Темы

Субботник прошел с высокой активностью

Субботник прошел с высокой активностью

В минувшую субботу прошел республиканский субботник, участие в котором приняли все трудовые коллективы Бобруйского района, а также его жители. О том, как он проходил, сотрудники «районки» смогли увидеть, посетив объекты, на которые были направлены работники госаппарата, а также организаций района.

s4 s6В д. Слобода на гражданском кладбище провели ремонт ограждения. Следует отметить, что 5 человек, которым была поручена эта чисто мужская работа, трудились слаженно и качественно.

Активно велась работа по благоустройству и наведению порядка на МТФ «Слобода», где тон завали заведующая фермой Людмила Прозорова и главный ветврач Владимир Карабанов. Еще до официального субботника на территории фермы проведены работы по благоустройству. Так, появилась клумба с замысловатыми вазонами, уголок с аистами, яркие грибочки и прочие малые формы. Но, как отметила Людмила Михайловна, в плане у коллектива еще много задумок, и отдельные из них они реализовали на республиканском субботнике, а еще занимались наведением порядка на ферме и прилегающей к ней территории. Причем, в субботнике приняли участие все без исключения работники МТФ, а это 21 человек.

Когда мы приехали на ОАО «Масличный край», то увидели, что работа здесь велась по различным направлениям: красили отдельные элементы зданий, очищали и окрашивали бордюры, обрезали и белили деревья, копали клумбы и высаживали цветы, мыли окна в помещениях и промышленном цеху, благоустраивали территорию завода и прилегающую к ней территорию.

— На субботник вышли порядка 40 работников завода и 20 — ИТР. Перед этим были определены объемы, поставлены конкретные задачи. У нас люди умеют трудиться быстро и слаженно, тем более, что обеспечены всем необходимым, — прокомментировал Валентин Радько, начальник цеха.

В Химовском УПК «Детсад-СШ» на субботник вышли все без исключения — и дети, и педколлектив, включая техработников. Здесь занимались уборкой и благоустройством территории: разбивали клумбы, изготавливали малые формы, проводили покрасочные работы. Также у школы по проекту учащихся делали замок.

Работники Химовского СДК и музыкальной школы занимались уборкой и благоустройством территории, прилегающей к зданию очага культуры.

— У нас много планов и задумок по благоустройству нашей территории, — прокомментировала директор школы Наталья Новикова. — Характерно то, что в этих работах принимают участие все без исключения работники и учащиеся. Есть у нас и свои архитекторы, и дизайнеры из числа учащихся и педагогов, есть и прекрасные исполнители интересных проектов. Мы хотим, чтобы наша школа была красивой, ухоженной и уютной, и к этому прилагаем определенные усилия. И республиканским субботником работы по благоустройству не закончатся. Планов у нас еще много…
Работники управления по труду, занятости и социальной защите, а также других отделов райисполкома трудились в саду СПК «Колхоз им. Дзержинского»: убирали сучья, проводили побелку яблонь.

Хочется отметить высокую активность не только тружеников района, которые в ходе республиканского субботника выполнили большие и разноплановые объемы работ, но и сельчан. В этот день во всех сельсоветах также были организованы субботники с привлечением местных жителей, которые занимались благоустройством. Как отметила жительница д. Глуша ветеран Великой Отечественной войны М. Лещун, хочется, чтобы везде был порядок — и в доме, и на улице.

Справочно. Часть денежных средств, заработанных на рабочих местах в день республиканского субботника, будут направлены Минздраву для строительства Республиканского центра позитронно-эмиссионной томографии на базе ГУ “Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова”. Этот центр нужен для раннего выявления и точной диагностики злокачественных образований по современным стандартам. Поможет этот центр также в кардиологии и неврологии при диагностике и лечении больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и головного мозга. Строительство центра уже начато в рамках государственных инвестиционных программ, и направление средств, заработанных на субботнике, ускорит его создание и позволит улучшить условия оказания помощи онкологическим больным.

Елена БЕГУНОВИЧ.
Фото Сергея ПОДОЛЯКА.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024