Темы

Хороший образец для подражания

Хороший образец для подражания

Приятно отметить, что в последние годы сельские жители стали больше внимания уделять благоустройству своих придомовых территорий. Все больше домовладений утопает в разнообразии цветов и их территории больше похожи на цветущие оазисы. В агрогородке Ковали таких домовладений немало. Объектив фотографа «районки» запечатлел цветочное царство возле дома и во дворе Н.Г. Войтовой.

DSC_0092 DSC_0093 DSC_0096 DSC_0100 DSC_0103 DSC_0104Всю свою жизнь Нина Григорьевна вела активный образ жизни: растила детей, работала в торговле, всегда держала хозяйство, занималась огородом и параллельно со всеми этими хлопотами и заботами выкраивала время для своего хобби — цветоводства. Увлечение цветами у нее с детства, от мамы. Правда, в годы ее детства она похвалиться разнообразием цветов на клумбе не могла, зато сейчас у нее с самой ранней весны и до поздней осени в палисаднике цветут самые различные цветы — крокусы, тюльпаны, пионы, ромашки, розы, хризантемы различных сортов, клематисы, георгины, гладиолусы… И этот список можно продолжить, потому что, как признается Нина Григорьевна, она сейчас на пенсии, работает в огороде, а отдыхает в цветах. Огород, кстати, у нее также в идеальном порядке, и растут здесь, причем, давая хорошие урожаи, различные овощи. И сад плодоносит. Как говорится, за дело взялся мастер. Нина Григорьевна, показывая нам свое цветочное королевство, по ходу рассказывала о том, как правильно ухаживать за ними и овощами, чтобы получать максимальную отдачу.
— А еще и удовольствие, — добавила Нина Григорьевна. Ее дети и четверо внуков всегда с удовольствием приезжают к ней в гости, потому что, как констатировали малыши, бабушка самая лучшая и у нее очень-очень красиво!
Л.И. Метелица также уже на пенсии. Всю жизнь отработала в местном хозяйстве (ныне СПК «Колхоз им. А. Невского») кассиром, вырастила троих детей — две дочери и сына, и только сейчас смогла полностью отдаться увлечению всей своей жизни — цветоводству и огородничеству. В свое «королевство» она не пускает помощников — все сама, а у детей и внуков, как она отмечает, других забот и хлопот по дому хватает. У нее везде идеальный порядок. Цветы растут даже там, где, кажется, простой обыватель, не увлеченный цветоводством, даже и не догадался бы их посадить. И каких цветов здесь только нет! И возле дома благоухают, радуя глаз сельчан и гостей агрогородка своей красотой.
— Люблю цветы с детства, — признается Людмила Ильинична. — Нравится наблюдать, как практически из-под снега пробиваются первые весенние цветы, и радуюсь, что наконец-то пришла долгожданная весна. А потом цветы сменяют друг друга, и приятно радуют глаз до самых морозов…
А еще, как я уже писала, Людмила Ильинична заядлый овощевод. Только одних помидор она высаживает порядка четырехсот кустов! Сорта различные, семена по осени собирает сама. Урожайность всегда высокая, потому и угощает ими друзей и знакомых. Да, впрочем, у нее все сотки урожайные, и огуречные, и баклажанные, и картофельные… И бурьяну здесь места просто нет!

Елена БЕГУНОВИЧ.
Фото Сергея ПОДОЛЯКА.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024