Темы

Лесу быть!

Лесу быть!

s1s2 s3

12 апреля по всей территории Беларуси был объявлен республиканский субботник, участие в котором приняли все организации, учреждения и предприятия Бобруйского района. Фронт работ у всех был разный, определенная часть тружеников района была задействована на посадке леса.

В утренние часы автобус от Бобруйского райисполкома доставил 60 человек к кафе «Кировчанка», расположенном на автотрассе М-5 Минск — Гомель. В этой местности, на 45-м квартале Бобруйского лесничества им предстояло засеять сеянцами сосны и березы площадь 6,8 га. Принимающая сторона — ГЛХУ «Бобруйский лесхоз» — показала хороший уровень подготовки к этому значимому мероприятию: все участники субботника были обеспечены защитными перчатками и минеральной водой. Прежде чем приступить к работе, для них был проведен инструктаж.

Распределившись от кромки поля вдоль широких борозд, добровольцы приступили к работе. Темп работы, принятый с первых минут субботника, оставался таким же энергичным и до его завершения. В ходе проведения лесопосадочных работ мы побеседовали с директором ГЛХУ А.Н. Цвирко.

— С 5-го по 12-е апреля на территории Беларуси проводится акция «Неделя леса». В рамках акции мы заложим аллею в честь Героев Советского Союза Бобруйского района. На один гектар планируется высадить 4,5 тысячи штук сеянцев сосны. Посадочный материал выращен в Брожском питомнике, — прокомментировал Андрей Николаевич. Также в этот день лесопосадочные работы, в которых участвовало 25 волонтеров, велись и на территории Глушанского лесничества. Задействованы на посадке леса были разные службы района. За все время проведения акции работниками лесхоза на территории Бобруйского ГЛХУ посажено порядка 250 га, и 50 га — с привлечением людей со стороны. Показывая достойный пример добровольцам, директор ГЛХУ прошел в первых рядах с мечом Колесова по всему полю от начала до завершения субботника. Лесопосадочные работы в рамках акции проводятся не впервые. Следует отметить, что с каждым годом количество участников акций возрастает. Участники субботника охотно делились своим отношением к подобным мероприятиям.

Ирин ПОМЕЛОВА, главный государственный налоговый инспектор ИМНС Республики Беларусь по Бобруйскому району:

— Наш отдел вышел на субботник в полном составе. Сейчас мы видим перед собой голое поле, а через несколько лет здесь будет лес. И нам будет приятно, и дети наши порадуются. Природа ведь тоже, как ребенок, — любит заботу. Кто же, если не мы сами, позаботится о ней?

Ирина ЮШКЕВИЧ, специалист по социальной работе Учреждения «Бобруйский районный ЦСОН»:

— Я и мои коллеги приехали на субботник, чтобы внести свой посильный вклад в общее дело. Вдвойне приятно, что это посадка деревьев, а значит, перспектива на будущее. Работа, проделанная нами сегодня, будет потом радовать людей многие десятилетия.

Олег Александрович БОРЕЙША, начальник отдела архитектуры и строительства района, и и.о. 1 секретаря РК ОО «БРСМ» Вероника ПОДОЛЯК:

— Мы в субботниках участвуем постоянно. Работать приходилось на разных объектах. Красили заборы, занимались благоустройством, наведением порядка. Но лес сажать — особо приятно. Это созидание, прежде всего. Не первый раз занимаемся мы этой работой. Уже есть некоторый опыт, и есть желание делать это доброе дело.

Ритмично орудовали мечом Колесова мужчины, оставляя в почве аккуратные лунки. Цепочкой, с охапками сеянцев, выстраивались за ними остальные участники субботника. Борозды одна за другой заполнялись сеянцами с пушистыми зелеными лапками. Со своей задачей добровольцы справились успешно и своевременно.
Прибывший на рабочий объект председатель райисполкома Александр ОСИПОВ дал положительную оценку работе участников субботника:

— Молодцы, хорошо поработали, вопросов нет. Организован трудовой процесс был нормально, и работали оперативно. Но работы еще много по району. Нам предстоит немало потрудиться, чтобы район обрел достойный вид, и мы будем работать в этом направлении. Радует то, что люди относятся к таким мероприятиям с пониманием, работают с энтузиазмом. Так и должно быть, ведь все что мы делаем — делаем для себя же.

Валентина МИЛОХИНА.
Фото автора и Дмитрия БЕГУНОВИЧА.

Последние новости

Актуально

В Минкультуры рассказали, кто выступит на гала-концерте мастеров искусств “Время выбрало нас”

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС от Бобруйского района поделились мнениями накануне отъезда в столицу

24 апреля 2024
Актуально

Представители Бобруйского района отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и сильные дожди прогнозируются сегодня в Беларуси

24 апреля 2024
Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024