Темы

Главное – закрепить и приумножить достигнутое

Главное – закрепить и приумножить достигнутое

DSC_0337 DSC_0346О Бобруйской районной организации ОО «БелОИ» у нас в районе знают не понаслышке, а по конкретным делам. На учете здесь состоит более 600 человек, а это более 30 процентов от общего количества инвалидов в районе. Во главу угла сегодня поставлена отчетно-выборная работа в первичных организациях. Скучными такие собрания не назовешь — везде они проходят по-своему неповторимо и интересно. Так, на минувшей неделе в Горбацевичском СДК прошло отчетно-выборное собрание Горбацевичской первичной организации, где исполняет обязанности председателя А.С. Барановская.

В повестку дня собрания входил отчет и.о. председателя первичной организации о проделанной работе и выборы нового руководства «первички»: председателя, его заместителя и ревизора. Так как по состоянию здоровья Анна Сергеевна не могла подготовить доклад и озвучить его, миссию рассказать о состоянии дел в организации взял на себя председатель Бобруйской районной организации ОО «БелОи» Н.И. Самонов. В помощь ему был избран рабочий президиум. Николай Иванович сообщил о том, что в Горбацевичской первичной организации на учете состоит более 45 человек, что в большинстве своем они участвовали во всех мероприятиях, проводимых в районе. Как положительный момент он отметил, что члены «первички» проявили высокую гражданскую активность во время выборов в местные советы депутатов: явка составила 96 % от общего их числа. Рассказал Николай Иванович и о том, что в организации принята и выполняется программа социальной адаптации людей с ограниченными возможностями и их семей, охватывающая все сферы их жизнедеятельности, что им предоставляется полная информация о правах и возможностях. Озвучил некоторые цифры. Так, за весь 2013 год и 1-й квартал нынешнего членам «первички» было выделено товаров продовольственной и непродовольственной группы, а также медицинских средств реабилитации более чем на 6 миллионов рублей. Это одежда, слуховые аппараты, очки для зрения, инвалидные пояса, овощи, фрукты, соки, сладости для организации сладких столов к различным государственным праздникам — 9 Мая, 8 Марта, Дню пожилого человека и прочих, подписка на газету «Вместе» и многое другое. Благодаря совместной деятельности президиума общества инвалидов, районных «первичек»и спонсоров решаются все насущные вопросы интеграции инвалидов в социум. В целом работа в организации проанализирована в отчете подробно, также вскрыты и недочеты. Н.И. Самонов говорил о пассивной и иждивенческой жизненной позиции определённой части инвалидов, которые недобросовестно исполняют Устав ОО «БелОИ» в части своевременной уплаты членских взносов. Так, из 45-ти членов добровольно сдали взносы чуть более 20-ти. Сумма взносов не доходит и до 500 тысяч. Этот факт, по словам Николая Ивановича, говорит о недостаточной работе руководства «первички».

Много теплых слов заслужили за оказание постоянной спонсорской помощи депутат областного Совета депутатов А.И. Исайченко (Бобруйский мясокомбинат), Н.Е Белявский, («Регион-Продукт»), А.И. Баранов, (Бобруйский завод напитков), С.А. Анюховский (ОАО «Красный пищевик»), депутат городского Совета депутатов С.Н. Бокун (завод биотехнологий), депутат районного Совета депутатов Г.В. Артемов (ОАО «Совхоз Киселевичи»), А.И. Холод (ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский») и многие другие. Огромную благодарность за информационную поддержку Николай Иванович выразил редактору районной газеты «Трыбуна працы» Е.А. Бегунович.

Как отметил в заключении своего доклада Н.И. Самонов, без активного участия в работе «первички» некоторых ее членов добиться даже таких скромных результатов было бы сложно. И вручил за активное участие в общественной жизни А.С. Барановской ценный подарок и денежную премию. Грамотой Президиума Бобруйской районной организации ОО «БелОИ» и денежной премией за бескорыстный, добросовестный труд на благо общественной организации награждена Т.И. Лавриненок.
После церемонии награждения начались перевыборы нового состава руководства «первички». После некоторых прений единогласно были избраны на должность председателя — Г.Т. Буланова, заместителя — И.М. Рослик, ревизора — Т.И. Лавриненок.

Здесь же на отчетно-выборном собрании горбацевичская «первичка» пополнилась двумя новыми членами — в ее ряды влились две жительницы д. Калиновка.
В понимании Н.И. Самонова, первичка — это начало начал всех добрых дел. И первенство в этой деятельности он видит в характере того человека, который возглавляет организацию, и высказал уверенность, что работа в «первичке» с новым руководством, направленная на укрепление общественной организации инвалидов, увеличение ее численности, а главное — на защиту интересов ее членов, вовлечение их в общественную жизнь, приобретет новый виток. Закрывая собрание, председатель районной организации сказал: «Спасибо за доверие, спасибо за вашу высокую жизненную позицию! Впереди много дел. Важно, чтобы вся наша деятельность была направлена на сохранение и приумножение наших достижений».

Елена БРАИЛИЦА.

Фото автора.

 

Последние новости

Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024
Актуально

Наведем порядок вместе! Завтра, 20 апреля, в Беларуси пройдет республиканский субботник

19 апреля 2024
Человек и природа

Сильные дожди со снегом и порывистый ветер ожидаются сегодня в Беларуси

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024