Темы

Построена вторая линия картофелехранилища

Построена вторая линия картофелехранилища

SAM_2645 SAM_2643
Основная проблема отечественного картофелеводства – не только вырастить и собрать высокий урожай картофеля, но и как можно лучше и дольше сохранить качество собранного урожая. На сегодняшний день длительная сохранность картофеля является неотъемлемым этапом технологического процесса его производства. В рамках государственной программы развития картофелеводства 2011-2015гг.,в агропредприятиях предусматривается строительство новых современных картофелехранилищ и модернизация существующих.
В СПК «Колхоз им А.Невского» уже давно идут «в ногу» с нормативным государственным документом. В частности в 2012 году была построена и запущена в эксплуатацию первая очередь нового хранилища для картофеля и овощей, рассчитанного на 6 тысяч тонн. Этот столь необходимый хозяйству объект состоял из четырех складских арочных сооружений: хранилища на 2 тыс. тонн навального хранения, хранилища на 1 тыс. тонн также навального хранения и контейнерного хранилища на 1 тыс. тонн. В данных хранилищах для оперативной и правильной сортировки картофеля были установлены и размещены специализированные линии, которые состоят из непосредственно машины для сортировки картофеля, которая ведет разделительные отбор по четырем направлениям: крупные клубни, семенной запас, мелкий картофель и отходы., из телескопической складной мобильной непосредственно линии, специально оборудованного « буртовщика» и контейнеров для технологически правильного хранения картофеля. Все это специализированное чудо техники позволяет оперативно и «по полочкам» справиться с солидными объемами выращенных клубней. И дело не только в их правильной сортировке, основной вопрос в правильной сохранности. СПК «Колхоз им А.Невского» в последние три года жаловаться на плохую урожайность картофеля не приходится, они уже преодолели рубеж в пять тысяч тонн еще два года назад, да и урожайность здесь имеет «республиканские» показатели, так что правильная сохранность и разумная торговля этим продуктом дело на сегодняшний день само собой разумеющееся.
Как отмечают специалисты в области картофелеводства, потребность в картофеле с каждым годом имеет тенденции к росту. Даже в нашей республике все меньше выращивают ее на огородах, не говоря о потребности в этом продукте в соседней Российской Федерации. Сегодня налицо реальная экономически выгодная потребность в увеличении площадей посадок картофеля и повышении ее урожайности.
В этом году в СПК «Колхоз им А.Невского» под картофель отведено 200 гектаров. Если смотреть визуально, то картофельные поля на сегодняшний день «дружно цветут», поэтому и реальная надежда на урожай пока имеется.
Поэтому введение в строй второй линии картофелехранилища на сегодня имеют реальную необходимость. В данный момент в новом складском имеющем арочную форму помещении картофелехранилища на 2 тыс. тон подходят к концу монтажные работы. Также сегодня уже возведен каркас под навесное сооружение, предназначенное для организации сортировки продукта практически в любую погоду, строительство которого планируется завершить уже в этом году. Помимо этого в самых ближайших планах стоит задача приступить к сооружению еще одного специализированного навеса для хранения контейнеров. Строительные работы ведутся могилевским производственным объединением ЗАО «Тис Магмет», руководитель В.С.Гусаревич.
На строительство были затрачены кредитные и отчасти бюджетные средства. Вторая очередь картофелехранилища будет полностью завершена, подготовлена к работе и введена в эксплуатацию. Это говорит о том, что теперь практически весь объем полученного урожая картофеля будет иметь правильное складирование и технологичное хранение , что весьма экономично.
В завершение стоит добавить, что это не весь список амбициозных строительных планов СПК «Колхоз им А.Невского», как отмечалось ранее, на сегодняшний день в хозяйстве имеется готовый проект на возведение плодоовощехранилища на 500 тонн, которое будет состоять из 6 специализированных камер. Именно здесь планируется правильно складировать и хранить урожайную продукцию молодого сада. И этот проект тоже можно смело отнести к выполнению задач, поставленных перед хозяйствами республики Государственной комплексной программой развития картофелеводства, овощеводства и плодоводства на 2011-2015гг.
Елена Гладкова Фото Андрея Силивончика

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024