Темы

Борьба с коррупцией – важнейшая задача государства и общества

Коррупция — сложное социальное явление, исторические корни которого уходят в глубокую древность и связаны, прежде всего, с обычаем делать подарки вождям или жрецам, чтобы добиться их расположения и впоследствии — поддержки в решении возникающих проблем в своих корыстных интересах.

Являясь глобальной проблемой современности, проблема коррупции в той или иной степени существует и в Беларуси. Будучи неотъемлемым субъектом мирового сообщества, занимая важное геополитическое положение и являясь стратегическим партнером для многих стран ближнего и дальнего зарубежья, она объективно не могла не быть подвержена этому явлению.
На протяжении последних лет в Беларуси предприняты значительные шаги по созданию эффективных механизмов противодействия коррупции с учетом собственного практического опыта и опыта, накопленного в этом направлении в других государствах, а также требований международных антикоррупционных стандартов. Этой проблеме уделяется значительное внимание Главой государства, парламентом, Правительством, органами прокуратуры, иными правоохранительными и другими госорганами.
В республике сформировалась определенная система организации борьбы с коррупцией, которая включает в себя: разработку и принятие антикоррупционной нормативной правовой базы и определение механизма ее выполнения; разграничение между госорганами их функций, зон ответственности и организацию взаимодействия по противодействию коррупции; создание и обеспечение деятельности спецподразделений по борьбе с коррупцией; использование государственных СМИ, активное вовлечение граждан, общественных организаций и трудовых коллективов в деятельность по противодействию коррупции и др.
В Законе РБ «О борьбе с коррупцией» дано уточненное правовое определение данного понятия: «коррупция — умышленное использование государственным должностным или приравненным к нему лицом, либо иностранным должностным лицом своего служебного положения и связанных с ним возможностей, сопряженное с противоправным получением имущества или другой выгоды в виде услуги, покровительства, обещания преимущества для себя или для третьих лиц, а равно подкуп государственного должностного или приравненного к нему лица, либо иностранного должностного лица путем предоставления им имущества или другой выгоды в виде услуги, покровительства, обещания преимущества для них или для третьих лиц с тем, чтобы это государственное должностное или приравненное к нему лицо, либо иностранное должностное лицо совершили действия или воздержались от их совершения при исполнении своих служебных (трудовых) обязанностей».
В Послании Президента белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь уделено большое внимание этому вопросу. «Предупреждаю, никаких послаблений подобным людям, замешанным в коррупции, нет, не было и не будет. Даже если коррупция проникает в те госорганы, которые должны возглавлять борьбу с ней, то и там каленым железом мы будем выжигать эту нечисть», — заявил Президент.
Согласно статистическим данным прокуратуры Могилевской области за 6 месяцев 2014 года из зарегистрированных в области 5386 преступлений (2013 — 5274) выявлено и поставлено на учет 131 (157) преступление коррупционной направленности. Из них: 32 (50) факта хищения путем злоупотребления служебными полномочиями; 22 (22) — злоупотребления властью или служебными полномочиями; 7 (3) — превышения власти или служебных полномочий; 58 (36) — получения взятки; 12 (39) — дача взятки.
Удельный вес коррупционных преступлений в структуре преступности составил 2,43% (2,97%). Преобладают факты: получения взятки — 44,2%, хищения путем злоупотребления служебными полномочиями — 24,4%, злоупотребления властью или служебными полномочиями — 16,7%, дачи взятки – 9,1%. По основным видам экономической деятельности наибольшее количество коррупционных преступлений зарегистрировано в здравоохранении — 61 (29), промышленности — 27 (21), образовании — 9 (11), сельском хозяйстве — 9 (24), строительстве — 9 (9), торговле — 9 (9), госуправлении — 6 (4).
Эти данные показывают, что в сферах здравоохранения и образования по-прежнему имеет широкое распространение практика поборов. Так, в текущем году к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности в системе здравоохранения, связанные с совершением юридически значимых действий, сроком на 5 лет, осужден бывший главврач одной из районных больниц, признанный виновным в хищении автомобильного топлива и автозапчастей путем злоупотребления служебными полномочиями, а также в незаконном использовании труда подчиненных работников в личных целях.
В 2014 году признан виновным и осужден генеральный директор ОАО «Холдинг Могилевводстрой», который в 2012 году неоднократно получал взятки на сумму более 400 000 рублей Центрального банка РФ от руководителя и учредителя российского ОАО за положительное решение вопросов о заключении договоров на оказание транспортных услуг и осуществление рекультивации земель в Республике Коми (РФ).
Сотрудниками подразделений по борьбе с экономическими преступлениями выявлены факты злоупотреблений служебными полномочиями со стороны должностных лиц предприятий АПК, которые из личной заинтересованности осуществляли оформление фиктивных документов о реализации молока работникам хозяйства.
В марте текущего года возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица одного из СПК Бобруйского района, которое, злоупотребляя служебными полномочиями, с целью увеличения целевого показателя по темпу роста валовой продукции (производство молока), давало указания находящимся в его подчинении заведующим МТФ о документальном оформлении отпуска 70 573 л молока в счет зарплаты работникам предприятия, на общую сумму 38 млн. рублей, чем был причинен существенный вред их правам и законным интересам. Таким образом должностные лица создавали видимость улучшения производственных показателей отдельно взятых хозяйств, что повлекло необоснованные затраты в виде выплат по фиктивным договорам и негативное влияние на общее положение дел в АПК.
За 1 полугодие 2014 г. органами прокуратуры области проведено 60 проверок исполнения госорганами и иными организациями требований антикоррупционного законодательства, по их результатам внесено 73 представления, вынесено 53 предписания, принесено 12 протестов, 72 лица официально предупреждены о недопустимости нарушений закона.
За нарушение требований антикоррупционного законодательства к дисциплинарной ответственности привлечено 96 лиц, из них освобождено от занимаемых должностей 2, к административной привлечено — 24, к материальной — 37 (на сумму 124 680 000 рублей), отменено 12 незаконных актов.
Возбуждено 18 уголовных дел коррупционной направленности. Наиболее распространёнными причинами и условиями, способствовавшими совершению в области коррупционных преступлений в текущем году, являются ненадлежащее отношение должностных лиц к своим служебным обязанностям, частичное или полное невыполнение (несоблюдение) ими требований, изложенных в нормативно-правых актах, отсутствие должного бухгалтерского или документального учёта, а также недостаточная правовая грамотность населения.
Ненадлежащая работа по профилактике коррупции на местах, непроведение даже самых простых к исполнению мероприятий по противодействию коррупции в значительной степени способствует формированию атмосферы вседозволенности и порождает чувство безнаказанности у работников.
Перечисленное выше позволяет сделать вывод, что хотя в борьбе с коррупцией и достигнуты определенные положительные результаты, она по-прежнему оказывает деструктивное влияние на социально-экономическое развитие области.
Необходимо помнить, что борьба с этим явлением в республике и области – не кратковременная кампания, а важнейшая задача в деле укрепления независимости и суверенитета нашего государства, обеспечения общественной безопасности.
Главный источник успеха в решении данной задачи — крепкая государственная власть, сильная социальная политика, личная ответственность каждого за выполняемую работу и ее конечные результаты.

Прокуратура Могилевской области.
Главное управление идеологической работы, культуры
и по делам молодежи Могилевского облисполкома.
Управление внутренних дел

Последние новости

Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024