Темы

Человеческий фактор — причина пожаров

Весь летний сезон — горячая пора года для работников лесной охраны. Особенно, если погода и правда «погорячилась», одарив любителей жарких солнечных дней продолжительным засушливым периодом. В этот период лесные пожары возникают, как правило, не от природных факторов — сухих гроз, самовозгорания лесного хлама и т.п., а в 90 % случаев от неосторожного, преступно-халатного обращения с огнем или в результате нарушения требований правил пожарной безопасности человеком.
Огонь — это стихия, которой невозможно управлять, а тем более предугадать, как она себя поведет в тот или иной момент. Огонь достаточно быстро распространяется во всех направлениях и способен за короткое время захватить огромные территории. Чтобы минимизировать количество таких случаев, работники лесхоза и лесничеств в течение пожароопасного периода проводят встречи с населением, беседы с работниками и руководством сельхозпредприятий, пишут предписания о недопустимости выжигания сухой растительности на сельхозугодьях… Но факт остается фактом — прислушиваются не все, отсюда и неприятные ситуации. В соответствии с требованиями статей 15.29 и 15.58 КоАП РБ нарушителей ждет административная ответственность в виде штрафов.
С приходом лета многие граждане стремятся выехать в лес на пикники. Однако, далеко не все из них при разжигании костров соблюдают правила пожарной безопасности. А итог — уничтоженные гектары насаждений и гибель животных. От непотушенного костра или даже необдуманно брошенной спички, сигареты могут пострадать и люди. Кроме того, любимое место отдыха на долгие годы превращается в пожарище, и вряд ли его красота когда-либо восстановится. В связи с этим работники лесничеств делают ставку на предупреждение такого рода ситуаций. Ведь последствия пожара необратимы. Все не раз в лесу обращали свое внимание на минерализированные полосы вдоль дорог, полей и между кварталами. Внешне они выглядят, как обычная перепаханная дисками широкая борозда с желтым песком на поверхности. Бобруйский лесхоз их создает и периодически обновляет с помощью специального агрегата, который присоединяется к трактору. Делается все для того, чтобы это нехитрое сооружение в случае пожара могло послужить естественным препятствием на пути следования огня. Не чьей-либо прихотью, а также необходимостью являются ежедневные дежурства работников лесничеств в летние дни, когда на улице стоит жаркая погода. Ведь чем раньше будет замечено возгорание и приняты меры, тем меньше от него ущерб. Значительно облегчают данную задачу современные технологии. Например, территория Бобруйского лесничества сегодня контролируется с помощью видеонаблюдения. Действенным противопожарным мероприятием также остается запрет на посещение лесных массивов гражданами в сухие жаркие периоды. Это делается не только для предупреждения возгораний, но и для безопасности людей, которые могут пострадать от лесных пожаров. Поэтому, если вы видите, что лесные дороги перекрыты шлагбаумами, не спешите их самостоятельно поднимать, чтобы проехать в лес. Скорость лесного пожара способна достигать более 100 м в минуту, так что лучше не попадаться на пути огненной стихии.
Штраф за нарушение запрета на посещение лесов – не самое страшное, что может вас ожидать по ту сторону закрытого шлагбаума. Берегите себя и своих близких!

В.Н. Кравцов,
инженер по охране и защите леса
ГЛХУ «Бобруйский лесхоз».

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024