Темы

Их объединяет любовь

Их объединяет любовь

Еще с древних времен старцы и мудрецы наставляли, что самое важное в жизни — создание крепкой семьи. Многое изменилось с тех времен, но главное осталось: создаются новые семьи, в которых воспитывают детей, сохраняют уют. А вот Лиля родилась в многодетной и далеко неблагополучной семье и где-то в глубине души всегда мечтала о том, что когда она вырастет, у нее обязательно будет большая и счастливая семья. Природа не обделила ее красотой и очарованием, и не удивительно, что на нее парни начали засматриваться, когда ей еще и 14-ти не исполнилось. Но сердце ее на их взгляды не реагировало никак, пока однажды в Грабово, куда она с подружками прибежала на танцы, ее не окликнул солдат-сверхсрочник Александр Малахов.

DSC_0169

Его лучистые, голубые глаза, веселая улыбка как-то вдруг запали сразу в сердце девушки. Они начали встречаться. Лилия, которая никогда особого внимания со стороны мамы не видела, вдруг ощутила себя безгранично счастливой от того, что о ней заботятся как-то по-особому тепло, переживают за нее, волнуются. С Александром ей было надежно, и когда он предложил ей жить вместе, она, уже 15-летняя девчонка согласилась. Она была родом из Дубровы, Саша — из Богушовки. Вариантов на собственное жилье у них не было. Благословения от родителей они также не получили. И свою совместную жизнь в прямом смысле начали с чистого листа.

— Моя бабушка дала мне в качестве приданного тазик и ведро, — улыбается Лилия сегодня. — У нас не было даже стола, правда, откуда-то взялись две табуретки. Саша сам сделал стол. С этого и началось обустройство нашего быта. Мы были молоды, и никакие трудности нам страшны не были. Были уверены, у нас все получится, ведь мы любили друг друга…

В 1995 году молодой семье действительно повезло — председатель колхоза «Гороховский» В.В. Малиновский пригласил Сашу на работу, и сразу же правление выделило им квартиру в восьмиквартирном доме. Для них это были самые настоящие хоромы. Лилия сразу же смогла убедиться в том, что муж у нее настоящий хозяин, все у него получалось, и ей так не хотелось отставать от него, так хотелось быть хорошей хозяйкой, ему под стать. И в этом ей очень помогла свекровь, мама Саши, которая, встретив ее, по сути, еще ребенка, и поняв, что она практически ничего не умеет, стараясь не задеть самолюбие невестки, сказала: «Москва не сразу строилась, вышла замуж за моего сына — учись, а я помогу». И учила ее всему, что умела сама. И уют создавать, и домашние заготовки делать, в дарах леса разбираться, и садоводством-огородничеством заниматься. Лилия оказалась хорошей ученицей, и уже вскоре многое умела делать своими руками. В квартире у нее всегда был порядок. И это при том, что один за другим у нее в 1996 году родился сын Дима, а в 1997-м — дочурка Таня. Саша работал трактористом в колхозе. Как только начинался пик полевых работа — посевная, заготовка кормов, уборочная, его дома практически не было. Он был единственным кормильцем в семье, помощи ждать было неоткуда, и он старался работать так, чтобы его родные ни в чем не нуждались. А Лилия в свою очередь вела домашнее хозяйство, занималась воспитанием детей и обеспечивала своему Саше надежный тыл. В 1999 году у них родилась дочурка Настенька.

— А вот Сашеньку мы не планировали, — улыбается Лиля. — Но когда узнали, что я беременная, обрадовались, хотя знали, что легко не будет. Нам вообще ничего легко не давалось да и сейчас не дается. Но детки наши всегда были послушными и никогда не создавали проблем. Когда родилась Сашенька, уже старшие дети стали для нее няньками…

В это время у них уже был свой новый дом — хозяйство выделило. С хорошим большим участком. Надворными постройками. Правда, получили его без внутренней отделки, и Лилия с Александром сами делали ремонт. Лилия работала в полеводстве, кроме того, летом ходила по ягоды-грибы, зарабатывая дополнительную «копейку» в семью. Подросли дети и стали первыми помощниками родителям. Дима наравне с мамой и девочками ходил в лес по ягоды, не отставал от них и по хозяйству.

В семье знают счет деньгам, и умеют правильно их распределить. Хотя, как признается Лилия, иной раз родители идут на поводу желаний детей. Сашенька похвалилась нам шикарным вечерним платьем, модными туфельками в тон платью, аксессуарами, которые за баснословные для семьи деньги ей купили для участия в районном конкурсе красоты для юных мисс.

— Саша у нас любит выступать на сцене, а тут ей предложили поучаствовать в районном конкурсе. И на семейном совете приняли решение нарядить нашу артистку, — улыбается Лилия. — Она ведь еще мала, чтобы заработать на себя. А вот Дима съездил в Минск с соседом на вахту, работал на стройке, он у нас заканчивает строительный колледж по специальности каменщик- сварщик, заработал там 8 млн. рублей, купил себе модную одежду и еще семье денег дал. Танюша — выпускница в этом году, подрабатывает в усадьбе «Экзотика», заработала уже 1 млн. 6000 тысяч рублей. Сама оплачивает «выпускные» расходы. А мы рады тому, что не белоручек растим. Хотя стараемся копить деньги, чтобы порадовать детей. У Танюши был юбилей, мы ей купили золотые сережки и колечко. Теперь вот снова собираем копеечку к копеечке, чтобы и остальным детям памятные «юбилейные» подарки купить. Вообще, мы с каждой зарплаты делаем какие-то покупки для семьи… Мы с Сашей встали на ноги без чьей-то помощи, поэтому хотим, чтобы нашим деткам было в этой жизни полегче.

Лилия и Александр с гордостью показывали нам дипломы детей за их участие в различных конкурсах. Дима больше дружит со спортом, и выбрал для себя здоровый образ жизни — не курит, в отличие от своих сверстников не балуется пивом. В лицее его хвалят за серьезность и ответственность. Мастер производственного обучения выхлопотал ему направление в Минск в солидную строительную фирму. Танюшу больше привлекает медицина. Хотя изначально она хотела связать свою жизнь с МЧС — не прошла медкомиссию по зрению. Она прекрасно танцует, любит читать. Настенька хочет поступать в торговый колледж, а пока радует успехами в школе и в художественной самодеятельности, любит помогать маме по дому. Вообще, всем без исключения детям не чужда домашняя работа. Потому и в доме, и на большом участке везде порядок.

— Как строите взаимоотношения с детьми? — спросила я.

— На взаимодоверии. Моя душа всегда с ними, — ответила Лиля. — Дима учится в Бобруйске, и хотя я знаю, что вырастили самостоятельного и самодостаточного человека, я все равно переживаю, как он там без нас — покушал ли, все ли у него хорошо… Мы всегда своих детей учим правдивости и честности, и просим их об одном — чтобы они не сбились с жизненного пути. Стараемся быть для них во всем примером, потому что если говорить одно, а делать другое — ни к чему хорошему это не приведет. Мы сами не белоручки, в жизни всего сами добились, дети это видят, и тоже растут трудолюбивыми, и мы уверены, что они в этой жизни не потеряются и на мелочи размениваться не станут…

В этой большой и дружной семье один за всех и все за одного. Здесь дети чтят и уважают родителей, их слово для них —закон. Те в свою очередь также умеют прислушаться к желаниям детей. Поддерживают все их увлечения, стараясь, чтобы они росли всесторонне развитыми личностями. А какие интересные семейные праздники здесь устраивают! Как-никак, все дети артисты — кто-то поет, кто-то танцует, а кто-то стихи читает, да так, что дипломы с районных конкурсов чтецов привозят…

Я уезжала из этой семьи с теплым чувством, в очередной раз убедившись в том, что семья — это основа основ… Это дом, муж и жена, дети и родственники. Это каждодневный труд и забота, радости и печали, привычки и традиции. Это маленькая, но значимая по своей роли песчинка. Вся Земля держится вот на таких песчинках, крепких и надежных. Нет ничего дороже и ценнее для человека, чем его семья, в которой он нужен только лишь потому, что он есть…

Елена БЕГУНОВИЧ.

Фото Дмитрия БЕГУНОВИЧА.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Человек и природа

Потепление ожидается в Беларуси с этих выходных

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024