Темы

Здесь каждый ребенок желанный

Здесь каждый ребенок желанный

В д. Горбацевичи в просторном  доме, который выделило хозяйство ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский», на тот момент УКСП «Совхоз «Бобруйский», живет многодетная семья Михолап. Когда мы в воскресный день приехали к ним, Татьяна наводила порядок на и без того ухоженных цветниках, а дети ей пытались в этом помочь. Она не отказывалась от их помощи, просто терпеливо объясняла малышам, что и как нужно делать.

DSC_0151

— Я всегда стараюсь поддерживать интерес к какому бы то ни было делу у своих детей. Один раз оттолкнешь, второй раз сами не захотят помочь, а третий раз не допросишься, — пояснила Татьяна. Она сама выросла в многодетной и дружной семье, где было две девочки и два мальчика, и всегда знала, что у нее тоже будет минимум трое детей, для которых она станет такой же любящий мамой, как ее мамочка. Когда она познакомилась с Геннадием, ей очень понравилась его степенность. Он был серьезным и уравновешенным парнем, такой никогда не предаст и не подставит. Поженившись, немного пожили в Бобруйске на съемной квартире, а когда узнали, что у них будет ребенок, переехали в Горбацевичи, где жили родители Татьяны. В 1998 году у них родился первенец Вова, в 2003-м — Оксана, в 2005-м — Стас, 2006-м — Оля, в 2008-м — Влад, и уже в новом доме — в 2009-м — Леша.

— Не страшно было рожать столько детей, ведь их нужно не только накормить и одеть, но и уделять им много времени, чтобы они выросли достойными людьми, — спросила я.

— Нет, не страшно. Мы с мужем, конечно же, рассчитывали прежде всего на себя, но у нас еще есть замечательные бабушка и дедушка, мои мама, Ашурко Раиса Михайловна, и папа Владимир Петрович. Они души не чают в своих внуках, помогают мне, как могут. Так что у нас на самом деле большая и дружная семья, состоящая из трех поколений. Страшно было, когда в роддоме, куда я пришла рожать своего малыша, врач, закурив сигарету, учила меня уму-разуму, дескать, зачем я столько детей рожаю, проблемы себе создаю, крест на себе, как на женщине и личности ставлю. Было очень неприятно все это слушать, ведь для нас с Геной каждый ребенок желанный. Не буду скрывать, нелегко, конечно, приходится, устаю порой очень сильно, ведь муж целыми днями на работе, а я с детьми мал-мала-меньше, и всем нужно уделить внимание. Но как-то так сложилось, что дети нас понимают с полуслова. Если мы сказали — нельзя, они уже никогда этого делать не будут. Я стараюсь занять их чем-нибудь, увлечь, чтобы им не было времени для баловства, когда я занимаюсь каждодневными домашними делами. Они всегда стараются мне помогать, и это приятно. Мальчики увлекаются футболом и компьютером, Вова и Стас уже и на соревнования по футболу ездили. Стас , Оля и Оксана — танцами, и не раз в концертах принимали участие. Леша очень любит рисовать, Оксана — читать. Старшие в ответе за младших, младшие стараются подражать старшим, и во всем у наших детей чувствуется взаимовыручка. Конечно, я далеко не идеальная хозяйка, иной раз просто времени не хватает все сделать, но мне всегда помогают муж, дети, родители. Сестра моя хорошо вяжет, и любит дарить нам подарки, связанные своими руками. Дети с раннего возраста приучены к аккуратности и самообслуживанию, и старшие в этом плане следят за младшими, — рассказывала Татьяна.

Когда мы разговаривали, в комнату заглянул Леша. Улыбнулся и шепотом попросил у мамы конфет, та, улыбнувшись, что-то шепнула ему ласково и достала из шкафчика заветную коробочку. Глаза мальчонки засияли радостью.

— Детям так мало надо для счастья, — задумчиво сказала Татьяна. — Главное, чтобы их любили, а для нас наши дети —смысл жизни. И они платят нам ответной любовью…

На вопрос, как им удается удерживать мир и согласие в такой большой семье, Татьяна ответила:

— Для поддержания мира и согласия в большом доме нужна дисциплина. Обычно, смотрим по ситуации: с кем-то можно просто поговорить, кого-то можем поставить в угол, кого-то вывести из-за обеденного стола, иногда ограничиваем в каких-либо удовольствиях или придумываем полезное дело, если детям совсем уж некуда девать энергию. Вообще, когда ребенок перестает реагировать на замечания или провинился, наша цель — не столько наказать, сколько вразумить, мы разъясняем ему его неправоту и заставляем самостоятельно исправиться.

Финансово семье, конечно, нелегко. Заработная плата главы семьи, детские пособия, помощь родителей. На плаву помогает удержаться и хозяйство. Татьяна на зиму делает всевозможные заготовки, и в этом ей активно помогают старшие дети, мама, муж, сестра. У них своя корова, а уж Татьяна делает из молока творожок, сыры, сметану, кефир.

— Мы, может быть, и небогаты, но не нищенствуем однозначно. Дети полноценно и питаются, и одеваются, но мы не стараемся купить каждому по планшету, у нас есть в доме компьютер, и этого достаточно. Главное, что ребятня имеет крепкую и любящую семью, — говорит Татьяна. Когда мы уже попрощались, на обед приехал Геннадий. Детишки бросились к нему на встречу. Его глаза излучали любовь.

— Нашим детям мы всегда говорим: цените, что у вас есть папа и мама, которые вас очень сильно любят, цените, что у вас столько братьев и сестер. Когда вы вырастете, у вас всегда будет на кого положиться, — улыбнулся он.

* * *

Что бы нам сегодня не вещали с экранов телевизоров, а полноценное воспитание и развитие ребенка, формирование его личности, наконец, его счастливое детство немыслимы без любящих отца и матери. Сегодня же как-то все перемешалось. За извращенными современными ценностями, не имея перед глазами достойных примеров, мы перестаем понимать, как должна выглядеть настоящая семья. Пока кто-то гордится своей крутой машиной или шикарным особняком, кто-то сотрясает воздух пустыми фразами, настоящие герои нашего времени — такие, как Татьяна и Геннадий, — сегодня сквозь трудности и невзгоды растят новое поколение белорусов. У меня нет никакого сомнения: дети в семье Михолап вырастут сильными, честными и, самое главное, счастливыми людьми.

 Вероника БАБИЧ.

Фото Дмитрия БЕГУНОВИЧА.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024