Темы

Искоренить потребительское отношение

Искоренить потребительское отношение

Вот уже несколько дней подряд ртутный столбик не желает спускаться ниже отметки 30. В такие дни хочется бежать подальше от раскаленных тротуаров, крыш и стен. В выходные дни люди устремляются к рекам и озерам с их живительной прохладой. Одним из мест, облюбованным жителями района и горожанами для отдыха, являются небольшие озера, расположенные вблизи пос. Туголица. Они образовались в этих местах стихийно, в результате земельных работ местного завода. Для массового отдыха населения они не предназначены. Здесь нет специально оборудованных пляжей с постами спасательной службы и прочими необходимыми атрибутами. В нескольких местах у подъезда к озерам установлены железобетонные таблички «Купаться запрещено». Но людей это не останавливает. Летом, и особенно в жару, здесь всегда полно отдыхающих.

IMG_5176 IMG_5178 IMG_51892 августа была сформирована рейдовая группа, перед которой была поставлена задача провести разъяснительную работу среди отдыхающих с целью предупреждения гибели на водоемах. В состав рейдовой группы вошли заместитель начальника РОВД В. Артемов, начальник ООПП С. Рыбин, сотрудники райотдела милиции Р. Семенович, И. Храпко, Д. Панферов, председатель Бобруйской городской организации ОСВОД О. Корсакова, главный специалист Бобруйской горрайинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды И. Солонович и журналист «ТП».
— Туголицкие озера мы не случайно выбрали, — рассказывает Оксана Корсакова. — Вода в них чистая и можно понять людей, которые сюда приезжают. Но эти места несанкционированны для отдыха. Здесь очень неоднородный рельеф дна, есть глубокие места. В жару температура воды в верхних слоях прогревается до 26 градусов, а ниже есть холодные родники с температурным режимом нижнего слоя всего плюс 4-5 градусов. Из-за большой разницы температур у купающегося человека может возникнуть судорога. Кроме того, для многих людей отдых без спиртного немыслим, а вода, как известно, выпивших не любит. Поэтому в ходе беседы с отдыхающими мы напоминаем им о мерах предосторожности: не распивать спиртные напитки, не оставлять без внимания детей, проявлять заботу о людях, имеющих хронические заболевания.
Появление рейдовой группы на берегах стихийно образовавшихся озер особого удивления у отдыхающих не вызвало. Многие отдыхающие охотно вступали в диалог со стражами порядка и работниками службы спасения. Беседы с отдыхающими показали, что правила безопасного поведения на воде, как и правила поведения в общественных местах, знакомы практически всем. Но выполняются ли они? Если бы выполнялись, число жертв воды было бы значительно меньшим. На первом же повороте к ближайшему озеру мы увидели массивную предупредительную табличку «Купаться запрещено», на которой некий шутник между двумя этими словами подрисовал частицу НЕ. В десяти шагах от таблички вольно раскинула свои лохмотья большая мусорная куча. Не так давно, 5 июня, в этих местах в рамках акции «Союзная уборка» был проведен субботник. Отряды волонтеров из числа трудовых коллективов и учащейся молодежи района очистили прибережные зоны от мусора, который оставили после себя отдыхающие. Сегодня эти зоны выглядят так, как будто никто и никогда здесь не убирал. Вопрос «кто это сделал» задавать бессмысленно. В ходе беседы звучали интересные мысли и предложения, достойные того, чтобы быть услышанными.
IMG_5203— Зря вы стараетесь, ребята, — произнес один мужчина из числа отдыхающих, подойдя к нашей группе. — Вы тут ходите, убеждаете народ: «Не пейте, не сорите». А я вам скажу так: кто пил, тот и будет пить, кто сорил, тот и будет сорить. И ваши слова бесполезны.
— Так что же делать? Как бороться с этим? — интересуюсь я у своего собеседника.
— А так. Тут недавно один пьяный мужик вел себя по-скотски. Бутылки пустые разбросал вокруг, другой мусор. Я к нему вежливо обратился, попросил убрать за собой. Он мне хамить начал. Тогда я с ним по-другому поговорил, более доходчиво. Шустрый оказался, убежал от меня. Но в другой раз будет думать, прежде чем напиваться до такого состояния и так себя вести.
Отчасти мужчина прав, но, как говорил один известный киногерой советских времен: «Шурик, это же не наши методы!». Хорошо запечатлелась в памяти встреча с еще одной с дамой претенциозного вида:
— Вы же не делаете ничего для народа, только штрафуете. Почему вы нам сюда мусорные контейнеры не поставите? Тогда бы и мусора не было.
Слушать ответ молодая женщина не пожелала и демонстративно уклонилась от дальнейшей беседы. Но все же теплится в душе надежда, что ответ на свой вопрос она увидит здесь, на страничках «районки». Во-первых, эти места не санкционированы для отдыха, поэтому установка контейнерных баков не предусмотрена. Во-вторых, встречный вопрос: если нет рядом контейнера, значит, надо бросать мусор себе под ноги? Практика жизни показывает, что скопление мусора в живописных уголках природы вызвано не отсутствием контейнеров, а отсутствием ума и совести у отдельной части наших граждан. Работники ЖХК могут привести ряд примеров тому, когда мусорный бак стоит, но подойти и бросить в него пустую пачку от сигарет или обертку от «Сникерса» мешает обыкновенная лень, замешанная на «абыякавасці» и неуважении к окружающим. Уважаемые отдыхающие! А вы пробовали пустые бутылки, консервные банки и прочие отходы от своих пикников сложить аккуратно в пакет и увезти с собой? Попробуйте. Если вы всегда будете так делать, то в скором времени прибрежные территории туголицких озер обретут свою первозданную чистоту.
IMG_5211Замечания к отдыхающим были и у Игоря Солоновича. Согласно статье 77 Водного кодекса Республики Беларусь автотранспортные средства нельзя припарковывать на расстояние ближе 30 м от уреза воды по горизонтали. Нарушителей в этот день было выявлено немало. Отношение водителей к предложению отогнать машину подальше тоже было самым разным. Большинство из них соглашались и реагировали на замечание должным образом, но были и те, кто пожелал лично встретиться с начальником горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды и оспорить положение действующего природоохранного законодательства. Право на свое мнение имеет каждый, жаль только, что порой амбиции отдельных граждан бегут далеко впереди здравого смысла.
И все же, как уверяют работники ОСВОД и сотрудники райотдела милиции, профилактическая работа необходима. Информационно-разъяснительные беседы в массовых местах отдыха дают видимый положительный результат. В последнее время, благодаря профилактической работе с отдыхающими, количество несчастных случаев на водоемах сократилась, а ведь были годы, когда за лето в этих местах гибли до 10 человек. Искоренить бы еще потребительское отношение к природе, и тогда отдых даже в несанкционированных местах станет приятнее вдвойне.

Валентина МИЛОХИНА.
Фото автора.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024