Темы

По зову сердца

По зову сердца

Приятная новость пришла в редакцию в конце минувшей недели: семья Прокопенко из агрогородка Телуша заняла 3-е место в областном конкурсе «Семья года-2014». Признаться, лично для меня эта новость не стала неожиданностью, так как не раз я имела возможность воочию убедиться в высоком творческом потенциале этой большой и дружной семьи, ее целостности и сплоченности. Ведь, как известно, случайных побед не бывает. И в этом я еще раз убедилась, пообщавшись с Прокопенками.семья 019

Корни Михаила из Гомельской области Петриковского района деревни Радькова. Его родители по комсомольским путевкам уехали поднимать целину. Там и свела их судьба, от большой любви родился сын Миша. Родители, жившие в Целинограде, отвезли его как-то к бабушке и дедушке, да так и остался он там на несколько лет, пока не достиг школьного возраста. И прикипел душой к Беларуси, к многочисленным родственникам, которые жили в этой замечательной стране. И не раз он ловил себя на мысли, что, когда вырастет, обязательно на постоянное место жительства приедет в Беларусь. С детства Михаил имел склонности к творчеству. Какие только поделки из различного материала не изготавливал он в школьные годы! После школы поступил в чугунно-литейное училище на токаря. Но и там продолжал заниматься и совершенствоваться в декоративно-прикладном искусстве, благо, в училище работал кружок. Там-то впервые он увидел Светлану, которая также любила мастерить различные поделки. Это была веселая и отзывчивая девушка, душа компании. И хотя сердце Михаила дрогнуло, когда он ее увидел в первый раз, ухаживать за ней даже не пытался — среди парней она слыла неприступной недотрогой. Они просто дружили. Ему даже и невдомек было, что он не безразличен Светлане.

— Я в Мишу влюбилась с первого взгляда, — признается сейчас Светлана, улыбаясь. — Но чувства свои спрятала так, что он даже о них и догадаться не мог. А когда его призвали в армию, мы начали переписываться. И именно в письме он предложил мне стать его женой. Я сразу же дала согласие. И когда он приехал в отпуск, мы не разлучались ни на минуту, а поженились в 1988 году, когда он вернулся из армии.

Молодая семья изначально решила жить самостоятельно.

— У нас всегда самостоятельность и независимость самой завышенной формы, — смеется Светлана.

Сняли квартиру в Целинограде, а потом Михаил, выросший в сельской местности, предложил переехать в деревню. Светлана, которая уже убедилась в надежности своего мужа, в том, что ему по силам горы свернуть, что он хозяин с большой буквы, сразу же согласилась. Жили в деревне, держали хозяйство, обустраивали свой быт. Там родились их сыновья Миша, Алеша, Андрюша. И очень не хватало в мужском царстве девочки, о которой мечтали и родители, и сыновья.

— Мы с мужем когда поженились, знали, что у нас будет большая семья, и обязательно дружная, — рассказывает Светлана. — Меня с детства тянуло к детям. Всегда с ними любила заниматься, потому после заводского училища закончила педкласс, получила профессию «воспитатель детского сада». И всегда считала и считаю эту профессию своим призванием.

Им нравилось жить в Казахстане, но потом началась национальная рознь. В адрес Прокопенко да и других русских стали поступать угрозы: «Сожжем, убьем…». Было страшно, особенно за детей, и на семейном совете решили уехать с обжитого места. И в 1995-м, все бросив, переехали в Россию, в Тверскую область. Михаил устроился на работу в местный колхоз, но было тяжело морально.

— Я непьющий, а все вокруг употребляли и не понимали меня, — вспоминает Михаил. — Бросали работать то на трактор, то на скотный двор. А еще говорили: либо будь как все, либо сожжем… Словом, не ужились мы там, хотя за 4 года сменили четыре деревни. Единственно хорошее и светлое из их четырехлетней жизни в России — всеобщая любимица доченька Аленка, которую они удочерили, когда она была совсем крошечной. Нужно было что-то менять в своей жизни, и Михаил написал своим родственникам в Белоруссию. Те пригласили в гости, Прокопенки съездили к ним, пообщались, и приняли решение переехать в Ковали. И в 1999 году уже обживались на новом месте. Михаил работал в СПК «Колхоз им. А. Невского» токарем. Правда, обеспечить жильем семью хозяйство на тот момент не могло. И Прокопенки стали подыскивать другое место жительства, где бы их могли предоставить жилье. И нашли в Телуше. Здесь они взяли около гектара земли, завели большое хозяйство, обустроили выделенное им жилье по своему вкусу. Жизнь вошла в привычное русло. А потом им на глаза попалась статья о том, что можно взять детей на воспитание из приюта или роддома. Обсудили это на семейном совете, и поняли, что вариант согреть любовью обездоленных детишек — это для них.

— Мы приехали в приют г. Бобруйска. Там увидели малыша, которого нам с Мишей очень захотелось взять на руки, прижать к себе и никогда больше не расставаться, — вспоминает Светлана. — Мы поняли, что именно так и будет, ведь сердце не обманешь, и Дениса Заридзе мы в свою семью приняли по зову сердца.

А потом они поехали в Михалевский социальный приют. Директор познакомила их с ребятами, у каждого из которых была очень непростая судьба. Все без исключения они нуждались в любви и заботе. Прокопенки решили принять в свою семью девочек Тому и Нину, потом выяснилось, что у них еще есть сестра и брат. Не захотели Михаил и Светлана их разлучать, и забрали в семью Валю и Сашу. Потом появился в семье Денис, в роддоме взяли Свету. Дети очень быстро влились в их семью, стали родными. Светлана и Михаил изначально были для них не просто родителями, а друзьями, и стремились как можно больше проводить времени вместе. Однажды летом дети разъехались по лагерям, и как-то стало пусто в доме и непривычно тихо. Светлана и Михаил решили взять на летние каникулы девочку из Михалевского приюта. Это была Вика.

— Она оказалась очень коммуникабельной, мы стразу почувствовали, что она наша, родная, и чем ближе подходило время ее возвращения в приют, мы поняли — нет, не отдадим, она наша, родненькая, как же мы без нее? — делится Светлана. — А так как у нее были сестра Катюша и брат Влад, забрали к себе всех — нельзя детей разлучать. Так наша семья в очередной раз выросла. Райисполком принял решение о строительстве для них нового дома, и несколько лет назад они справили новоселье,

Михаил и Светлана люди многогранные, творческие, талантливые. Михаил — мастер-универсал по возведению ледовых скульптур, и этим своим хобби он смог увлечь детей, причем, не только мальчишек, но и девочек. И нередко на международные фестивали и конкурсы по возведению ледяных фигур он выезжает в сопровождении своей жены, детей. И неизменно Прокопенко становится лауреатом фестивалей и конкурсов. Он состоит в Фонде единения скульпторов России, в Перми участвовал в создании памятника чернобыльцам. А еще он прекрасно владеет навыками резьбы по дереву, ковкой, прекрасный плотник и… список его умений довольно длинный. А всему, что умеет сам, обучает своих детей. Светлана же учит детей вышивать, делать поделки из бисера, шить, вязать, старается воспитать девчат так, чтобы они, создав семью, стали образцовыми хозяйками.

— У Михаила золотые руки. Он много чего нового пытается освоить в совершенстве, и у него все получается, — с нескрываемой гордостью за мужа рассказывает Светлана. — Мы за нашим папой, как за каменной стеной. Он не только основной кормилец в семье, но и любит нас баловать и удивлять. Я умею неплохо готовить, девочки, подрастая, тоже становятся к плите, но Михаил у нас повар-кондитер-универсал. Он такие шедевры придумывает, причем, не только к праздникам, но и на выходные, в свободное время. Его тортам может позавидовать любая женщина. Шашлыкам, рыбке, приготовленным и замаринованным Мишей, равных нет. Недавно вот роллы научился готовить, и вся наша большая семья — старшие дети уже с нашими внуками (а их у Светланы и Михаила уже 6, в ближайшее время ожидают внучку, Прим. автора) приезжают, по выходным собираются у нас в Телуше. И так весело мы проводим время, что от взрывов хохота — у нас в семье все юмористы, крыша нашего коттеджа «дыбом» становится, — улыбается Светлана.

И это притом, что все праздники и встречи в семье только трезвые. Не приемлют Прокопенки спиртные напитки, им и без них есть чем заняться. В походах, куда они ходят всей семьей, на праздниках, им и без горячительного весело. И дети, став взрослыми, также выбрали трезвый образ жизни.

Светлана и Михаил стараются, чтобы дети их росли творческими личностями, и по принципу, что неталантливых детей не бывает, развивают в них различные способности. Сын Миша закончил художественный колледж. Девочки прекрасно поют, занимаются музыкой и танцами. Они постоянные участницы районных мероприятий. Михаил вот уже год не выезжает на конкурсы в Россию, и на заработки на Север (он каждый год ездил на Север на заработки, чтобы купить родителям дома в Телуше. И сейчас их большая и дружная семья в полном сборе — в Телуше живут и родители Светланы — Виктор Васильевич и Галина Васильевна, и мама Михаила — Татьяна Андреевна), потому что вплотную занимается девочками. Каждый день отвозит их в город для занятий вокалом, музыкой и танцами. Семья Прокопенко постоянная участница всевозможных курсов и выставок. Им есть что показать, и их творчество оценивается по заслугам, о чем свидетельствуют многочисленные дипломы и грамоты.

— Скажите, а если бы вам представилась возможность начать жизнь сначала, стали ли бы вы приемной семьей? — задала я провокационный вопрос Светлане и Михаилу.

— Нет, ничего бы мы менять не стали. Хотели бы снова прожить свою жизнь, с нашими детьми. Мы не любим слово «приемные». С первого дня, как дети переступили порог нашего дома, они стали нашими самыми родными. И они это почувствовали сразу же. И сегодня, когда старшие уже выросли и имеют свои семьи, мы общаемся очень тесно. У нас СЕМЬЯ с очень крепкими, пожизненными узами. Вот только сегодня (20 мая) утром Миша отвез нашего Андрюшу в военкомат — его призвали в армию. Проводить его собралась вся наша большая семья, дети приехали с нашими внуками. (Кстати, Прокопенки считают, что все сыновья в их семье должны отдать долг Родине, только тогда они могут считать себя мужчинами). Миша отслужил срочную службу и сейчас служит на сверхсрочной в МЧС, Алеша уже служит в армии, так что большего счастья в жизни быть не может, — ответили они.

— А хватает вам средств на жизнь?

— Хватает. Как мать приемных, получаю зарплату, плюс пособия на детей. Работаю в Телушской школе воспитателем продленного дня, муж работает руководителем кружка в Центре творчества Бобруйского района, а еще рубит бани, кладет печи, делает ремонты квартир, изготавливает под заказ кованые вещи и многое другое.

После общения со Светланой и Михаилом на душе стало легко, а сколько позитива получила! Подумалось, как же здорово, что живут среди нас вот такие замечательные, неординарные люди!

P.S.О неординарности и незаурядности Светланы и Михаила, о широте их душ свидетельствует хотя бы тот факт, что они пару лет назад приняли и расселили в своем коттедже на зимних каникулах скаутов из Бобруйска. Изначально христианский лагерь планировали разместить в Телушской школе, но там меняли систему отопления и, естественно, принять детей не могли. Узнав об этом, Прокопенки гостеприимно открыли для ребят двери своего уютного коттеджа. Мало того, Михаил и дети постарались сделать отдых гостей разноплановым и запоминающимся. Михаил со своими старшими сыновьями Мишей и Лешей, Денисом и соседом стали строить для ребят горку изо льда. Лёд нарезали на озере и привезли в Телушу трактором. Дети накатались от души! А вы бы смогли предоставить свой дом совершенно незнакомым детям?

 Елена БЕГУНОВИЧ.

Фото из семейного архива семьи Прокопенко.

Последние новости

Актуально

В Минкультуры рассказали, кто выступит на гала-концерте мастеров искусств “Время выбрало нас”

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС от Бобруйского района поделились мнениями накануне отъезда в столицу

24 апреля 2024
Актуально

Представители Бобруйского района отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и сильные дожди прогнозируются сегодня в Беларуси

24 апреля 2024
Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024