Темы

90 лет На страже здоровья

90 лет На страже здоровья

В уходящем году Глушанская участковая больница отметила свое 90-летие. Точнее не само здание, а существование лечебного учреждения на территории Глуши, что само по себе является выдающимся фактом не только по меркам Бобруйского района, но и республики. Хотя на самом деле история здравоохранения в Глуше начиналась на четыре года раньше, когда в 1920 году открылся фельдшерский пункт, который потом реорганизовали в амбулаторию.
Первым главным врачом сельской больницы стал Михаил Иосифович Адамович, отец классика белорусской литературы Алеся Адамовича. После окончания медицинского факультета Белорусского государственного университета Михаил Иосифович был направлен в 1928 году на постоянную работу в поселок Глуша, куда переехал вместе с семьей. Он добился здесь строительства больницы, заведовал ею. В то время она была рассчитана на 15 мест. Адамович прослыл прекрасным специалистом и человеком. К своим пациентам ходил и по ночам, пешком за несколько километров. Потому что «радиус авторитета сельского врача», по словам Алеся Адамовича, заслуженно охватывал не только поселок, но и все окрестности. В январе 1940 года Михаила Иосифовича призвали в ряды Красной Армии. С первых дней войны он служил на фронте, был терапевтом ХІІІ армии, дослужился до подполковника медслужбы. И только в 1947-м вернулся домой и возглавил Глушанский врачебный участок. Когда доктора не стало, на его похороны собралась вся округа, старушки голосили, как по самому близкому человеку. И еще лет десять после этого нового врача по памяти «Адамовичем» звали.
После смерти Михаила Иосифовича, в 1948 году, главврачом Глушанской больницы был назначен Федор Тихонович Малышев. Окончив Минский мединститут, он в июне 1941 года ушел на фронт. Вернувшись с войны в звании подполковника медицинской службы, продолжил дело М.И. Адамовича, и отдал этому делу около 40 лет своей жизни. Это был настоящий профессионал.
После Ф.Т. Малышева главврачами были И.И. Чернушевич, а затем В.А. Мучник. В 1981 году после окончания Минского мединститута в больницу пришел продолжить дело своего отца Федор Федорович Малышев. Вот уже почти 10 лет как он возглавляет Глушанскую участковую больницу. Его родной брат, второй сын Ф.Т. Малышева — Александр, тоже работает главврачом — в Заволочицкой амбулатории Глусского района. По стопам деда и отца пошли также дочери Федора Федоровича: старшая Татьяна — врач-стоматолог, младшая Анна — врач-гигиенист. Малышев Ф. Чернушевич И.Мучник В
«У меня был выбор — я хотел стать охотоведом. С юности увлекаюсь охотой. Но когда в семье медики, это оказывает на тебя большое влияние. В итоге я выбрал лечебное дело. Я врач общей практики. В своей работе мы сталкиваемся в принципе со всеми заболеваниями. И хирургический профиль у нас есть. И абсцессы лечим, зашиваем, промываем раны, серные пробки достаем. Что можем — делаем сами. При необходимости решаем, куда направить пациента», — рассказывает Федор Федорович.
С годами медучреждение претерпело изменения: в конце 70-х годов больница переехала в новое просторное здание. В 1980-х оно было рассчитано на 125 мест, в 1990-х — на 100, к 2005 году — 40. Вот как вспоминают о больнице старейшие работники:
Ольга Галецкая, медсестра:
— Я пришла работать в больницу в 1969 году. Раньше она находилась в здании бывшего детского сада, а потом детского дома. Рассчитана была на 75 коек. К нам ехали рожать со всех окрестных деревень. Я сама три раза приняла роды. У нас трудилось тогда 8 врачей.
Антонина Петрович, старшая медсестра:
— Я пришла работать в больницу в 1981 году после окончания Бобруйского медучилища. А в 1985 году стала старшей медсестрой. Мне всегда нравилось здесь работать. Очень хорошие люди меня окружают. Тогда у нас работало 16 медсестер и 16 санитарок. Особенно зимой вся больница была заполнена. Надо было, и по вызовам ходили. Федор Федорович у нас замечательный: и как руководитель, и как врач, и как человек. Если и поругает, то за дело. Дай бог, чтобы все такие руководители были. Коллектив у нас дружный, сплоченный — один за всех и все за одного.
Лидия Матвейчик, статистик:
— Я работаю в больнице с 1984 года. У нас всегда было интересно: проводились различные конкурсы, выездные праздники, День медика. По показателям мы занимали в разные годы и первое, и второе, и третье места. К примеру, по итогам 2013 года мы стали первые по району и вторые по области.
Сегодня Глушанская участковая больница принимает на стационарное лечение 30 человек, здесь трудится 44 сотрудника. Ежедневно врачи оказывают на приеме (и в стационаре) необходимую помощь более 40 пациентам. Здесь работают кабинеты: стоматологический, физиотерапевтический, массажный, детский, акушерский, процедурный, ЭКГ, лаборатория и др. Коллектив Глушанской участковой больницы достойно продолжают традиции заботы о здоровье людей, заложенные здесь более 90 лет назад М.И. Адамовичем.

Людмила ЛЮБИМЦЕВА.
Фото из домашнего архива
Федора МАЛЫШЕВА.

Последние новости

Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024
Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024
Общество

Некоторых ветеранов тыла в Беларуси признают участниками ВОВ и повысят размер матпомощи

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Военнослужащие и юные патриоты высадили деревья на территории Брожского лесничества

18 апреля 2024
Человек и природа

До +13°С и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024