Темы

Работать без формализма

25 июня в Бобруйском райисполкоме состоялось очередное, плановое заседание комиссии по противодействию коррупции. Для участия в мероприятии в кабинете заместителя председателя райисполкома С.С. Носовой собрались руководители и должностные лица служб, предприятий и организаций района, являющиеся членами комиссии. В этот день на заседании были рассмотрены 3 основных вопроса: о результатах проверки деклараций доходов имущества, представленных госслужащими, о состоянии работы по предотвращению коррупции за 5 месяцев года и о работе комиссий по противодействию коррупции в организациях, учреждениях и сельхозпредприятиях района.

По первому вопросу отчет предоставила начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома В.Ю. Тарасова. Как сообщила докладчица, по распоряжению председателя райисполкома была организована выборочная проверка деклараций доходов имущества госслужащих за 2013 год. Были рассмотрены 8 деклараций. Согласно установленному порядку, проверяющие делали запросы в компетентные органы. В ходе этой работы тщательно проверялась правильность заполнения сведений в декларациях. По итогам проверки установлено, что нарушений в них нет. Выслушав докладчицу, Светлана Носова отметила, что отсутствие нарушений и замечаний, конечно, радует. Вместе с тем, она рекомендовала более тщательно анализировать декларации о доходах в тех пунктах, где речь идет о кредитах. Установлены факты, когда должностное лицо, желая прикрыть нетрудовые доходы, берет краткосрочный кредит, что затрудняет в дальнейшем отслеживание истинного источника его доходов.
О состоянии работы по предотвращению проявлений коррупции за 5 месяцев рассказал начальник ОБЭП Бобруйского РОВД Д.Ю. Алексеев. Дмитрий Юрьевич довел до сведения цифры и факты, свидетельствующиех о недобросовестном отношении отдельных лиц к своему служебному и гражданскому долгу.
Главный врач УЗ «БГП № 2» М.Г. Семенюк проинформировал о том, какая работа проведена в учреждениях здравоохранения после выявления нелицеприятного факта получения взятки одним из медработников. Принимаемые меры, перечисленные главврачом, членами комиссии были признаны действенными и эффективными, но ослаблять контроль, как это видно из информации Д.Ю. Алексеева, нельзя.
Первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия С.Н. Меньковский рассказал о том, что при управлении создана комиссия по противодействию коррупции. В плановом порядке проводятся ее заседания. Члены комиссии составляют поручения, отслеживают их выполнение, регулярно с целью контроля посещают хозяйства. За истекший период с начала года была проведена внеплановая инвентаризация всего поголовья КРС. В настоящее время ведется работа по установке DPS-навигаторов на сельхозтехнику с целью контроля за ее передвижением и использованием ГСМ. Ведется непримиримая борьба с приписками. С этой целью члены комиссии тесно взаимодействуют с перерабатывающими предприятиями. Оперативно отслеживается реализация скота на мясокомбинат и молока — на молокозавод. Чтобы не допускать искажения отчетности, предоставляемые данные сравниваются с данными центрально-статистического управления. Работники сельхозпредприятий информированы об ответственности за искажение статотчетности. К сожалению, как признал Сергей Меньковский, на сегодняшний день все еще остаются факты злоупотреблений служебными полномочиями.
Был заслушан на заседании комиссии и отчет директора ГЛХУ «Бобруйский лесхоз» А.Н. Цвирко. Андрей Николаевич перечислил ряд мер, принятых с антикоррупционной целью. Важнейшая из них — увеличение перечня должностных лиц, которые подписывают обязательства по соблюдению ограничений, установленных законодательством о коррупции. Теперь в список входит 83 человека, практически все они — главные специалисты. Кроме того, издан приказ о профилактике и предупреждении коррупционных правонарушений, создана комиссия по противодействию коррупции.
Горячо и заинтересованно обсуждались отдельные острые и неоднозначные моменты, которые порой имеют место в процессе трудового взаимодействия. В ходе работы комиссии руководителям и должностным лицам рекомендовано продолжить профилактическую работу по информированию должностных лиц о недопущении нарушений. Светлана Носова призвала членов комиссии больше работать на профилактику, организовать работу комиссий на местах без формализма, чтобы вести с коррупцией бескомпромиссную, беспощадную борьбу. Каждому участнику мероприятия протокольно были доведены задачи по борьбе с коррупционными проявлениями на местах и выработке действенных профилактических мер.

Валентина МИЛОХИНА.

Последние новости

Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Березовском районе погибли четверо малышей. МЧС призывает с раннего возраста обучать детей правилам безопасности

16 апреля 2024
Общество

18 апреля на территории района пройдет единый день информирования

16 апреля 2024
В стране и мире

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024
Актуально

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
Год качества

Представители профсоюзов изучили условия питания на посевной

16 апреля 2024
Актуально

Молодежная ярмарка вакансий пройдет в Бобруйском районе 25 и 26 апреля

16 апреля 2024
Человек и природа

Дожди, порывистый ветер и до +16°С ожидается сегодня в Беларуси

16 апреля 2024
Общество

«Белтелеком» повышает цены на интернет и телевидение

15 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Актуально

Избраны члены Совета Республики от Могилевской области

4 апреля 2024