Темы

Ни одно обращение без ответа не останется

В декабре 2006 года Президентом РБ была подписана Директива № 2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата». Этот важный государственный документ нацелен на борьбу с бюрократизмом, на обеспечение своевременного рассмотрения обращений граждан и юридических лиц.

С начала действия Директивы № 2 государственные службы Беларуси руководствуются в своей деятельности ее требованиями и нормами, обеспечивая тем самым более надежную и качественную защиту законных прав населения. Прокуратура Республики Беларусь — надзорный орган. Одна из ее важнейших функций — надзор за исполнением требований Директивы № 2. В беседе с журналистом «ТП» прокурор Бобруйского района И.В. Савостеев (на фото) рассказал о том, какая работа ведется прокурорскими работниками по исполнению законодательства об обращениях граждан и юридических лиц:
— В этом направлении своей работы мы стремимся максимально приблизиться к населению, чтобы обеспечить беспрепятственное осуществление прав каждого человека при его обращении в соответствующие инстанции. У нас разработан график приема граждан. В частности, прокурор района принимает граждан каждый первый четверг месяца — с 8.00 до 13.00 и каждый третий четверг — с 14.00 до 18.00. Заместитель прокурора, З.М. Алексютина, принимает граждан первый и третий вторник каждого месяца, а также первый и третий четверг. Осуществляют прием граждан в назначенные дни и другие прокурорские работники: старший помощник прокурора В.И. Марков и помощники прокурора В.В. Мотуз и Ю.В. Машкетов. Находимся мы по адресу: ул. Минская, 98. Более подробную информацию о времени приема граждан можно получить по телефону 43-85-27. Чтобы попасть на прием к прокурорскому работнику, необходимо при себе иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Предварительно записаться на прием можно и через канцелярию, но практика нашей работы такова, что даже без предварительной записи мы стараемся уделить необходимое внимание каждому посетителю. Если к нам обращается человек с каким-то очень злободневным вопросом, я могу принять его в любой день, если только я на месте.
— Игорь Владимирович, многие сельчане живут в отдаленных населенных пунктах. Как быть, если не у каждого человека есть возможность появиться у вас на приеме в назначенный день?
— Прием граждан мы осуществляем не только в стенах нашего учреждения, но и по месту жительства и месту работы нашего населения. С этой целью разработан график приема с выездом на район. За первое полугодие мы осуществили прием граждан по месту жительства в сельских домах культуры агрогородков Химы и Сычково. Кроме того, как член информационно-пропагандистской группы, ежемесячно в составе группы я посещаю различные трудовые коллективы и при необходимости решаю имеющиеся у граждан проблемы. Уже составлен график приема на следующее полугодие. Запланированы встречи с трудовыми коллективами ГЛХУ «Бобруйский лесхоз» и ОАО «Совхоз Киселевичи», также намечено посетить половину наших сельсоветов.
— Как часто и с какими вопросами обращаются к вам посетители?
— В первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество письменных обращений, поступивших в прокуратуру района, значительно увеличилось: с 27 до 41. Люди стали чаще жаловаться на действия сотрудников милиции, главным образом, на те решения, которые принимают сотрудники органов дознания. В прошлом году было 9 таких жалоб, в этом почти в 2 раза больше. В основном, граждане не согласны с решениями об отказе в возбуждении уголовного дела по факту хищения личного имущества, с необоснованностью привлечения к административной ответственности или с другими нарушениями. В прокуратуру района также поступают письменные жалобы граждан на нарушения трудового и жилищного законодательства, но это факты единичные. Далеко не все эти обращения обоснованы, но мы тщательно рассматриваем каждое из них.
— Как снимаются эти обращения?
— По каждому обращению мы проводим проверку. Если это касается нарушения трудового законодательства, то выясняем, какие мы можем принять меры реагирования. В основном, трудовые споры рассматриваются в суде. Но есть очевидные вопросы, к примеру, когда задерживают расчет при увольнении, либо не выдают трудовую книжку после увольнения. В таких случаях мы выносим акты реагирования, предписания, официально предупреждаем должностных лиц о том, что если они и впредь будут допускать такие действия, то будут привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. Есть у нас обращения по вопросам соблюдения административного законодательства, когда человек считает, что он необоснованно был привлечен к административной ответственности. Если в результате расследования подтверждается его невиновность, то мы принимаем меры к восстановлению его законных интересов. Если сотрудник милиции или другое ответственное лицо допустило явное нарушение, мы принимаем меры к привлечению его к дисциплинарной ответственности. Рассматриваем два вида обращений — устные и письменные. На приеме чаще всего вопросы решаются в диалоге, без проведения какой-то дополнительной проверки. Мы регистрируем это обращение в журнале приема граждан и принимаем меры к восстановлению законных прав и интересов. Если же для решения вопроса необходима какая-то проверка, то на приеме посетитель пишет письменное заявление на имя прокурора района. На рассмотрение письменного заявления установлен срок — 15 дней, если же необходимо более детальное изучение вопроса, то 30 дней. Хотелось бы еще отметить, что работа прокуратуры района строится не только на разрешении и рассмотрении обращений посетителей. Чтобы права граждан были надежно защищены, мы практикуем проверки соблюдения законодательства на предприятиях, учреждениях и в организациях района. Отслеживаем, как соблюдается законодательство там, куда обратился гражданин со своими вопросами. К сожалению, не везде должным образом налажена работа по обращениям граждан. В частности, в этом году в ходе проверки установлены случаи нарушения законодательства в ГЛХУ «Бобруйский лесхоз».
Каждый такой случай анализируется, и лицо, виновное в нарушении требований Директивы № 2, привлекается к дисциплинарной или административной ответственности.
— Игорь Владимирович, спасибо за беседу. Надеемся, что прокурорские работники всегда будут так же добросовестно защищать законные права нашего населения, все обращения будут своевременно рассмотрены, и каждый обратившийся человек найдет необходимую поддержку и понимание.

Валентина МИЛОХИНА.

Последние новости

Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Актуально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024