Темы

Всегда в числе лидеров

Всегда в числе лидеров

14 мая текущего года ГУСО «Каменский психоневрологический дом-интернат» посетили министр труда и социальной защиты Республики Беларусь М.А. Щеткина, председатель комитета по труду занятости и соцзащите Могилевского облисполкома С.П. Тарасенко, председатель Бобруйского райисполкома А.В. Осипов. Высокопоставленные гости познакомились с работой отделения сопровождаемого проживания, с тем, как организована занятость проживающих в интернате, как они адаптированы к жизни в обществе, где могут быть востребованы в обществе.

2014-05-14 10.41.15
Поздравления от М.А. Щеткиной (на фото справа)
2014-05-14 10.32.27
… от С.П. Тарасенко
2014-05-14 09.56.49
М.А. Щеткина дала высокую оценку работе интерната

2014-05-14 09.57.392014-05-14 10.41.17 копияГ.Н. Савченко, директор интерната, в ходе ознакомительной экскурсии по отделению, подробно остановилась на всех положительных наработках, которые уже имеются в интернате по данным вопросам (о работе интерната «Трыбуна працы» уже информировала читателей). Затем гости встретились с трудовым коллективом интерната. М.А. Щеткина, обращаясь к работникам учреждения, отметила, что Каменский психоневрологический дом-интернат, много лет назад заняв лидирующее место в республике, не сдает взятые позиции и всегда находится в республике в числе лидеров. (В 2007-2009 годах учреждение было занесено на областную Доску почета, два раза занимало третье и один раз — второе места на республиканском конкурсе, по итогам ежегодного смотра-конкурса за 2010 год стало лучшим психоневрологическим домом-интернатом в стране. И это не полный перечень трудовых достижений этого сплоченного коллектива.Прим. автора). Министр вручила коллективу очередной Диплом — за 3-е место среди психоневрологических домов-интернатов на лучшую постановку работы по обслуживанию, обеспечению здоровых и безопасных условий проживания пенсионеров и инвалидов и охраны труда работников по итогам работы за 2013 год. Как отметила М.А. Щеткина в своем обращении к работникам интерната, при оценке работы 74 домов-интернатов в Беларуси учитывается и организационная работа, и уровень дисциплины, и профессионализм персонала, и занятость проживающих.

— Результат зависит от всего коллектива, и поэтому эта награда — заслуга каждого из вас. Ваше учреждение — гордость Могилевской области и республики в целом, — обратилась М.А. Щеткина к присутствующим. Поощрением к Диплому стала беговая дорожка, которая будет установлена в тренажерном зале. От себя лично Марианна Акиндиновна подарила интернату хлебопечку, и теперь, как отметила Г.Н. Савченко, проживающие смогут расширить свои трудовые умения и навыки, добавив к ним выпечку хлеба, булок и пирогов.

С.П. Тарасенко вручила интернату свидетельство Могилевского облисполкома о внесении Каменского психоневрологического дома-интерната на областную Доску почета по итогам работы за 2013 год. К свидетельству прилагается денежный бонус, который, по словам Г.Н. Савченко, будет направлен на строительство стадиона для проживающих. Вручая свидетельство, Светлана Петровна отметила, что лидерство нужно сохранять. Быть всегда первыми, конечно, невозможно. Первыми идут те, кто учитывает веяние времени, кто мыслит не примитивно, кто применяет новые методы и формы работы, что свойственно для Каменского дома-интерната. С.П. Тарасенко, обращаясь к коллективу, сделала акцент на том, что в учреждениях такого типа должна быть культура обслуживания проживающих:

— Мы должны в людях, к которым мы приходим на работу, видеть равных, относиться к ним так, как мы относимся друг к другу. Мы должны их учить и думать о том, что сделать для того, чтобы они были востребованы в обществе…

В свою очередь Г.Н. Савченко обозначила, что достичь высоких результатов нелегко, однако еще сложнее сохранить уровень, и поблагодарила коллег за добросовестный труд, за внимание к проживающим, за то, что они вкладывают в свою работу сердце и душу, а также поблагодарила высокопоставленных гостей за поддержку и внимание к интернату.

В ходе встречи с коллективом также были обсуждены вопросы оптимизации трудовых коллективов республики, которая будет продолжаться и дальше, организации труда — нужно работать по совести, уметь не только создавать, но и сохранять созданное, давать ему дальнейшее развитие. Был затронут вопрос роста заработной платы, в ходе обсуждения которого министр сделала акцент на том, что свою заработную плату каждый работник должен заработать.

Поделилась Г.Н. Савченко имеющимися проблемами с А.В. Осиповым, основная из которых — отсутствие качественного пастбища для выпаса скота (на сегодняшний день в подсобном хозяйстве интерната насчитывается 98 голов КРС). Александр Васильевич обещал оказать содействие в решении данного вопроса.

В завершении встречи театр песни «Шина-най» подарил гостям и коллективу замечательные концертные номера.

 

Елена БЕГУНОВИЧ.

Последние новости

Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024
Актуально

Наведем порядок вместе! Завтра, 20 апреля, в Беларуси пройдет республиканский субботник

19 апреля 2024
Человек и природа

Сильные дожди со снегом и порывистый ветер ожидаются сегодня в Беларуси

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024