Темы

Темпы работ необходимо ускорить

Темпы работ  необходимо ускорить

20 августа 2014 года с целью проверки качества и темпов подготовительных работ к зимне-стойловому периоду в Бобруйском районе был совершен объезд животноводческих объектов. Рабочая мобильная группа, которую возглавил председатель Бобруйского райисполкома А.В. Осипов, посетила в этот день МТФ и животноводческие комплексы Бобруйского ОАО «Агромашсервис» и СПК «Колхоз им. Дзержинского».

IMG_5687 ф
МТФ «Химы» нуждается в ремонте системы водоснабжения
IMG_5727 ф
На животноводческой ферме «Узнога» производится побелка
IMG_5793 ф
Благоустройство территории МТФ «Слобода» заслуживает хорошей оценки
IMG_5649 ф
Пояснения о содержании скота на пастбище дает С.В. Свирко

В состав группы вошли начальник управления сельского хозяйства и продовольствия А.Л. Ланкуть, прокурор Бобруйского района И.В. Савостеев, первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия С. Н. Меньковский, начальник филиала по Бобруйскому району РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» Р.Н. Ковалева. Первый же посещенный объект — МТФ «Думановщина» (Бобруйское ОАО «Агромашсервис», директор С.В. Свирко) показал, что подготовительные работы к зимне-стойловому периоду ведутся в хозяйстве ненадлежащим образом. Необходимая документация не ведется, дворовая территория и помещения МТФ имеют неухоженный вид. Ферма не белена, не соблюдены санитарные правила: у входа на ферму отсутствует дезковрик. Пункт искусственного осеменения не используется по назначению, не готовы кормушки, поилки, доильное оборудование. Острым остается вопрос навозоудаления. Следует сказать, что отдельные подготовительные работы все же ведутся. Часть проходов в помещениях для скота забетонирована, в половинах сараев заменены полы. Но чтобы подготовить необходимые условия для зимнего содержания скота, работы предстоит еще немало, а уложиться за небольшой отрезок оставшегося времени будет проблематично. Пока не будут решены эти вопросы, на высокое качество молока рассчитывать не стоит. Животноводы Бобруйского ОАО «Агромашсервис» сдают всего лишь 4 % молока сортом экстра. Со слов директора С. В. Свирко, рацион для КРС выдерживается, и проблем с кормами никогда не было, но, по всей видимости, получать от коров молоко более высоких сортов не позволяют условия содержания скота. На пастбище от МТФ «Думановщина» проверяющими было отмечено, что коровы имеют неухоженный вид. Недостаток ухода ведет к маститам и прочим заболеваниям. В свою очередь, это отражается на качестве молока и, как следствие — на зарплате животноводов. Знает об этом каждый работник фермы, но исправить ситуацию никто не торопится, видно, устраивает их весьма скромная зарплата. Резкой критике подверг А. В. Осипов и другие объекты Бобруйского ОАО «Агромашсервис». На МТФ «Химы» в телятнике не были почищены клетки, над телятами вился рой мух. Как убедились воочию участники рейдовой группы, рацион кормления телят не выдерживается. Корма, по уверениям работников фермы, имеются, но в кормушках необходимого питания не было. На ферме работают специалисты, которые почему-то упорно не замечают, что корм для телят не соответствует рациону. Небрежно содержатся и складские помещения МТФ. В результате посещения склада появился ряд вопросов к правилам хранения концентратов, и к работе персонала. МТФ «Слобода» встретила проверяющих красиво оформленной дворовой территорией. Заведующая фермой Людмила Михайловна Прозорева собственноручно облагородила лицевую сторону фермы. И все же о полном порядке на этой ферме говорить еще рано. Необходим ремонт изгороди в телятниках, в родильном отделении, на результаты работы отрицательно влияют перебои с водой, есть и другие вопросы.

Иное отношение к подготовительным работы к зимне-стойловому периоду было отмечено на МТФ Лейчицы (СПК «Колхоз им. Дзержинского», и.о. директора В.П. Швачко). Работникам фермы еще немало внимания предстоит уделить уголкам животновода, пункту искусственного осеменения, навозоудалению и стойловому оборудованию. Тем не менее, на ферме хорошо просматривается положительная динамика. Основная проблема лишь в том, что не хватает здесь рабочих рук. Этот вопрос на контроле должностных лиц, и в ближайшие дни он будет решен. Посещен был в этот же день еще ряд животноводческих объектов СПК «Колхоз им. Дзержинского»:животноводческая ферма в д. Узнога, МТФ Волчья Гора, Ивановка, Плесы. На животноводческой ферме «Узнога» подготовительные работы к зимне-стойловому периоду на момент приезда рейдовой группы велись полным ходом: бригада наемных работников производила побелку сараев, работники фермы занимались уборкой территории. Бычки выглядели упитанными и ухоженными.

Ненадлежащая организация кормления телок была отмечена на МТФ «Волчья Гора». Из-за нерасторопности работников фермы животные получили корм с опозданием. Интенсивно ведутся работы по подготовке к зимовке на МТФ «Ивановка». Помещения фермы побелены, солома привезена. Осталось навести порядок в телятниках и отремонтировать изгородь. Побелены помещения и на МТФ «Плесы». Солома на эту ферму так же привезена, водопоение организовано, комбикорм телки получают согласно технологии. Необходим ремонт в телятнике, чтобы перевести сюда телят с летнего лагеря. Работники фермы планомерно работают над выполнением своих задач, и результат их усилий заметен. Полным ходом идут работы и на новой МТФ в д. Плесы. Пока здесь запущен только один сарай. Работает он всего лишь год. На очереди — второй. На момент прибытия рейдовой группы рабочие устанавливали систему для докорма животных, а рабочие фермы занимались наведением порядка.

Как показала проверка, многое в подготовке к зимне-стойловому периоду хозяйства зависит от человеческого фактора. К сожалению, в отдельных хозяйствах района заметно прослеживается серьезная недоработка в этом направлении. На сегодняшний день у всех МТФ Бобруйского района есть возможность получать качественную продукцию. В наличии имеются необходимые корма и добавки, а все текущие вопросы решаемы. Но при этом каждый работник фермы должен прилагать максимум усилий, чтобы улучшить экономическую ситуацию в своем хозяйстве и в районе.

Валентина МИЛОХИНА.

Фото автора.

 

Последние новости

Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
Общество

18 апреля на территории района пройдет единый день информирования

16 апреля 2024
В стране и мире

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024
Актуально

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
Год качества

Представители профсоюзов изучили условия питания на посевной

16 апреля 2024
Актуально

Молодежная ярмарка вакансий пройдет в Бобруйском районе 25 и 26 апреля

16 апреля 2024
Человек и природа

Дожди, порывистый ветер и до +16°С ожидается сегодня в Беларуси

16 апреля 2024
Общество

«Белтелеком» повышает цены на интернет и телевидение

15 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Актуально

Избраны члены Совета Республики от Могилевской области

4 апреля 2024