Темы

Удача на ее стороне

Удача на ее стороне

Педагог по призванию. Эти слова в полной мере можно отнести к Галине Валентиновне Рохановой, завкафедрой экономических дисциплин Бобруйского аграрно-экономического колледжа, преподавателя учетно-финансовых дисциплин, председателя цикловой комиссии учетно-финансовых дисциплин.

DSC_0012Говорят, педагогика — самое тонкое искусство, а учитель — труженик горячего цеха, где варится ценнейший сплав знаний, умений и убеждений. С 1987 года отдает себя этому искусству Галина Валентиновна, работая все эти годы в БГАЭКе (ранее Бобруйсий сельскохозяйственный техникум). И нет, по ее мнению, более интересной и нужной профессии, чем учительская.
— Помните свои первые уроки в техникуме?
— Помню. Страха не было, было волнение. Да и сейчас в начале каждого учебного года испытываю волнение: как примут тебя новые студенты, как сделать так, чтобы они — первокурсники — чувствовали себя комфортно и как можно скорее адаптировались. Учащиеся колледжа отличаются от школьников — они не смотрят на тебя открытыми глазами, не ловят каждое твоё слово, они считают себя взрослыми, всё знающими, понимающими. Чтобы подобрать к ним ключик, необходимо узнать их интересы, увлечения, понять, чем они живут. Но удача на моей стороне. У нас в колледже замечательные студенты, в каждой группе есть увлекающиеся личности. Мне удаётся раскрыть их творческий потенциал, помочь реализовать им свои способности. И как классному руководителю мне тоже повезло. Мои ребята активные, умные, отзывчивые, спортивные, артистичные. Я выпустила не одну группу, ребята часто приходят, звонят, не забывают поздравить с праздниками, а я всегда рада их увидеть. Вместе с ними я радуюсь их успехам: поступили в вуз, хорошо отслужили в армии, успешны в профессии, создали семью. Воспитать успешного человека — вот моя цель, как педагога, — рассказывает Галина Валентиновна.
А я, разговаривая с ней, подумала, что все же действительно от судьбы и от призвания не уйдешь. Еще в детстве у Галины проявились организаторские способности, в школе она была признанным лидером, прекрасно училась, детвора за ней гурьбой ходила. Педагоги рекомендовали ей поступать в педагогический вуз, но она решила поступать в один из престижных на тот момент вузов не только Беларуси, но и в СССР — Белорусскую сельскохозяйственную академию, которую в свое время заканчивали ее родители. Кстати, и родилась она в то время, когда они еще были студентами. Конкурс был порядка 8 человек на место. Но она успешно сдала все экзамены и стала студенткой. Училась легко, с интересом. Параллельно участвовала в художественной самодеятельности, занималась спортом, отстаивала спортивную честь академии на самых различных уровнях. Там же, в академии, познакомилась с высоким, красивым парнем Александром, тоже спортсменом, тоже активистом, тоже отличником. У них было столько общих интересов, что они уже через полгода поняли, что просто не могут жить друг без друга. И поженились. Так как Александр поступал в академию после техникума, он по курсам был «младше» своей жены, и когда она получила диплом, он еще продолжал учебу. И пока он грыз гранит науки, Галина работала в Московском филиале проектно-технологического института по внедрению автоматизации в бухгалтерском учете.
— Обучала бухгалтеров сельхозпредприятий автоматизированному учету, — пояснила Галина Валентиновна.
В 1983 году в семье родилась дочурка Наташа, и молодые родители в полной мере ощутили, какое это счастье быть мамой и папой. Александр по распределению шел в числе первых, и его направили на экспериментальную базу «Суворово» в Минский район заместителем директора по животноводству. Галина трудоустроилась бухгалтером. Ей потребовалось немного времени, чтобы завоевать авторитет в коллективе, который избрал ее освобожденным председателем профкома. 4 года, до переезда в Бобруйск, отработала она в этой должности, а сразу после возвращения в 1987 году устроилась в Бобруйский сельхозтехникум, ныне БГАЭК.
В колледже мне сказали, что Г.В. Роханова — на своём месте.
— А что такое, по вашему мнению, быть педагогом? — спросила я.
— По моему мнению, работа учителя, требует полной самоотдачи, затраты умственных, физических и душевных сил, это постоянное саморазвитие, самообразование, непрерывное образование. И если ты не стремишься к самосовершенствованию, успешным в профессии ты вряд ли станешь. Может, кто-то скажет, что быть педагогом сложно. Да, это так. Но это ещё и интересно. Ведь у студентов можно многому научиться. Они по-другому смотрят на жизнь, и чтобы понять их, ты пытаешься посмотреть вокруг их глазами. А ведь это возможность всегда оставаться молодым, а значит, моя профессия — источник молодости. Каждый учащийся колледжа — индивидуальность, личность, к каждому необходимо найти подход. Не всегда просто это сделать. Я уверена, что мы должны уважать своих учащихся, они чаще всего чувствуют это, и отвечают тебе взаимностью, — делится Галина Валентиновна.
Веселая, энергичная, неистощимая на выдумки, Галина Роханова ведет учащихся от простого к сложному, незаметно шлифуя их характеры, учит тому, без чего в жизни человеку не обойтись. Она постоянно ищет и находит эффективные пути обучения, стремясь дать им глубокие и прочные знания, и не удивительно, что ее ребята, принимая участие в республиканских олимпиадах по бухучету, неизменно становятся дипломантами 1-3-х мест. На ее занятиях все продумано до мелочей. Одно задание сменяется другим, и каждое требует от ребят не просто механического выполнения, а заставляет думать, сравнивать, сопоставлять, делать выводы. В кабинете у неё царит благоприятный психологический климат. Она приучает своих ребят самостоятельно искать и находить решения. Большой педагогический опыт, знания, любовь к учащимся и своему делу, необыкновенное трудолюбие, творческий подход к работе, стремление к совершенствованию, готовность помочь советом и делом — вот что характеризует Галину Валентиновну. Она талантливый педагог и мудрый человек. Её выпускники помнят ее уроки, в которых мир цифр удачно сочетается с миром красоты и творчества. Скажете, такого быть не может — сухой математический мир цифр и творчества? Может! Конечно же, может! И это всякий раз доказывает Галина Валентиновна на своих уроках. И ничего удивительного в этом нет, ведь ей посчастливилось родиться и вырасти в творческой семье. Ее отец — Валентин Иванович Немиленцев, отработавший всю свою жизнь главным архитектором Бобруйского района, автор уникальных творческих проектов, один из которых мемориальный комплекс «Курган Славы» в Сычково, сумел привить своей дочери любовь к прекрасному, находить его во всем. Это он привил ей страсть к путешествиям, и она дважды в год изыскивает возможности для того, чтобы попутешествовать по миру, беря себе в попутчики раньше — мужа (к несчастью, не так давно его не стало), друзей, дочь. Как получается. И привозит оттуда не только массу впечатлений, но и уникальные фотофакты, которыми потом делится с друзьями. Она по-прежнему дружит со спортом, виртуозно водит автомобиль, вяжет, много читает. И это не полный перечень увлечений многогранной личности Галины Рохановой.
Вчера Галина Валентиновны отметила свой замечательный юбилей. В это день в ее адрес прозвучало много теплых слов поздравлений от родных, друзей, коллег и, конечно же, ее выпускников и нынешних учащихся. И не удивительно, ведь требовательная к себе, Галина Валентиновна пользуется заслуженным авторитетом у всех, с кем пересекаются ее жизненные пути-дорожки. К ней обращаются не только по учебной работе, но и по многим жизненным вопросам, которых у каждого немало. С ней делятся и радостями, и бедой, потому что знают: Галина Валентиновна обязательно выслушает, поддержит, поймет, поможет советом и делом. С ее учащимися у нее прекрасный тандем, основанный на взаимопонимании, и неудивительно, что они приходят к своему учителю и через 5, и через 10, и через 20 лет. Просто заглянуть в глаза, услышать голос, поговорить о жизни, сказать спасибо своей Галине Валентиновне — человеку огромной и щедрой души.
…В разговоре с интересным собеседником время летит незаметно. Перед тем, как попрощаться, я спросила Галину Валентиновну о главном: не жалеет ли она о своем выборе, о том, что связала жизнь с колледжем.
— Нисколько. Обучая и воспитывая учащихся, я духовно расту сам, богатею душою, становлюсь добрее и внимательнее к людям, к их жизненным и житейским проблемам. Я богата — своими учениками, своим повседневным общением с коллегами и единомышленниками. У нас очень хороший, дружный, слаженный коллектив. Что может быть дороже?
Елена БЕГУНОВИЧ.
Фото Сергея ПОДОЛЯКА.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024