Темы

Безопасное использование “голубого топлива”

Безопасное использование “голубого топлива”

Согласитесь, без голубого топлива сегодня немыслима наша жизнь. Газ не только обеспечивает бесперебойную работу промышленных предприятий, но и приносит тепло и комфорт в наши дома. Являясь одним из самых экологически чистых и дешевых видов топлива, природный газ, между тем — источник повышенной опасности, требующий постоянной осторожности и предельной “обходительности”, не прощающий беспечности и халатности.
Наиболее характерными видами аварий и травм в жилых домах являются пожары, отравления угарным газом, взрывы от утечки газа.
Газ требует четкого выполнения Правил пользования, несоблюдение которых может повлечь возникновение серьезной опасности для себя и рядом живущих. О том, в чем заключаются данные правила, мы поинтересовались у ведущего госинспектора Бобруйской инспекции Госпромнадзора МЧС РБ Л.Н. Чефановой.

0211_1— Людмила Николаевна, думаю, почти все пользователи знают, что, во избежание возникновения аварийной ситуации перед включением в работу газоиспользующего оборудования необходимо убедиться, что все краны на нем находятся в положении “закрыто”. Но наверняка есть и другие требования, которых также следует придерживаться?
— Конечно. Перед каждым пользованием газовыми водонагревателями и другими аппаратами должна проверяться тяга в соответствии с техническими документами изготовителя оборудования. Помещения, в которых установлено газовое оборудование, должны проветриваться. Решетки вентиляционных каналов — постоянно открыты. В квартирах на время работы газового оборудования необходимо обеспечить работу вентиляции и приток свежего воздуха. Кроме того, следует соблюдать требования, изложенные в паспортах, инструкциях заводов-изготовителей данного оборудования.
— Почти во всех домах сельчан установлены газовые плиты. На что конкретно необходимо обращать внимание при их эксплуатации?
— При эксплуатации газовой плиты необходимо осуществлять постоянный надзор за ней во время работы. В частности, при закипании содержимого посуды убавить пламя поворотом ручки горелки; при пользовании духовым шкафом периодически наблюдать за работой горелок через смотровое окно, находящееся на дверце шкафа. В случае затухания пламени горелки следует закрыть кран горелки духового шкафа, проветрить шкаф во избежание “хлопка” газа и при необходимости осуществить розжиг горелки; горелки газовой плиты, их колпачки, решетки, подгорелочные листы и другие части плиты периодически промывать моющими средствами.
— Что важно знать жителям района, которые эксплуатируют проточные газовые водонагреватели и газовые котлы?
— При эксплуатации газовых водонагревателей следует учитывать, что они работают только при определенном давлении воды, предусмотренном техническими данными аппарата и инструкцией завода-изготовителя по его эксплуатации. Если давление воды понизится, горелка водонагревателя погаснет. В этом случае необходимо закрыть все краны и разжигать горелку водонагревателя можно только после восстановления номинального давления потока воды.
Важно знать, что первичное включение в работу емкостных газовых водонагревателей, отопительных аппаратов с водяным контуром, котлов производится газоснабжающей организацией либо другой организацией, заключившей договор с газоснабжающей организацией. Отключение на летний период сезонно работающих отопительных аппаратов и их включение в работу после отключения производится газоснабжающей организацией по заявкам нанимателей или собственников жилых помещений.
— Людмила Николаевна, хотелось бы услышать от Вас рекомендации, как действовать на случай появления запаха газа в помещении?
— При появлении в помещении запаха газа следует немедленно прекратить пользование газовым оборудованием (перекрыть краны или вентиль баллона), открыть окна для проветривания помещения, немедленно сообщить в аварийную службу газоснабжающей организации. При этом в помещении запрещается зажигать огонь, курить, включать и выключать электроосвещение и электроприборы, пользоваться электрозвонками. Необходимо также удалить из загазованного помещения людей и домашних животных.
— Каких еще правил следует придерживаться или чего не следует делать, чтобы жизнь с газом была не только комфортной, но и безопасной?
— При пользовании газом в быту нанимателям и собственникам жилых помещений запрещается допускать к пользованию газовыми плитами детей до 12 лет, другим газоиспользующим оборудованием — детей до 14 лет, лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Ни в коем случае не следует пользоваться газоиспользующим оборудованием, если оно неисправно. Нельзя оставлять открытыми вентили баллонов, особенно если баллон установлен в помещении, краны перед оборудованием и на нем после окончания пользования оборудованием; оставлять без присмотра работающее газоиспользующее оборудование, кроме рассчитанного на непрерывную работу, оборудованного соответствующей автоматикой безопасности; использовать газоиспользующее оборудование, предназначенное для приготовления пищи, для обогрева помещений; производить самовольное подключение и отключение газоиспользующего оборудования, перестановку его с применением сварки, а также переподключение на резинотканевый рукав, разборку этого оборудования и его ремонт, вмешиваться в работу приборов учета расхода газа.
Запрещается привязывать к газопроводам веревки, нагружать газопроводы и использовать их в качестве опор; сушить вещи над пламенем горелок газовой плиты; использовать для сна помещения, в которых установлено газоиспользующее оборудование; применять огонь для обнаружения утечки газа из газопроводов, газоиспользующего оборудования; подсоединять к газоиспользующему оборудованию самодельные горелки и другие приспособления, а также эксплуатировать газоиспользующее оборудование при неисправности дымовых и вентиляционных каналов, отсутствии тяги, без наличия актов или при просроченных актах проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов, выдаваемых специализированной организацией, отсутствии записей в журналах регистрации о выполнении работ по проверке состояния дымовых и вентиляционных каналов; срывать пломбы, установленные газоснабжающими организациями на приборах учета расхода газа, отключающих устройствах, газоиспользующем оборудовании и самовольно подключать газоиспользующее оборудование после его отключения газоснабжающими организациями.
При пользовании газом в быту надо быть внимательным и помнить, что при нарушении вышеперечисленных правил могут произойти необратимые последствия.

Беседу вела Елена КАРПЕНКО.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024