Темы

Сады заплодоносили

Сады заплодоносили

Казалось, еще совсем недавно мы рассказывали нашим читателям о необыкновенной красоте цветения весеннего яблоневого сада, который занимает в агрогородке Ковали почти 82 га урожайных земель. А сегодня, приехавши в огромные садовые насаждения СПК «Колхоз им А.Невского», мы увидели усеянные в основном красноватыми плодами молодые урожайные яблоньки. Плодов на дереве висит «немеряно», яблони едва выдерживают урожайный вес. По всему саду, а он насчитывает более 56 тыс. деревьев, урожайность обильная равномерная и практически по всем сортам одинаково высокая. В хозяйстве не пожалели для этого хорошей земли, а не выделяли по остаточному принципу, потому сегодня , когда молодой сад начал давать хорошие урожаи, планируется что при должном уходе этот сад прослужит более 20 лет.
SAM_3392Несмотря на то, что наш сад очень молод, сегодня работает только половина потенциала (начал плодоносить в 2012 г. ), – рассказывает агроном – садовник, – только через года два мы увидим оптимальные темпы продуктивности. И если сад заложили, что стоило немалых средств, мы стараемся агрономически правильно технологично с ним работать.
По словам Сергея Владимировича уже через полторы недели начнется массовая уборка яблок, первым начнут собирать сорт «Коваленковская». В этом году плоды чуть спорнее, в основном среднего размера, прошлогодние гигантские яблоки встречаются нечасто, но зато золотой стандарт на уровне! Садовод Сергей Гладкевич рассказывает, что согласно доведенному заданию планируется собрать 500тонн яблок, но по его мнению, неудивительно, если объем урожая превысит этот показатель. В яблоневом саду растет пятнадцать сортов яблок белорусской селекции .Только два из них имеют осеннюю спелость и соответственно определенную кислинку – это сорта «Имбрус» и «Антоновка», остальные среди которых «Имант», «Беларусская сладкая», «Заславская», «Память Сюбаровой» и др. будут отличаться устойчивой яркой сладостью и повышенной сочностью и храниться практически всю зиму. От болезней и вредителей яблоки поливали четыре раза (польские обрабатывают до 21 раза), вначале июля во избежание лишних нитратов всю обработку прекратили и плоды сегодня выглядят чудесно. Матово – бордовым оттенком поблескивают на солнце и несмотря на то, что полная спелость еще не наступила, уже имеют устойчивую сладость во вкусе. Периодически в саду работает специализированная бригада состоящая из механизаторов и полеводов, которая в течении года периодически занимается работой в саду и умеет делать это профессионально. В «горячие» сезоны к уборочным работам привлекаются люди из других подразделений и по направлению центра занятости.
В саду скашивали траву, междурядье обрабатывал трактор, а ближе к деревьям работал косец вручную. Короче, подготовительные работы к сбору урожая завершаются. Как рассказывает Сергей Гладкевич, яблоки будут сортироваться в ящики и сразу же поставляться по надобности в торговую сеть, а также на перерабатывающие заводы. Определенный объем будет помещен в хранилище, чтобы представить в зимние месяцы потребителю качественный товар. В хозяйстве в ближайшее время начнется наладка приобретенного холодильного оборудования, это тоже станет хорошим подспорьем в организации правильного и эффективного сохранения урожая.

Елена Гладкова.
Фото Андрея Силивончика.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Достучаться до каждого: в Бобруйском районе прошли профилактические мероприятия МЧС

29 марта 2024
Общество

1 апреля истекают сроки представления деклараций и сведений о доходах физических лиц за 2023 год

29 марта 2024
Актуально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024