Темы

Обсудили наболевшие вопросы

Обсудили наболевшие вопросы

В минувший четверг 11 районных информационно-пропагандистских групп провели встречи в трудовых коллективах и населением. Информационная группа №1 под руководством председателя райисполкома А.В. Осипова встретилась с тружениками СПК «Колхоз им. А. Невского» на МТК д. Октябрь и жителями Ковалевского сельского Совета в здании местного ДК.

DSC_0073В порядке информации присутствующим на встрече рассказали о злободневной на сегодняшний день в Беларуси проблеме — демографической безопасности, остановившись на конкретных цифрах и фактах как по республике в целом, так и Бобруйскому району в частности. Демографическая ситуация в районе характеризуется отрицательным коэффициентом прироста населения. Главными причинами замедления прироста населения и его естественной убыли является низкая рождаемость и высокая смертность.
В текущем году продолжается тенденция по снижению рождаемости. Так, за 5 месяцев текущего года отделом ЗАГС зарегистрировано 53 рождения детей (2013 г. — 59). Вместе с тем смертность незначительно уменьшилась (2014 г. — 194 чел., 2013 г. — 217 чел.).
Н.В. Песоцкая, начальник управления по труду, занятости и соцзащите, рассказала о тех государственных преференциях, которые имеют в нашей республике и районе. Так, в целях господдержки многодетных семей, имеющих детей-школьников, ежегодно оказывается материальная помощь к учебному году за счет бюджетных средств. В 2013 году данный вид помощи получили 193 многодетные и опекунские семьи на 431 школьника на общую сумму 132,9 млн. рублей.

DSC_0076Также на Дне информирования шел разговор о профилактике и мерах борьбы с африканской чумой свиней, в ходе которого А.В. Осипов обратился к сельчанам с просьбой соблюдать все меры профилактики, выполнение которых позволит сохранить животных и избежать заноса и распространение вируса АЧС на территории района. («О профилактике и мерах борьбы с африканской чумой свиней» в № 45 «Трыбуны працы»).
Пользуясь случаем, А.В. Осипов обратился к животноводам хозяйства с просьбой отнестись к производству молока с полной ответственностью, и озвучил цифры, которые свидетельствуют о том, что в хозяйстве с производством молока имеются проблемы. Валовое производство его составляет 83 % к заданию, имеется существенный минус по реализации молока, и свою лепту в него вносит МТК д. Октябрь. Всего лишь 55 % молока в хозяйстве произведено сортом «Экстра», и это притом, что 22 % имеющегося в районе скота — 2200 голов, содержится в СПК «Колхоз им. А. Невского». Жирность молока — самая низкая среди сельхозпредприятий района. А это недополученные в казну хозяйства деньги.
— В этой ситуации виновных искать не нужно, — обратился к присутствующим на встрече, в числе которых кроме животноводов были председатель СПК «Колхоз им. А. Невского», В.В. Малиновский, главные специалисты сельхозпредприятия. — Нужно брать и работать с полной самоотдачей, с пониманием сложившейся ситуации. Было высказано пожелание, чтобы животноводы, главные специалисты, руководство, заведующие МТК и МТФ, все, от кого зависит валовое производство молока и его качество, работали в тандеме, на конечный результат.
Прокурор района И.В. Савостеев обратил внимание на то, что в районе, как впрочем, и в Могилевской области, произошел рост преступности, причем, отмечен рост «пьяной» преступности — с 32 случаев в минувшем году до 39 — в нынешнем. И предложил варианты профилактической работы с данной категорией населения, отметив, что к ним должны применятся не только методы убеждения, но и методы порицания, при этом помнить, что одними карательными мерами должного результата не добьешься. Вкратце прокурор остановился на борьбе с коррупцией, отметив, что закон для всех один и все перед законом равны, будь то работник прокуратуры (зам. генерального прокурора осужден на 6 лет за коррупционные действия) или же работник сельхозпредприятия. Игорь Владимирович сделал акцент на том, что:
— Цель прокурорских работников — не мешать вам работать, а помогать.
Заместитель начальника Бобруйской горрайинспекции по ЧС А.А. Иванов проинформировал о работе, которая проводится и должна проводиться с населением по противопожарной безопасности. Он сделал акцент на том, что ничто не соизмеримо с гибелью людей на пожарах, а таких случаев в нынешнем году 5 (в минувшем — 2). И самое страшное, что в огне гибнут дети от 3 до 5 лет, оставленные без присмотра родителей. Увеличилось и само количество пожаров. И эта печальная статистика обязывает соблюдать все правила пожарной безопасности неукоснительно.
Е.Г. Савицкая, председатель Бобруйского райпо, проинформировала о работе с населением по обеспечению товарами в кредит, рассрочке, по предварительным заявкам и пр. Причем, акцент был сделан на том, что райпо обеспечит любую заявку сельчан как по хозгруппе товаров, так и по сложно-бытовой технике.
В ходе встречи на все вопросы, заданные сельчанами, были даны исчерпывающие ответы.

Елена БЕГУНОВИЧ.
Фото Сергея ПОДОЛЯКА.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024