Темы

Дарит радость окружающим

Дарит радость окружающим

Я люблю приезжать в агрогородок Ковали летом. Почему? Потому-что этот населенный пункт района утопает в цветах, причем, королевой которых здесь является благоухающая роза. Начало цветоводству в прямом смысле слова здесь положила Людмила Алексеевна Алисеенко, заместитель главного бухгалтера СПК «Колхоз им. А. Невского». Сельская девчонка, она родилась и выросла в д. Ивановка — с детства любила цветы. Ее родители работали в колхозе им. Некрасова: отец — механизатором, мама — полеводом. Они практически с раннего утра и до позднего вечера с весны и до поздней осени находились на работе, а она, единственная девочка в семье (здесь подрастали еще два сына), отвечала за порядок в доме, за то, чтобы домашний скот был накормлен. И, выполнив свою работу, спешила в цветник возле дома. Роз, конечно, на тот момент там не было, но разноцветие глаз радовало.

DSC_0113Людмила училась в Плесской школе, радовала своими успехами родителей. Они мечтали о том, чтобы их дочь получила хорошую профессию и имела достойную, высокооплачиваемую работу. Но девочка решила после восьми классов поступить в Бобруйский сельхозтехникум. Профессию себе выбрала одну из самых востребованных на тот момент —бухгалтер. Поступила без проблем, хотя конкурс был не маленький. К учебе относилась ответственно — ей хотелось по избранной профессии знать как можно больше. И уже дипломированным специалистом приехала она по направлению в колхоз им. А. Невского. Первая запись о приеме на работу у нее в трудовой книжке появилась в 1980 году. Кстати, о приеме на работу эта запись единственная. Далее следовали перемещения и в конечном итоге «доросла» до должности заместителя главного бухгалтера СПК «Колхоз им. А. Невского». За годы работы она освоила все участки бухгалтерии хозяйства, и когда главный бухгалтер уходит в отпуск, замещает его без проблем. Руководство хозяйства отмечает деловые качества Людмилы Алексеевны, такие, как ответственность, хорошая обучаемость и внимательность. Она человек коммуникабельный, неконфликтный, хорошо умеет ладить с людьми, пользуется заслуженным авторитетом.
Также состоялась Людмила Алексеевна как жена и мама, хранительница семейного очага, умеющая своими руками создавать красоту вокруг себя. 33 года назад судьба свела ее в Ковалях с Аркадием Алисеенко, который работал в колхозе водителем. Парень был на хорошем счету в хозяйстве, и, несмотря на молодость, пользовался уважением даже у опытных водителей и механизаторов. С ним считались, доверяли ему ответственные участки работы. Именно ответственностью и обязательностью приглянулся он вначале Людмиле. А потом она для себя открыла в нем доброту, отзывчивость, мужскую надежность. И полюбила его раз и навсегда. И вот они идут рука об руку уже больше трех десятков лет, все свои проблемы и вопросы решая миром, сообща. Воспитали хороших дочерей. Несмотря на то, что дом Алисеенок утопает в цветах, муж, дети, а теперь уже и зять, друзья дарят Людмиле Алексеевне… цветы. Правда, не букеты, а саженцы. И она не без гордости показывала нам шикарные кусты роз, комментируя: «Эту розу мне подарил муж, эти три — зять…». И попутно делилась секретами их выращивания и размножения. Продемонстрировала нам Людмила Алексеевна и редкие сорта ромашек, хризантем, шикарные клематисы. Я слушала ее и удивлялась: как же нужно «болеть» цветоводством, чтобы вот так изучить о цветах все до мелочей, мало того, «заразить» своим увлечением полдеревни. Она не только делится новыми сортами цветов с земляками, но и научила их разводить. Огородничеством она тоже занимается с душой и знанием дела, и вновь же не скрывает своих знаний, с удовольствием делится опытом, как и что лучше выращивать, чтобы получить максимальный урожай.
— Чем больше отдаешь, тем больше получаешь, — улыбается Людмила Алексеевна, которая любит дарить радость людям. Сельчане относятся к ней с большим уважением и доверием, потому и избрали ее старостой агрогородка Ковали. И, как отметил председатель Ковалевского сельского Совета Сергей Пациенко, Людмила Алисеенко в числе самых активных старост. Ей до всего есть дело, за все болеет душой, хотя на работе у нее загрузка полнейшая, да и дома дел невпроворот, так как с ранней весны и до поздней осени все хлопоты по дому лежат на ней: ее муж, водитель-передовик, уходит на работу ранехонько и возвращается поздно.
—….Иначе не может, старой закалки человек. Уж если взялся за дело, то исполняет его с полной самоотдачей, — комментирует не без гордости за мужа Людмила.
Районная газета не раз писала об Аркадии Алисеенко, отмечая его высокие показатели в работе. И когда я общалась с Людмилой Алексеевной, мне пришла в голову мысль — как же здорово, что судьба свела этих двоих замечательных людей, добрых, трудолюбивых и ответственных, которые в отличие от своих ровесников не уехали в молодости в город искать легкого хлеба и комфортной жизни, а остались жить и работать в деревне, и сегодня являются гордостью хозяйства, авторитетом для людей. На таких людях, как семья Алисеенко, земля держится…

Елена БЕГУНОВИЧ.
Фото Сергея ПОДОЛЯКА.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024