Темы

С хорошими планами и достойными перспективами

С хорошими планами и достойными перспективами

IMG_4859Мальчишка с замиранием сердца сидел в кукурузнике на месте второго штурвального. Когда-то отец Александра, работая водителем в хозяйстве, доставлял на летное поле пилотов, и те, понимая как для юного водителя важно посидеть за штурвалом, приветливо приглашали его в кабину пилота. О таком можно было только мечтать! Самые что ни на есть трогательные воспоминания из детства. Еще совсем маленького Сашу отец научил ездить на машине. Чуть дотягиваясь до педалей, под зорким взглядом родителя юный шофер аккуратно «выводил» технику на дорогу! …Семья была многодетной: у Атроховых подрастало пятеро детей, родители работали в хозяйстве, отец — водителем, мать на ферме дояркой. Так что Александр Атрохов о работе сельского труженика знает не понаслышке. О будущей профессии задумывался мало, всегда знал, что свяжет свою жизнь только с сельским хозяйством и проживать будет только в сельской местности. Ну что ж, все честолюбивые планы сегодня имеют место…

Как живется сегодня руководителю сельхозпредприятия, какие проблемы волнуют его, какими методами он пользуется в своей деятельности, как работает совместно со своим коллективом над выполнением прогнозных показателей, какую роль в функционировании его структуры играет опыт — на эти и другие вопросы отвечает один из успешных руководителей Бобруйского района, директор филиала «Воротынь» ОАО «БЗТДиА» Александр Александрович Атрохов.

— Очередной сельскохозяйственный сезон подходит к концу, как вы оцениваете работу филиала в течение года.

— В сельскохозяйственном плане нынешний год выдался непростым. Но, тем не менее, результаты есть, даже несмотря на не совсем комфортные погодные условия, они положительные. Вот, например, кукуруза в хозяйстве выдалась лучшая в районе, ее урожайность составила 408 ц/га, заготовили более 30 тыс. тонн зеленой массы. В течение этого года не без участия головного предприятия удалось полностью ввести в эксплуатацию новый молочно-товарный комплекс. Филиал продолжал целенаправленно и значительно увеличивать поголовье — только дойное стадо на сегодня составляет без малого 1200 голов, в сутки в среднем реализовываем более 13 тонн молока. Все это заслуга работников нашего хозяйства. Нам удалось заготовить приличный объем кормов, что говорит о том, что скот будет вдоволь накормлен и, надеюсь, порадует хорошими надоями.

Комментарий автора:

У «воротынцев» свой определенный уклад жизни. Всего деревень на территории филиала двенадцать. Сама Воротынь — деревня большая, дружная с давно устоявшимися традициями, историей и культурой. Живут здесь работящие люди и отношение у них ко многим вещам самобытное, особое. В течении сельхозсезона, мы встречались с разными людьми и в беседах о руководителе хозяйства, а он возглавляет филиал уже более десяти лет, у разных людей были только положительные отзывы.

Александр Атрохов руководит филиалом с 2003 года. Состояние хозяйства в ту пору было не в лучшем виде. Приходилось руководителю проявлять и твердый характер, и смекалку, и предпринимать где-то нестандартные решения. На сегодняшний день филиал «Воротынь» один из лидеров в Бобруйском районе, а инфраструктуре сельхозпредприятия, его ухоженности и достатку стоит позавидовать. В свое время с приходом в хозяйство, Александр Атрохов пообещал людям, что в тогдашнее «бартерное» время зарплату работники хозяйства будут получать только деньгами, и слово свое сдержал. И сегодня в хозяйстве знают, если руководитель что-то пообещал — выполнит однозначно, жизненная культура и твердое мужское слово — это украшение его характера.

— Александр Александрович, насколько известно, многие работающие у вас люди — ваши единомышленники, вы все члены одной команды, решающие общие проблемы. Как удалось наладить работу такого коллектива?

— Начинали с малого, за эти годы была проведена огромная работа по благоустройству хозяйства. Уже без малого десять лет мы — структурный цех, а вернее филиал ОАО «БЗТДиА», за это время они оказали нам существенную помощь. Буквально все структурные объекты — фермы, мехдвор, зернохранилище, даже территория агрогородка и другие важные объекты были отремонтированы, приведены в надлежащее порядок, благоустроены. Нам не только помогали работники филиала, наши люди также принимали участие в строительстве, благоустройстве, ремонтных работах. Сначала были шероховатости в отношениях, а после совместной работы, определенных решений и, чего греха таить, и воспитательных мер, мы практически всегда находим с коллективом общий язык. Скажу проще, мне с ними просто повезло. Не будь их работящих рук, не будь их ответственности и поддержки, и у меня бы мало что получилось. Мой коллектив — это часть моей жизни. Я все эти годы прожил в агрогородке Воротынь, здесь выросли мои дети, и я рад, что в свое время меня радушно приняли эти люди и поверили мне.

— Насколько известно, в вашем хозяйстве в последнее время прошел ряд эффективных земледельческих мероприятий, удалось увеличить урожайность и, не помешай вам небывалая жара, кукуруза порадовала бы еще больше. Что конкретно вы намерены улучшить в следующем сезоне в этом плане.

— Что касается растениеводства, то это для меня особая тема, я ведь по профессии агроном. Люблю земледелие и особенно новшества, которые в последнее время особо радуют. Мы серьезно и не один год занимаемся органикой, уже имеем хорошие наработки в этом плане и собираемся продолжить. В плане совершенствования севооборота, других земледельческих мероприятий многие вопросы решаем коллегиально, и, что радует, у нас получается!

— В следующем году вы планируете продолжить строительные мероприятия. Какие новые объекты построят в филиале «Воротынь», на что делается основная ставка в хозяйственной деятельности?

— Сегодня на молоко и мясо особая ставка, ведь именно эта часть хозяйства дает конкретный доход. У нас, к сожалению, не всегда и не все получается гладко, иногда проблемы упираются в «человеческий фактор», но мы стараемся. Более того, сегодня вышли в свет новые требования, имеется необходимость сдачи скота на мясокомбинат в чистом виде. Значит, соответственно, есть острая необходимость полного перехода на беспривязное содержание. У нас перед глазами хороший пример соседей — в СПК «Гигант» на комплексе в д. Бирча, где грамотно организовано беспривязное содержание бычков. Мы поинтересовались их опытом, и кое-что решили позаимствовать. Сегодня перед нами стоит конкретная задача — как можно уменьшить «человеческий фактор» и организовать технологически правильное беспривязное содержание. Для этого планируем построить тентовый сарай с целью правильного и комфортного содержания скота. Бычкам там будет просторно — потолки высокие, много воздуха. Сметная стоимость такой постройки составит приблизительно 500 млн. Мы практически всю зиму будем заниматься подготовкой проектных документов, а к весне планируем начать строительство. Помимо этого кое-что будем достраивать на новом комплексе, есть определенные наметки насчет силосных ям и родильного отделения — планируем это с целью выхода на более высокий уровень технологически правильного содержания скота. Цели поставлены, осталось только приложить усилия.

Комментарий автора:

Рассказывают, что руководитель хозяйства любит строгую дисциплину и порядок. За разгильдяйство наказывает строго и плохое помнит долго, нужно потом много усилий проявить, чтобы вернуть авторитет в его глазах. А в целом Александр Атрохов весьма демократичный руководитель, который давно принял условия жизни в Воротыни и близлежащей округе. Рассказывают, что Александр Александрович очень любопытен. Везде ему надо заглянуть, поинтересоваться. Как детки танцуют, как хор поет, как музей работает, все ли в дошкольном учреждении в достатке.

А еще он очень любит спорт и всячески поддерживает его развитие в филиале и по-особому оценивает успехи воротынских спортсменов. Александр Атрохов сам по себе человек очень хозяйственный, долгое время у себя на подворье коров держал и другую живность. В целеустремленности и работоспособности ему мало кто «даст фору», если задумал что-то — ему ничего не стоит обойти все инстанции, проявить неимоверное терпение и постараться добиться конкретного результата. По-хозяйски оценивает и людей, и работу и любит, когда в филиале во всем порядок, всего в достатке. А еще руководитель филиала знает толк в хорошем гардеробе — всегда подтянут, выглядит безупречно, имеет очень хороший вкус. А еще он умеет понимать и правильно оценивать юмор. То, что в Воротыни юмористы особые, знает весь район. Иногда и руководству хозяйства от них достается, но Александр Александрович умеет оценить шутку, а если необходимо, то и ответить.

А что в далеких планах, чего бы вам, Александр Александрович, хотелось построить в глобальном плане. И как, по вашему разумению, изменились бы и условия труда, и само функционирование филиала.

— Испокон веков в филиале Воротынь занимались картошкой. Еще в том далеком 1987 году, когда я сюда пришел на работу, в хозяйстве высевали до 320 га. картофеля. Конечно, не было тогда такой техники для уборки и обработки, но ведь справлялись, да и земли у нас для этого подходящие. Давно есть желание возродить эти добрые традиции. А еще хотелось бы реализовать самую смелую мечту: на сегодняшний день в хозяйстве имеется острая потребность в строительстве хранилища на 12 тыс. тонн. Знаю, средства для этого нужны колоссальные, но какой солдат не мечтает быть генералом, так и я, имею честолюбивые планы и надеюсь, что когда-либо их удастся реализовать. Вот тогда бы была реальная возможность на весь зимний период снабжать свежими овощами, картофелем не только работников филиала, хватило бы с лихвой и всем работникам завода ТДиА.

Комментарий автора:

В Воротыни еще с незапамятных времен, как утверждают специалисты, уклад жизни немного отличается от других. То ли время там спешнее течет, то ли спокойствие и расторопность определенные присутствуют… Старожилы рассказывают, что на этих землях когда-то нашли пристанище гонимые старообрядцы. Они и передали местным жителям и промыслы, и самобытность, и любовь к свободе… Здесь с незапамятных времен не только работать хорошо умеют, здесь и праздники всегда с огоньком, от души встречали.

По словам самих работников филиала, хозяйство сегодня неплохо им помогает. Например, было принято решение организовать выращивание картофеля для людей. Человек предоставляет семена и свою землю и платит хозяйству за обработку. Более того, по низким ценам реализуется мясо и другие, необходимые в хозяйстве продукты, благодаря филиалу значительно удешевляются обеды для заводчан на головном предприятии.

— Накануне профессионального праздника что скажете в адрес работников коллектива филиала.

— Иногда я задумываюсь и понимаю, что у меня работает лучший коллектив в районе, и без усилий этих людей я не добился бы никаких успехов. Я рад за своих трудолюбивых, творчески одаренных, организованных и самодостаточных людей. У нас в хозяйстве сильный механизаторский состав, животноводческая группа, с особой тщательностью работают растениеводы. В их числе: В. Харитонов, А. Толкачев, А. Парахневич, А. Яковлев, В. Михаленок, А. Бобков, А. Оглашевич, Л. Логвинова, Е. Масюкович, В. Фисюк, О. Осипова, Т. Катанкова, Т. Мельниченок, Н. Парахневич, С. Горелько, В. Соколов, И. Парахневич, А. Прокопчик, В. Чернов, В. Дещеня, Л. Малиновский, Н. Логвинов, Т.Козырева, Н. Кузьменок и многие-многие другие. Всем им огромные слова признательности и благодарности за добросовестное отношение к труду.

Особые слова признательности накануне профессионального праздника хотелось бы сказать ветерану хозяйства опытнейшему работнику — осеменатору Воротынской фермы Гомоновой Раисе Григорьевне. Она много лет отработала в хозяйстве, профессию свою знает досконально и блестяще с ней справляется. Ее волнует и уход за животными, и кормление, и правильное содержание. На ее рабочем месте всегда строгий порядок. Когда начинал работать в хозяйстве, уговаривал ее перейти зоотехником. Раиса Григорьевна объяснила мне, что ей нравится ее работа и переходить нет желания. Она преданна именно этой профессии. Но в то же время человек очень ответственный, с активной жизненной позицией, именно в профессиональной деятельности сошлись воедино многие ее положительные качества характера. Иногда мне думается, вот на хозяйство дай три таких работника, и порядок был бы исключительный.

— Ну и последний вопрос, какие новшества ожидают воротынцев в социальном плане

— Этой осенью для нашего коллектива произошло знаменательное событие — мы приняли на работу пятерых молодых специалистов. Сегодня у нас появился главный зоотехник и главный ветврач. В филиале долгое время не было зоотехника, справлялись своими силами — это, конечно же, вызывало трудности. На сегодняшний день мне нравится, как эта молодежь работает. А раз молодежь принял на работу, само собой напрашивается — строй жилье! У нас в очереди нуждающихся сегодня 13 работников, поэтому в планах построить в следующем году пять типовых домиков, таких же, как те, что «красуются» в агрогородке Воротынь. Удовольствие на сегодняшний день это недешевое, но я полагаю, что с поставленными задачами мы справимся.

Елена ГЛАДКОВА.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024