации экосистем из съедобных растений) и методов созидательного земледелия, а это значит 100% отсутствие химических удобрений, безотвальный метод посадки растений, взаимосвязь всех растений и животных на участке и т.д. Интересен проект и социальным направлением, таким как пропаганда здорового образа жизни, семейных ценностей, культурных традиций, внедрение экологически чистых и энергосберегающих приемов жизнеобеспечения, охрана природы и т.д.DSC_0023
Участники проекта приобрели себе участки в разных районах Могилевской области: Бобруйском, Кировском, Глусском и постепенно их обустраивают. «К примеру, я хотела найти заброшенную деревню, чтобы создать там свой микроклимат и построить то, что хотелось бы. В итоге я нашла такой участок в деревне Турки Глусского района», — рассказывает Оксана. Ее единомышленница бобруйчанка Татьяна Алексеева нашла участок в Кировском районе, в деревне Збышин, купила домик: «Мне так хочется, чтобы эта маленькая деревня превратилась в большой поселок, в экологическое родовое поместье. Мы основательно подходили к этому вопросу, чтобы и чистая зона была, и речка. Ведь все дети любят купаться, любят лес, собирать грибы и ягоды. Мне хотелось выбрать малолюдную тихую деревню без действующего колхоза. Деревня эта древняя, с интересной и трагической историей. Сейчас прогрессивную думающую молодежь тянет к земле, все хотят, чтобы дети были здоровы и счастливы. Я разговариваю со многими людьми. И многие покупают дачи, участки, возвращаются на родину предков, что-то сажают, кушают свое, живут на свежем воздухе».
IMAG0685Денис Короткевич приобрел себе участок в деревне Ясный Лес Бобруйского района. Он практически уже построил дом: «Долго искали место, наконец, нашли. Голое поле, лес — очень красиво. Жить на земле, иметь свой дом — для мужчины это независимость. Мое детство прошло у бабушки, и я помню незабываемые моменты, связанные с жизнью в деревне. Я бы хотел, чтобы мои дети имели возможность отдыхать на природе. Я в городе никогда бы столько не увидел, как на районе: бобры, косули, кабаны, интересные птицы». По образованию Денис программист, он ведет свой блог, в котором делится с людьми своим опытом строительства дома с наименьшими затратами и потерями. IMG094
Еще одна участница проекта — Наталья Сунцова, пару лет назад променяла столичную жизнь на деревенскую. Сегодня она живет в д.Горбацевичи в доме, который достался ей от родителей. «Это моя родина. Я давно знала, что приеду сюда. Испытываю огромную благодарность за то, что пью эту воду, за то, что вижу солнце, что птицы мне поют, радуюсь цветам, животным. У меня есть куры, коты, собака», — говорит женщина. Она занимается выращиванием редких растений и лекарственных трав, многие семена привозит из ботанических садов. Наталья Сергеевна тоже собирается превратить свой дом и участок земли в родовое поместье.
Единомышленники дружат домами и семьями. Они интересно проводят время: отдыхают на природе, играют в различные игры, водят хороводы, поют бардовские песни, занимаются закаливанием, траволечением. Всех их объединяет кроме прочего идея здорового питания. Недавно руководитель семейного клуба «Здравушка» Оксана Мицкевич издала свою первую книгу «Сладости для радости», где поделилась своими авторскими рецептами, с помощью которых можно не только замечательно полакомиться, но и оздоровить весь свой организм. «Есть такое понятие — мы то, что мы едим. Если тебе интересно жить, приложи усилия, чтобы жить долго и быть здоровым. Для этого важно хорошо питаться», — говорит Денис Короткевич. Ему вторит Игорь Любимов, который несколько лет назад приехал из России в Бобруйск, нашел здесь свою вторую половинку. «Я вырос на мясе, рыбе. Но, приехав сюда, постепенно отошел от этого. Здесь столько всего растет — овощи, фасоль, грибы, фрукты. Мы все за здоровый образ жизни. И стараемся уйти от красителей, ароматизаторов, и есть натуральную еду», — говорит Игорь. Участники проекта считают, что им очень повезло найти друг друга. Кто-то познакомился через интернет, кто-то на фестивале родовых поместий, а кто-то в ботаническом саду. Все они открыты для общения и будут рады единомышленникам. P1010415

Людмила ЛЮБИМЦЕВА.
Фото Сергея ПОДОЛЯКА.

Полезная информация
Хотите узнать о родовых поместьях больше или пообщаться с людьми, увлеченными идеей экопоселения? Звоните. Контактные номера: 8(029) 923-29-15 — Татьяна, 8(029)155-63-48 — Марина, 8(029) 748-17-49 — Оксана.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024