Темы

Филиал “Воротынь”: интенсивные темпы сохроняются

Филиал “Воротынь”: интенсивные темпы сохроняются

SAM_2501SAM_2487Взору открылся столь интересный процесс, что складывалось впечатление: это целый заводик с различными составляющими — «винтиками и узлами» — функционировал посреди зеленого великолепия. От бледно-салатового до темно-елового, пересыпанная полевыми цветами, густым зеленым «купальским» венком, подбиралась и плыла в работающий «Ягуар» ароматная, скошенная, ранняя июньская молодая трава. А вот на грузовой МАЗ уже сыпалась измельченная однородная зеленая масса. К кормоуборочному комбайну грузовой транспорт подходил один за другим, сменяясь… и по новой: чувствовалась повышенная интенсивность во всем — так умеют работать только с солидным опытом, все было отлажено до минимума, механизаторы между собой «кивком головы» «переговаривались и понимали» — процесс был гармоничен и конкретен.

SAM_2467SAM_2479За рулем «Ягуара» мы увидели одного из опытнейших механизаторов района — Василия Харитонова из филиала «Воротынь» ОАО «БЗТДиА». Как всегда, он в числе передовиков на заготовке кормов. У него одни из самых высоких показатели в районе среди механизаторов, занятых в этой сельскохозяйственной кампании, по подбору и измельчению трав. С особой легкостью и сноровкой управлял он быстродействующей умной машиной, которая традиционно «поднимает» вверх уборочные показатели хозяйства и интенсивно освобождает поля для следующего второго укоса.
— Погода нам с переменным успехом благоприятствует, главное, чтобы техника не подвела, — говорит Василий Васильевич. — Перед каждым выходом в поле я провожу технический осмотр своего “железного коня”, контролирую его состояние, чтобы во время косовицы никакие поломки не мешали работе.
SAM_2481SAM_2483О слаженности работы воротынского кормоуборочного отряда говорить можно долго, это надежный давно сработанный, взаимозаменяемый, имеющий блестящие профессиональные навыки коллектив.
Механизатор высочайшего класса — Василий Харитонов измельчил и поднял сенажной массы на сегодняшний день без малого почти 5000 тонн. Не отстает от него и наша династическая пара водителей, о которой мы писали несколько месяцев назад, демонстрируя профессиональную и слаженную работу. Племянник — молодой водитель Сергей Горелько с показателем, а он перевез на МАЗ-5551 почти 830 тонн зеленой массы, традиционно чуть опережает своего дядю — Владимира Дещеню, опытного, очень исполнительного и аккуратного водителя, который перевез на таком же МАЗе на сегодняшний день почти 797 тонн.
Водитель Александр Парахневич тоже среди лидеров, на сегодняшний день на МТЗ-2022 с ПИМ-40 он перевез свыше 700 тонн сенажа. Также среди лидеров кормозаготовки механизаторы Василий Парахневич, Александр Яковлев, Александр Стельмак и др.

SAM_2460Большая часть механизаторского состава в эти дни с семи часов утра и до позднего вечера заняты в поле, традиционно для них организовано горячее питание в полевых условиях, и, как рассказали нам в хозяйстве, местные повара готовят отменно и в достаточном количестве.
По словам главного агронома хозяйства В.В. Давыденко, доведенное задание этого года немаленькое: заготовить в этом году филиалу «Воротынь» предстоит сена 900 тонн, силоса — 18700 т, сенажа — 11400 т. В планах также собрать и упаковать в полимерную пленку 1470 т кормов.
— На сегодняшний день сжато многолетних трав на территории более 800 га угодий. Кормозаготовительная кампания в хозяйстве, как это и положено, проходит в особо интенсивном режиме. В районе молочно-товарной фермы в Воротыни заложена сенажная яма объемом на 2600 т, в Долгом Клине закончена закладка сенажной ямы на 2200 т. В среднем наши механизаторы закладывают в день порядка 650 тонн сенажа. Планируем заполнить еще две ямы в Коврине на 1500 и 1700 тонн соответственно, одну яму на 2 тыс. тонн — в Авсимовичах, и одну яму на 1000 тонн — в районе фермы деревни Данилов Мост.
Как рассказала начальник производственного участка З.И. Киселева, на закладке силосных траншей, которые к началу заготовительного сезона были очищении и отремонтированы, механизаторы работают в круглосуточном режиме. Трамбовка производится на высоком технологичном уровне, так как от этого зависит соответственно качество закладки сенажа на хранение. Поэтому все работы ведутся со строгим соблюдением всех имеющихся норм.
В рамках нынешней кормозаготовительной кампании не просто опробован, а используется интенсивно и на полную мощность новый, приобретенный прошлой осенью отечественный трактор МТЗ-1221 и пресс «Мастер» польского производства. Сегодня механизатор Александр Толкачев на новой технике прессует провяленную массу в рулоны и герметично оборачивает в шесть слоев специальной пленкой. Влажность при данном процессе составляет 50-60 %. Как и сено, приготовленное в первые дни июня, такой сенаж будет включаться в рацион молодняка.
— Сегодня от работы наших людей во многом зависит, как пройдет зимовка скота на фермах. Пока же поставленные задания мы выполнили в объеме чуть больше половины. Если учитывать, что поголовье у нас в хозяйстве составляет порядка 3725 голов, то и объемы заготовленного и качественные показатели должны быть на уровне, — подчеркивает агроном В.В. Давыденко. — Сегодня мы стараемся прилагать максимум усилий и профессионализма. Задача состоит в том, чтобы в оптимальные сроки провести первый укос многолетних трав и заложить полноценный сенаж на хранение. И, если погода не преподнесет неожиданных и неприятных сюрпризов, намеченные планы по заготовке кормов вполне осуществимы.

Елена Гладкова.
Фото Андрея Силивончика.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Достучаться до каждого: в Бобруйском районе прошли профилактические мероприятия МЧС

29 марта 2024
Общество

1 апреля истекают сроки представления деклараций и сведений о доходах физических лиц за 2023 год

29 марта 2024
Актуально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024