Темы

Бизнес, замешанный на чужом горе

Злоупотребление спиртными напитками наносит заметный вред нашему государству. Причем речь идет не только об экономических убытках. Искалеченные судьбы взрослых и детей сложно уложить в рамки материальных потерь, и все же трагические последствия алкоголя очевидны. О вреде, вызываемом бесконтрольным распитием спиртного, знают, пожалуй, все, но отношение к этой проблеме в обществе разное. Находятся лица, которые пользуясь человеческой слабостью, наживаются на чужом горе.

Многим жителям нашего района не понаслышке знакомы нелегальные точки, где спиртное продается по более низкой цене, чем в магазинах, в любое время суток и независимо от возраста покупателя. С этим теневым бизнесом ведется борьба. Лица, нелегально торгующие спиртным, привлекаются к административной ответственности в виде денежных штрафов. К сожалению, на отдельных граждан ни административные взыскания, ни общественное порицание желаемого воздействия не оказывают. Они не торопятся выплачивать штрафы самостоятельно. В подобных случаях наиболее злостных неплательщиков судебные исполнители посещают на дому.
Так, 25 июня в рейде по взысканию штрафов с должников вместе с судебными исполнителями и сотрудниками РОВД принял участие и журналист «ТП». В состав рейдовой группы вошли судебные исполнители отдела принудительного исполнения Бобруйского района А.Б. Сверж и А.А. Малий, старший участковый инспектор милиции Бобруйского РОВД А.Н. Шевелев и участковый инспектор милиции С.А. Мухамедянов.
— В текущем году сотрудниками Бобруйского РОВД составлено более 90 протоколов о привлечении к административной ответственности лиц, занимающихся незаконным изготовлением алкогольной продукции, — рассказывает Анна Сверж. — Для них предусмотрено наказание в виде штрафа до тридцати базовых величин. В случае неоплаты штрафа в 30-дневный срок, предоставляемый для добровольной оплаты, постановление передается в отдел принудительного исполнения Бобруйского района и г. Бобруйска. Возбуждается исполнительное производство, и к должнику применяются меры принудительного характера. В частности, проверяется его имущественное положение, т.е. производится опись и арест имущества с последующей его реализацией. В случае, если гражданин работает, исполнительные документы могут быть направлены по месту работы, где удержание штрафа будет производиться из заработной платы должника.
Практика показывает, что здравомыслящие люди такой ситуации не допускают. Человек с чувством собственного достоинства найдет возможность выплатить штраф, осознает неправомерность своих действий и сделает правильные выводы. А кому-то удобнее плыть вниз по течению, теряя остатки уважение к себе. Одним из первых участники рейдовой группы посетили гр. Е., проживающего в д. Панкратовичи Ковалевского сельсовета. Мужчина проживает в одном доме с матерью и сестрой. Не работает. В начале текущего года на него был наложен административный штраф в размере 910 тысяч рублей за хранение 40 л полуфабрикатов браги для изготовления алкоголя. Прошло несколько месяцев, но штраф гр. Е. так и не погасил. Визит на дом судебных исполнителей подействовал на него самым положительным образом. В ходе беседы он обязался погасить штраф самостоятельно.
В этот день участники рейдовой группы навестили еще несколько лиц, проживающих в деревнях Савичи и Плесы. В свое время они были замечены в хранении и незаконной реализации спиртного. Некоторые из них длительное время уклонялись от выплаты своих долгов. Теперь они на особом контроле у правоохранительных органов.
Проблема пьянства и алкоголизма по-прежнему актуальна в нашей стране. Бороться с этой проблемой следует решительно и бескомпромиссно, чтобы лица, желающие нажиться на нелегальной торговле спиртным, понимали: бизнес, замешанный на чужом горе, не принесет им ни богатства, ни славы.

Валентина МИЛОХИНА.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024