Темы

Династия животноводов

Династия животноводов

Когда летом делали материал об открытии нового молочно-товарного комплекса в агрогородке Воротынь, я спросила у молодой начинающей заведующей, не боится ли трудностей, справится ли, ведь такую структуру потянуть — опыт и навыки нужны. Олеся Логвинова мне тогда ответила: «Вы хотите сказать, что два животновода с огромным опытом не смогли в профессиональном плане дочку правильно воспитать!» Поначалу меня поразила ее уверенность, а со временем, познакомившись и пообщавшись с этой девушкой, стало понятно, что, несмотря на возраст, молодой специалист работает четко, ферма функционирует эффективно, а на сегодняшний день еще и продуктивно. Наперед скажу, чувствуется «логвиновская» повышенная ответственность, щепетильность и требовательность, которую потом мы без труда узрели при разговоре с ее отцом.

LogvinovМы отправились в Данилов Мост, где уже ни одно десятилетие работают животноводами ее родители. Эту семейную пару на сегодняшний день можно с уверенностью назвать одной из самых сильных в среде работников по выращиванию молодняка в районе. Здесь срабатывает все: и характер, и отношение к работе, а главное — многолетний опыт, а Николай Петрович Логвинов, заведующий фермой №2 по выращиванию молодняка, разменял на животноводческой ниве уже третий десяток, только на этой ферме работает почти 15 лет. Не меньший опыт у его супруги — после почти двадцатилетнего периода работы дояркой она перешла к нему на ферму, и уже более 10 лет досматривает телят.

«Телы, телы, телы…» — увлекшись, по привычному ласково обращается к миловидным обитателям выбеленного сарая Николай Петрович. «Нам повезло в этом году, — рассказывает заведующий, — поменяли крышу в сарае, утеплили, благоустроили — теляткам нужна умеренная температура, хорошая подстилка и правильное кормление».

На ферме полный порядок: маленькие, очень красивые обитатели, практически не обращая на нас внимания, мирно дремали в уютных стойлах. До времени кормления оставалось еще часа два, поэтому «телятки», как их ласково называют на этой ферме, не проявили к нам особого интереса.

IMG_5422Поголовье на ферме немаленькое, в среднем 240 голов. Бывает, в продуктивный период доходит и до трехсот. Привесы за десять месяцев этого года составили 731 гр в среднем по ферме. Как рассказали экономисты хозяйства, ферма в Даниловом Мосту практически всегда дает неплохой привес. Уже в этом году добавила к соответствующему периоду прошлого года 4,2 тонны. Более того, на сегодняшний день хозяйство лидирует в районе по значительному увеличению поголовья, и кадры на этой ферме играют не последнюю роль.

Мы продолжаем осмотр фермы — телята помещены в отдельные «загончики» по 5-7 голов. Хозяйская крепкая рука здесь заметна практически во всем, да и неуемный характер Николая Петровича налицо: он подробно, со знанием дела, рассказывает, как организован уход за молодняком. Акцентирует внимание на том, что для телят самое лучшее — это сено и сенаж, в сарае ни в коей мере недопустим сквозняк, он очень пагубно влияет на малышей. Принимают их на ферме совсем крохотными, животноводам в Даниловом Мосту «достается» самый проблемный переходный возраст, работа тяжелая и трудоемкая. Быстрое реагирование, навыки ухода, правильное кормление, своевременная уборка, физическая нагрузка и полное внимание — практически круглосуточно. На ферме работает 10 человек, обязанности скотников и телятниц распределены и отработаны оптимально. Николай Петрович рассказывает, что на подворье у него всегда машина «на чеку», телефон не отключает никогда, чуть проблемная ситуация — садится за руль. Он, можно сказать, в любое время суток на работе.

SAM_3054Как рассказывают, у Логвинова на ферме — дисциплина «железная», сам из крестьянской семьи, «трудоголик» по натуре, пьянству и разгильдяйству спуску не дает. Как говорит он сам, в жизни всякое бывает, но если захочет человек вести нормальный образ жизни, только сила воли нужна, и все получится. Лучшие телятницы — это Л.В. Логвинова и Е.Н. Масюкович. Эти работницы годами, несмотря на довольно тяжелые условия труда, стабильно показывают работу с привесами, качественно и ответственно относятся к обязанностям.

На прогулке в этот день оказались обитатели постарше, добротненькие бычки сгруппировались возле объектива нашей фотокамеры. Ладненькие они в Даниловом Мосту, ухоженные, упитанные и любознательные. Это уже «выпускники» — они набрали положенных 130-140 кг, неделя-другая, и молодняк покинет свой уютный своеобразный «телячий» детский сад.

Подъезжаем домой к Логвиновым. Эта семейная пара родом из Рогачевщины, приехали в Воротынь много лет назад, жилье от хозяйства получили и прижились на этой земле. Логвиновы не только хорошие работники и профессионалы своего дела, они еще и хозяевами талантливыми оказались. Неимоверно красивая беседка украшала двор, мы на ее сразу обратили внимание.

— Это Николай Петрович с сыновьями срубили, — не без гордости подчеркнула хозяйка. Несмотря на сельские условия, в доме особая чистота и ухоженность, современная обстановка. Сразу бросается в глаза, что и на собственном подворье они в основном за работой. Домашнее хозяйство у Логвиновых немаленькое, а летом еще пятеро внуков на каникулы приезжают, дети частые гости по выходным, всех нужно принять и угостить — и, как ни странно, у них на всех хватает сил, внимания и времени.

— Так вот и не замечаешь, как день пролетает, на ферме работа трудоемкая, дома все требует ухода и внимания, крутишься как белка в колесе, — вздыхает хозяйка. — А забери это все, сядь дома, навряд ли мы с хозяином «выседим», привыкли уже давно к такому образу жизни.

— Скажите, а вот у вас с мужем какие-то свои наработанные методы, определенные профессиональные тонкости имеются? — спрашиваем у опытного животновода.

— Конечно же, столько лет на ферме делаем свое дело, уже держим в запасе свои наработанные секреты, как сохранить скот, как вовремя отреагировать и не довести до беды, работаем совместно с ветеринаром, кое-что оперативно можем сделать сами. Тут особые условия, много внимания не только кормлению, составу корма, но и режимные моменты не нужно со счетов сбрасывать. Коллектив у нас давно сложившийся, дружный, понимаем друг друга с полуслова, у каждого свои обязанности.

IMG_5221Весной следующего года у Логвиновых намечается юбилей — тридцать пять лет совместной жизни. Как рассказывают в деревне, хороших детей эти заботливые родители воспитали, таких же «трудяг», как они сами. Николай Петрович человек очень спокойный, рассудительный и хозяйственный. По словам жены, в свое время она сделала правильный выбор, обратив внимание на шустрого симпатичного парня — ее семейные очаг оказался в надежных хозяйских руках.

Елена ГЛАДКОВА.

Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА.

 

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024