Темы

Обнаружена и уничтожена

Обнаружена и уничтожена

С 1-го июня по 31-е августа на всей территории Беларуси проводится специальная программа «Мак», нацеленная на предупреждение, выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным культивированием наркосодержащих растений и распространением наркотических средств растительного происхождения. Границы проведения программы неспроста очерчены тремя летними месяцами. Именно эту пору облюбовали для своего роста и цветения в наших широтах не только мак, но и еще одно растение, содержащее в себе наркотические вещества — конопля.

конопелькаКогда-то ее пышные кусты можно было встретить на любом сельском подворье. В массовом порядке выращивали его и сельские хозяйства в промышленных целях для изготовления пеньки, не подозревая о его коварных свойствах. Но уже в последние годы на международном уровне культивирование конопли признано незаконным. Как показало время, избавиться от нее не так просто. Растение оказалось на удивление живучим и распространяется без участия человека методом самосева. В рамках программы «Мак» принято решение осуществить мониторинг мест, где ранее росла и была уничтожена дикорастущая конопля. При обследовании одного из таких мест в нашем районе был обнаружен участок земли, где это растение вновь дало дружные всходы. Чтобы проверить этот факт и оценить масштабы и площади ее произрастания, при Бобруйском РОВД 28 июля была создана мобильная группа, в состав которой вошли оперуполномоченный группы по нарконтролю и противодействию торговли людьми лейтенант милиции А.В. Трещенко, старший оперуполномоченный по особо важным делам управления накроконтроля УВД Могоблисполкома В.С. Трибуш и журналист «ТП».
К предполагаемому месту произрастания конопли на оперативном милицейском автомобиле близко подъехать не удалось. По имеющейся информации, конопля росла, там, «где Макар телят не пас», поэтому пришлось передвигаться к месту назначения пешком через поваленные деревья и густые заросли репейника и крапивы. Когда мы были почти у цели, путь преградила заброшенная мелиоративная канава, заросшая травой, но довольно широкая и глубокая. Одолеть ее помогли водонепроницаемые охотничьи комбинезоны, предусмотрительно взятые с собой сотрудниками милиции. У канавы, ко всему прочему, оказалось болотистое дно. Стоило лишь на мгновение замереть в раздумье, куда же сделать очередной шаг, как хлипкая болотная жижа цепко обволакивала обе ноги и жадно всасывала в свои глубины. Чтобы благополучно перебраться на другую сторону канавы, передвигаться в ее тяжелом и густом месиве приходилось энергично, максимально быстро переставляя ноги. Когда же это препятствие оказалось позади, снимаем мокрые комбинезоны и налегке движемся дальше.
Метров через 30 убеждаемся в том, что конопля в этом месте действительно растет, да какая! Могучие стебли выше человеческого роста и пышные ветвистые верхушки говорят о том, что здесь это растение прекрасно себя чувствует и без человеческого ухода. Нет никаких сомнений в том, что произросла она самосевом.
— Может, не стоило и беспокоиться, ведь, возможно, никто так и не узнает, что здесь растет конопля? — обращаюсь я с вопросом к Александру Трещенко.
— Это не тот случай, когда можно просто пройти мимо, — отвечает Александр. — Очень уж много зла таят в себе вот такие растения. Места здесь глухие, отдаленные, мы с трудом до них добрались, но для наркоманов это не проблема. Когда наркотики становятся жизненно-необходимыми, человек теряет контроль за своими поступками. В поисках денег на приобретение зелья наркоман готов на все: на воровство, ограбление, более жестокие преступления. Люди, которые торгуют наркотиками или сами их употребляют, когда-то все равно найдут это место. К счастью, мы их опередили. Теперь они будут уничтожены.
Сотрудники милиции обходят всю площадь, где растет конопля. А это предположительно 2 га 40 соток.
— Хотелось бы еще напомнить жителям нашего района, а также гостям и дачникам, чтобы они были осмотрительнее, занимаясь на своих частных подворьях земледелием, — дополнил Виктор Трибуш. — Иногда люди, делая прополку, «забывают» удалить растения конопли и мака. В таком случае следует знать, что ответственность за выращивание наркосодержащих растений без цели сбыта — денежный штраф на сумму до 20 базовых величин. Кроме того, подумайте о своей личной безопасности. Многие наркоманы замечают, у кого и что растет в огороде, а потом тихонько приходят собирать урожай. А заодно могут прихватить с собой еще что-нибудь из имущества хозяев домовладения. Поэтому, чтобы оградить себя от ненужных визитов и обезопасить от других неприятностей, не допускайте на своем земельном участке подобной растительности.
По материалам Бобруйского РОВД, за истекший период было возбуждено 19 дел, связанных с хранением нарковеществ, составлено 4 протокола на граждан, допустивших выращивание наркосодержащих растений у себя в огороде. В ходе операции «Мак» за июнь-июль в районе выявлено 37 фактов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений на площади 2,46 га общим весом 4,02 т. Казалось бы, цифры не такие уж заоблачные, но за каждым случаем — отдельная человеческая жизнь. Никому не хочется, чтобы эта статистика пополнилась именами близких людей или хороших друзей, поэтому важно помнить о том, что наркоманию легче предупредить, чем искоренить. В борьбе с этим злом на любом его этапе никогда не поздно проявить бдительность. О местах произрастания наркосодержащих растений или о лицах, использующих такие растения в своих нечистых целях, можно сообщить по телефонам: 48-22-81, 46-07-45 или 102.

Валентина МИЛОХИНА.
Фото автора.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
Общество

В профсоюзной организации Бобруйской районной детской школы искусств прошло отчетно-выборное собрание

28 марта 2024
Человек и природа

До +17°С и преимущественно без осадков будет сегодня в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Нарада-вучоба па пытаннях яравой сяўбы адбылася на базе філіяла “Харчавік-Агра”

27 марта 2024
Общество

Прошел обучающий семинар по соблюдению законодательства о труде во время весенне-полевых работ

27 марта 2024
В будущее вместе с нами

Жить здорово и по правилам 

27 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024