Темы

“Кому на земле жить хорошо?” Или будни бобруйского фермера

“Кому на земле жить хорошо?” Или будни бобруйского фермера

DSC_0025Фермер Анатолий Макаревич в деревне Сычково — личность известная и уважаемая. Восемь лет назад он связал свою жизнь с землей, сознательно поменяв городской образ жизни на деревенский. Построил дом, обзавелся участком и стал заниматься сельским хозяйством.
«По образованию я юрист, одно время служил в органах внутренних дел. После того, как ушел оттуда, встал перед дилеммой — чем заниматься? Сам я деревенский, родился и вырос в сельской местности. Всю жизнь привык работать, да и земля меня всегда привлекала. Вот и решил посвятить себя ей. Да и место, где я сейчас проживаю — идеальное: недалеко от города, между лесов…», — говорит 52-летний фермер.
Сегодня он директор частного торгового предприятия «МакнерС», которое объединяет членов его семьи. На земле трудятся все — от мала до велика, даже 90-летняя мать Анатолия Васильевича. Правда, чтобы поберечь здоровье, родные уговорили ее все-таки воздержаться от земледелия. На участках Макаревича выращиваются помидоры, огурцы, перец, лук и другие овощи. Затем все это реализуется на рынке. «Используем мы навоз и минимум химии. По крайней мере, точно знаем, что едим и продаем людям», — говорит предприниматель.
Изображение 260Поначалу семья Макаревичей занималась животноводством, но потом перешла на растениеводство. В приоритете у фермера помидоры — выращивает их 16 сортов разного цвета, размера и вкуса. Под парники занято 25 соток земли. «Помидоры — финансово емкий продукт, от него больше отдачи. Как и любые растения, люди и животные, они подвержены болезням, внешнему воздействию. Заходя в теплицу, я всегда здороваюсь с ними, а когда начинаю, например, обрабатывать — извиняюсь, что причиняю боль. Для хорошего созревания помидоров очень важен температурный баланс. К примеру, они плохо переносят на жару… Мы вообще работаем в условиях рискованного земледелия. И стараемся все успевать, не жалея ни сил, ни средств»,— рассказывает Анатолий Васильевич.
Процесс выращивания и реализации помидоров занимает от 7 до 8 месяцев. Сезон начинается в феврале с высадки рассады. Ежегодно объем вкуснейшей продукции составляет около 25 тонн. (По секрету скажем, что, к примеру, помидоры черри фермер выращивает просто отменные — они сахарные, сочные и буквально тают во рту). Вообще на участках семейный подряд Макаревичей трудится практически все время.
«Все начинается с земли. Мы из земли вышли и в землю уйдем. Поэтому все, что она может дать, надо использовать. Главное — с умом к ней относится. У меня соседи говорят так: «работай на земле — не будешь богатым, а будешь горбатым». А я доказываю обратное. И показываю, что этим можно зарабатывать на жизнь и кормить себя и семью», — говорит фермер.
В ближайшее время он планирует заняться выращиванием лекарственных растений. А именно, корнем валерианы, под которые хочет выделить 10 гектаров. А на вопрос: «почему именно валериана?» у земледельца есть свой ответ: «в Могилевской области этим вообще никто не занимается — сегмент рынка не заполнен, конкурентов нет».
Изображение 351Кроме сельского хозяйства Анатолий Макаревич вот уже пятый год занимается общественной деятельностью — он депутат Сычковского сельского Совета депутатов. Недавно был признан лучшим депутатом сельсовета за активную работу, добросовестное выполнение своих обязанностей и человеческое отношение к людям в решении их проблем. Анатолий Васильевич слывет среди жителей деревни человеком отзывчивым и не равнодушным. К нему часто обращаются за помощью, и он никому не отказывает. «Я помогаю пахать огороды людям — у меня есть свой мотоблок. Как-то от сильного ветра у женщины сорвало крышу. Я договорился с людьми, и мы помогли ей в этой проблеме. Обращаются ко мне за разрешением семейных скандалов, поскольку я работал в органах. Вообще, между нами говоря, у меня есть подпольная кличка — «мент», — улыбается депутат.
В городе его часто можно увидеть в шляпах с широкими полями — есть такая страсть у нашего героя. А еще он любит цифру семь и синий цвет. Жизненное кредо нашего героя: «быть всегда готовым оказать помощь, сделать доброе дело».

Людмила ЛЮБИМЦЕВА.
Фото Сергея ПОДОЛЯКА.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024