Темы

Нашла счастье на бобруйской земле

Нашла счастье на бобруйской земле

getImage копияОксана и Анатолий, дети из семьи кадровых военных, познакомились еще в детстве, когда их родители служили в Венгрии. Озорной, веселый выдумщик Анатолий Штефан и стройная, красивая, серьезная девчушка Оксана были полными противоположностями. Анатолий, чтобы как-то привлечь внимание понравившейся ему девочки, которая, кстати, была младше его на три года, мог от избытка чувств забросать ее снежками или же окунуть с головой в сугроб, стукнуть портфелем или просто подразнить. Серьезную Оксану, которая еще не доросла до состояния первой влюбленности, злили поступки озорного подростка, и она пыталась ему противостоять, как могла. А он только смеялся и вновь подшучивал над девочкой.

А потом, в 1987 году, часть, где служили родители детей, расформировали. Семья Штефан уезжала на родину родителей Анатолия — в Бобруйск, а семья Вакарь — в Россию, в Забайкальский край. Толя пришел прощаться с букетиком цветов, и, смущаясь, сказал: «Мы еще обязательно встретимся…». Так пути-дорожки развели Оксану и Анатолия. В тот момент, казалось, что навсегда. Оксана успешно закончила школу, затем не менее успешно Читинский госуниверситет, получив профессию юриста. Анатолий, живя в Бобруйске, приобрел несколько нужных профессий, которые сделали его востребованным специалистом на ОАО «Белшина». Была у них в жизни любовь, от которой у Оксаны родились дети Саша и Ниночка, а у Толи дочь. А потом друг у обоих разладились семейные отношения и браки распались. Вспоминали ли они друг о друге? Вспоминали… Причем, как признается Анатолий, не раз. Но связи были потеряны, и они ничего не знали друг о друге. А потом в жизнь людей вошли социальные сети. Зарегистрировавшись в «Одноклассниках», Оксана в поисковике задала фамилию друга детства. С фотографии на нее смотрел красивый мужчина только лишь отдаленно напоминающий озорного парнишку из ее детства. Он был в сети. Написала: «Это ты?» и мгновенно получила ответ: «Я! Приезжай!». Через переписку они осознали, что обязательно должны встретиться. И Оксана решила поехать в Беларусь. Волновалась, конечно же. Какой будет встреча друзей детства после стольких лет разлуки? Не меньше Оксаны волновался и Анатолий. Но как это ни удивительно, встреча оказалась теплой и непринужденной, и в этом немаловажную роль сыграл общительный характер Анатолия. И когда Оксана уже собиралась уезжать, он сделал ей предложение руки и сердца, пообещав стать для нее не просто мужем, а надежным тылом, а для ее дочери отцом (на тот момент сын Оксаны был уже взрослым), и рассудительная Оксана вдруг взяла и согласилась, даже не оставив себе время для раздумий.

— Я поверила Толе. С ним было так легко и просто. Я даже на тот момент не задумывалась над тем, что, уезжая из Читы за тысячи километров от родителей, сына — он уже жил своей жизнью, от обустроенного жилья и престижной работы в неизвестность, я могу просто-напросто наломать дров и разрушить свою устоявшуюся жизнь. Я ехала к любимому человеку в замечательную страну, где живут добросердечные люди. Не скрою, было трудно адаптироваться, найти работу по специальности. Я ведь юрист, бухгалтер с немаленьким стажем работы и опытом, но российские юриспруденция и бухгалтерия значительно отличается от юриспруденции и бухучета в Беларуси. Пришлось снова учиться.

— Но я всегда чувствовала надежное плечо мужа, для Ниночки он стал другом и отцом, — делится Оксана, и признается: — Мне очень нравится Беларусь, здесь очень хорошие люди. Мы с дочкой уже приобрели надежных друзей, на которых можем положиться. Нам нравится то, что в Беларуси даже деревеньки чистые и ухоженные. Мы купили дом в Каменке, и когда к нам из Читы приехала в гости моя мама, она не переставала восхищаться и белорусской природой, и гостеприимством белорусов, и тем, что у нас все так чисто и ухоженно. И когда она в этом году уезжала домой, меня порадовало то, что мама изъявила желание переехать на постоянное место жительства к нам, в Каменку. Дело осталось за малым — убедить в этом отца и моего сына. Я люблю Беларусь. Это замечательная страна во всех отношениях. Я, конечно, скучаю по России, по тем местам, где прошла основная сознательная часть моей жизни, но ничуть не сожалею, что сменила место жительства. Россия и Беларусь, несмотря на то, что это две суверенные страны со всем вытекающим отсюда, неразделимы по сути. Между нами нет границ, которые бы стали препоном для дружбы между людьми и взаимосотрудничества между странами, ведь не зря же о Беларуси и России говорят: две Руси — две сестры. Я могу в любое время без проблем поехать в гости к родным, они приезжают ко мне, и мы не ощущаем, что живем в разных странах.

— Что для вас символизирует День единения России и Беларуси?

— Это праздник символизирует дружбу между нашими странами, дружбу между двумя братскими народами. Мы — славяне. У нас общее прошлое, общая история, общее настоящее и, самое главное, и в этом уверена не только я, — общее будущее, — улыбнулась Оксана.

Елена БЕГУНОВИЧ.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024