Темы

Предупрежден — значит, вооружен

Предупрежден — значит, вооружен

swine and gauze bandage…Гласит народная мудрость, а с нею, как известно, спорить не приходится. Высказывание применительно ко многим сторонам жизни, в том числе профилактике большинства заболеваний, среди которых и африканская чума свиней, случаи которой зарегистрированы в дальнем и ближнем зарубежье.

Чтобы не допустить проникновения этой опасной инфекции на территорию нашего района, предприятиями, где выращиваются свиньи, совместно с заинтересованными службами предпринимаются все необходимые меры. Однако есть требования и непосредственно к сельчанам, которые проживают в населенных пунктах, не входящих в пятикилометровую зону от свиноводческих ферм, и которые содержат на своем подворье свиней. Ими эти требования должны тоже неукоснительно соблюдаться. Во-первых, — это санитарное состояние подворья, где содержатся животные. Если хозяин держит на подворье свиней, он должен выполнять ветеринарно-санитарные правила. Если последние не выполняются — это нарушение: создаются предпосылки к распространению заболевания.
Свиньи должны находиться исключительно в хлеву, это значит — не ходить по подворью, не заходить в соседние дворы, в лес, на поле и т.д. Перед входом в хлев должен быть дезбарьер — дезковрик, который совсем не обязательно покупать в магазине, вполне можно сделать самому. Поставить на входе ванночку с дезраствором и всякий раз, заходя в хлев, становиться в нее резиновыми сапогами. Можно с этой целью выкопать ямку, засыпать в нее опилки и также залить дезраствором. Хозяину необходимо иметь пару сапог, предназначенных только для своего хлева. Это же касается рабочего халата, инвентаря. Надо помнить, что вирус, который находится в том числе и в земле, легко перенести. Желательно запрещать посещение своего подворья другими лицами: соседями, друзьями и т.д. Если надо, скажем, продать поросенка, то лучше поместить его в какой-либо контейнер и вынести за пределы двора. Учитывая то, что переносчиками инфекционных заболеваний являются также клещи, придя из леса, прежде чем зайти в сарай к свиньям, следует поменять одежду, тщательно себя проверить, вымыть руки, лицо и др. Нельзя допускать к скармливанию животным продукты сомнительного происхождения, в первую очередь комбикорма, приобретенные «с колес», несертифицированные. Если получилось, что таковые уже имелись, следует проводить их термическую обработку, заливать кипятком, нежелательно кормить свиней сырыми продуктами.
У отдельных людей имеется привычка — ходить по полям, собирать кукурузу и скармливать ее животным. Этого делать нельзя, потому что на кукурузных полях любят обитать дикие кабаны — переносчики болезни. Подобные действия человека — это прямая угроза здоровью свиней со своего подворья.
Особо хочу заострить внимание на том, что, если в своем хозяйстве или у соседа случился падеж животного, непонятно, по каким причинам, следует незамедлительно обратиться в ветеринарную службу, сообщить о случившемся председателю сельсовета. Это не значит, что ветслужба приедет и лишит хозяина всех свиней, нет, но необходимо оградить остальных животных на случай, если причина падежа — инфекционное заболевание, в том числе и чума свиней. При этом оценить ситуацию и дать необходимые рекомендации сможет только специалист.
Важно помнить, от того, насколько каждый человек будет понимать серьезность этих требований и ответственно к ним относиться, зависит благосостояние и страны в целом, и его личное.

Елена КАРПЕНКО.

Последние новости

Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

ВНС — день 2-й: делегаты и приглашенные, в том числе представители нашего района, уже прибыли во Дворец Республики

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня — утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В гостях у воинов-зенитчиков

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Единый электронный портал об узниках концлагерей появится в Беларуси

25 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024