Темы

Верить в свои силы

Верить в свои силы

15 августа в Бобруйском районе состоялось яркое, незабываемое событие. В этот день в СДК агрогородка Михалево собрались молодые люди с ограничеными возможностями в возрасте от 18 до 31 года, чтобы принять участие в Спартакиаде «Спорт без ограничений».

IMG_5476 IMG_5498 IMG_5519 IMG_5528 IMG_5543 IMG_5549 IMG_5562 IMG_5573IMG_5584

По приглашению организаторов — работников Учреждения «Бобруйский районный центр социального обслуживания населения» — на спортивное мероприятие прибыли команды из городов Кировск, Глуск, Ленинского и Первомайского района г. Бобруйска и Бобруйского района.

Для участников Спартакиады силами работников местного СДК была подготовлена замечательная концертная программа. Работники СДК Василий Пашкевич и Татьяна Голуб   подарили зрителям прекрасное солнечное настроение, которое успешно поддерживала на протяжении всего мероприятия веселая и добродушная клоунесса Бетти.

«Поболеть» за участников Спартакиады и порадоваться их успехам пришли местные жители. Для посетителей в фойе СДК была организована выставка творческих работ, выполненных людьми с ограничеными возможностями. Поделки из глины, бумаги, кожи, ткани и других подсобных материалов завораживали взгляд, в очередной раз убеждая в том, что ограничения в физических возможностях — не помеха полету творческой фантазии и подлинному таланту.

В программу Спартакиады были включены виды соревнований, рассчитанные на силы и возможности ее участников: эстафета, шашки, мини-боулинг, кольцеброс, армрестлинг, стритбол. К борьбе за звание лидера подключились смешанные команды в составе 4-х человек, не имеющих медицинских противопоказаний для участия в культурно-массовых мероприятиях. На протяжении всей Спартакиады каждый из участников проявлял себя по максимуму, полностью раскрывая свои способности, азартно борясь за успех своей команды. Громкие аплодисменты и звонкие выкрики одобрения сопровождали каждый удачный полет мяча или кольца, каждую маленькую победу, умножающую уверенность в своих силах. И вот для всех участников Спартакиады наступил волнующий момент: подведение итогов. Под звуки торжественного марша и громкие аплодисменты зрители приветствовали участников сборных команд, занявших призовые места. Церемонию награждения победителей и призеров спартакиады проводил главный судья В.К. Дулебский. От всей души Валерий Казимирович пожимал руку капитанам команд, вручая застуженные награды — Дипломы разных степеней. По решению жюри 1-е место в эстафете заняла команда Бобруйского районного ЦСОН, 2-е место — команда Кировского ЦСОН, 3-е место — команда ЦСОН Ленинского района. В турнире по шашкам на первое место вышла команда Кировского ЦСОН, на второе — команда ЦСОН Ленинского района, на третье – команда ЦСОН Бобруйского района. В соревнованиях по кольцеборосу сильнейшей признана команда Кировского ЦСОН, второе место досталось команде Глуского ЦСОН, третье – команде ЦСОН Ленинского района. Лидером в минибоулинге стала команда Бобруйского районного ЦСОН, второе место заняла команда ЦСОН Ленинского района, третье – команда ЦСОН Первомайского района. Наиболее высокие достижения по армрестлингу у команды Глуского ЦСОН, на второе место по этому виду соревнования вышла команда Кировского ЦСОН, на третье — команда Бобруйского районного ЦСОН. Призовые места в соревнованиях по дартсу распределились следующим образом: 1-е место — команда Кировского ЦСОН, 2-е — команда ЦСОН Ленинского района, 3-е — команда Глуского ЦСОН. За свою целеустремленность, за волю к победе и на добрую память о состоявшемся мероприятии все участники Спартакиады получили от учреждения «Бобруйский районный ЦСОН» памятные подарки.

По радостному блеску в глазах участников мероприятия и зрителей можно судить о том, как важны подобные мероприятия в нашем обществе. Состоявшаяся Спартакиада подтвердила, что спорт — действенный путь самореализации людей с ограниченными физическими возможностями. Молодые инвалиды во время встречи в аг. Михалево продемонстрировали свой высокий жизненный потенциал, желание развиваться и двигаться вперед. Целеустремленность этих людей, их сила духа, умение добиваться успехов в нелегкой жизненной ситуации достойны восхищения. Верить в свои силы, стремиться к успеху несмотря ни на что — замечательный пример, которому необходимо следовать каждому.

 Валентина МИЛОХИНА.

Фото автора.

Последние новости

Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024
Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024
Общество

Некоторых ветеранов тыла в Беларуси признают участниками ВОВ и повысят размер матпомощи

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Военнослужащие и юные патриоты высадили деревья на территории Брожского лесничества

18 апреля 2024
Человек и природа

До +13°С и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024