Темы

Оптимизация сети проводного вещания

На основании принятых решений постановления коллегии Минсвязи от 09.01.2014 №2 «О ходе реализации мероприятий по оптимизации сети проводного вещания в РБ», согласно графику замещения проводного радиовещания на эфирное вещание по Могилевской области в 2014 г., утв. 22.05.2014 ОИК, в г. Бобруйске и Бобруйском районе, проводится замена услуги проводного вещания на эфирное вещание.

Что послужило поводом для таких преобразований и почему сегодня обычная радиоточка утратила свою популярность?
Одной из причин являются критические сроки эксплуатации деревянных или железобетонных опор и других компонентов сети, нормативный срок эксплуатации которых не более 25 лет. В будущем для качественного оказания услуг по трансляции звуковых программ проводного вещания необходимы значительные затраты. Оптимизация позволит предоставлять населению техническую возможность круглосуточного приема звуковых программ. Местные радиостанции, понимая, что их основная аудитория слушателей переходит в эфир и Интернет, обеспечили там свое присутствие.
Что можно предложить жителям, которые хотят слушать радио дома?
Для того, чтобы слушать радио, достаточно, чтобы в доме был однопрограммный радиоприемник. Приобрести однопрограммные радиоприемники, настроенные на частоту программы «Первого Национального канала Белорусского радио», можно в Сервисных центрах «Белтелеком». Несмотря на увеличение времени вещания, трансляция программ в ОВЧ-диапазоне ведется круглосуточно, абонент больше не будет обременен ежемесячной абонентской платой за проводное радио, что для него, безусловно, выгодно.
Безвозмездную передачу радиоприемников «Белтелеком» будет производить физическим лицам — инвалидам по зрению 1 и 2 групп, являющимся абонентами проводного радио.
Как будет обеспечено оповещение граждан при чрезвычайных ситуациях?
Благодаря развитию технологий, большой шаг вперед сделан по оповещению жителей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Как пример, в начале декабря, Министерство по чрезвычайным ситуациям, при проведении учений, на высоком уровне продемонстрировало применение новых, современных технологий, для оповещения населения с применением эфирного радио и телевизионного вещания, сети Интернет и мобильной связи.
Развитие эфирного цифрового телевизионного вещания?
В рамках «Государственной программы внедрения цифрового телевизионного и радиовещания в РБ до 2015 года» Белтелеком развивает услуги эфирного телевидения ZALA. Эфирное цифровое телевидение позволит подключить услугу тем жителям, кому раньше просмотр телеканалов ZALA был недоступен. Беспроводная технология передачи ТВ-сигнала позволит просматривать телеканалы в цифровом качестве. Воспользоваться услугой эфирного телевидения можно, подключив пакет «Стандарт ТВ», который сегодня предлагает 18 популярных телеканалов на любой вкус, а также 8 общереспубликанских каналов, транслируемых в открытом формате на всей территории Беларуси. Карта покрытия размещена на сайте www.zala.by
В целях обеспечения гарантированной доставки до населения информации, распространяемой отечественными СМИ, организована эфирная трансляция звуковой программы «Первый Национальный канал Белорусского радио».
Дополнительные оплаты за пользование приемником и трансляцию программ начисляться не будут.
Для организации эфирного приема звуковой программы «Первый Национальный канал Белорусского радио» с включением программ местного радио («Березинская хваля» и «Бобруйское городское радио») необходимо наличие радиоприемника, позволяющего принимать программы, распространяемые в диапазоне частот 65,9-74,0 МГц. Такие приемники широко представлены в торговой сети г. Бобруйска, а также в Сервисных пунктах РУП «Белтелеком», расположенных по адресам:
— ул. Минская, 21 (время работы: пн.-пт. 10.00-20.00, сб. 10.00-15.00);
— ул. 50 лет ВЛКСМ, 8 (время работы: пн.-пт. 11.00-19.00, сб. 10.00-15.00).
При наличии ТВ-приставки DBV-Т, а также ТВ-приставки эфирного телевидения ZALA DBV-Т2, жители г. Бобруйска и Бобруйского района также могут принимать программу «Первый Национальный канал Белорусского радио» без приобретения дополнительного радиоприемника.
В июле замещение проводного вещания на эфирное вещание будет проводиться только для организаций города и района.
С 1 июля по 30 сентября 2014 г. руководством УЭС организована «прямая линия» (понедельник, среда, пятница — с 13.00 до 14.00, телефон — 58-05-91).
С 1 июля по 30 сентября 2014 г. организована «горячая линии» (телефон — 55-10-15) понедельник-пятница — с 15.00 до 20.00, суббота — с 10.00 до 15.00.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024