Темы

Чувствует себя по-настоящему счастливой

Чувствует себя по-настоящему счастливой

Регина Станиславовна МИЛЕВСКАЯ — одна из известных      в районе  людей. О таких как она, говорят: человек с активной жизненной позицией. Мы попросили ее поделиться своими воспоминаниями о Бобруйщине прошлых лет, ведь именно с ней тесно связана большая часть ее жизни.

DSC_0001Родилась Регина Станиславовна в д. Дворяниновичи Кировского района, но школу заканчивала уже в д. Михалево — Бобруйского. Сразу после школы поступила в Могилевский педагогический институт, после окончания которого (в 1966 г.) во время распределения попросилась на родную Бобруйщину, хотя у нее, одной из лучших выпускниц вуза, была возможность выбора — в числе первых ей предлагали идти на комсомольскую работу. В Бобруйском районном отделе образования Регине Станиславовне предложили учительство в Осовской СШ. Два года она не только преподавала математику школьникам, но и активно участвовала в жизни учебного учреждения и жизни района. Энергичность, инициативность молодого педагога была замечена, и ей в апреле 1968 года предложили должность заведующей отделом учащейся молодежи и пионеров в райкоме комсомола.

«Смогу ли оправдать доверие? Справлюсь ли с порученным участком работы?» — спрашивала себя мысленно девушка, преодолевая волнение за возложенные на нее обязанности. Но, по словам моей собеседницы, эти волнения были напрасными благодаря тому, что рядом с ней оказались неравнодушные и внимательные люди, готовые в любую минуту прийти на помощь и подставить свое плечо.

— Царила настолько доброжелательная обстановка товарищеской поддержки, что никакие сложности были не страшны… Всегда можно было обратиться к Федору Лисовичу, первому секретарю Бобруйского райкома комсомола, к Лидии Богдановой, второму секретарю (позже Лидия Сергеевна была секретарем Бобруйского горкома партии), — вспоминает Регина Станиславовна. — Работники и горкома, и райкома партии всегда поддерживали молодежь и видели в ней достойную смену. Помнится, первый секретарь райкома партии Николай Афанасьевич Толстик, человек немолодой, прошедший войну, всегда старался принимать участие в мероприятиях комсомола… Для нас, молодежи, это была такая величина!.. Очень уважаемый и авторитетный человек! У таких людей, прошедших через горнило военного лихолетья, нам, молодым, было чему поучиться. Благодаря общению с ними, воспитывалось чувство патриотизма, формировалось мировоззрение. Был стимул, были идеалы, к которым мы стремились. И когда мы проводили молодежные мероприятия — праздники, слеты, акции, отмечали годовщины освобождения страны от фашизма, то эти люди, принимая в них участие, сами того не замечая, поднимали значимость этих мероприятий.

В комсомоле Регина Станиславовна работала с 1968 года по 1974-й. Заведовала отделом, вскоре ее назначили вторым секретарем райкома комсомола, затем — первым. Она всегда была в гуще событий не только района, но области и республики. За время на  комсомольской работе побывала делегатом двух съездов комсомола Беларуси — 24 и 25-го.

-1 к
Заседание экономического совета в райкоме партии.
В центре: Михаил Синкевич, начальник райсельхозпрода,
и Регина Милевская.

— Очень хорошо помню 25-й съезд комсомола. Это осталось на всю жизнь. Петр Миронович Машеров тогда был первым секретарем ЦК КПБ. Меня включили в состав президиума, что было не только почетно, но и очень ответственно.

Регина Станиславовна до сих пор хранит материалы со съездов. В президиуме ей довелось сидеть рядом с Ольгой Корбут, известной гимнасткой, в то время уже заслуженным мастером спорта, чемпионкой Олимпийских игр.

Из комсомола Регину Станиславовну пригласили на работу в райком партии, где она возглавила отдел пропаганды и агитации. И, несмотря на то, что у нее уже было достаточно опыта, она хорошо знала район и его жителей, но вспоминает, что никогда не покидало волнение и чувство ответственности за свою работу. Некоторое время спустя ее перевели заместителем председателя райисполкома, и она курировала вопросы социальной сферы. А вскоре поступило предложение об избрании Регины Милевской 2-м секретарем райкома партии, где ей довелось поработать до 1990 года.

Регина Станиславовна, делясь воспоминаниями о жизни района тех лет, с волнением и благоговением рассказывает о руководителях разных звеньев, маститных, уважаемых, болеющих за дело, которое им доверено.

— Владимир Павлович Тарасенко — председатель колхоза им. Дзержинского, одного из колхозов-лидеров, который в буквальном смысле слова «гремел» на весь район. Там был построен большой свиноводческий комплекс на 12 тысяч голов. На его базе проходил республиканский семинар, в котором принял участие и Петр Миронович Машеров… Виктор Макарович Тумашенко — секретарь парторганизации колхоза «Гигант», а впоследствии — председатель колхоза им. Пушкина. Это тоже был очень уважаемый человек, немало сделавший для своего хозяйства… Николай Ильич Гончаренко — стоял во главе совхоза «Гороховский», где также велось большое строительство — и животноводческий комплекс, и жилые 2-этажные дома… А Михаил Леонович Топорков, который был первым секретарем райкома партии. Он был приглашен на работу в область, затем снова возвращался в район. Валерий Иванович Литвинов, возглавлявший «Бобруйскую сельхозтехнику»,  затем — управление сельского хозяйства. Владимир Сидорович Долженков… Анатолий Тихонович Глаз, председатель райисполкома. Александр Григорьевич Домлер, Олег Алексеевич Леонов, Владимир Романович Прокошин… Немало сделал для создания Сычковского музея Николай Яковлевич Казимирович, секретарь парторганизации совхоза им. Ленина. Это люди очень интересные, болеющие душой за свое дело и преданные ему. Район был школой подготовки руководящих кадров для области. Многие уходили в областные структуры, возглавляли райкомы партии и исполкомы. Кто-то из них еще продолжает свой трудовой путь, кто-то уже давно на заслуженном отдухе, но каждый из них внес достойную лепту в дело развития Бобруйщины.

— Неоспоримый факт, что для того, чтобы иметь успех в любой отрасли, надо иметь кадры, которые необходимо не только учить, но и беречь, давать им возможность развиваться. К кадрам в то время относились очень бережно. Я вспоминаю наших доярок-4-тысячниц, передовых телятниц… Кричко Мария, Галина Балыко… Строились Дома животноводов, для работников стали создавать нормальные условия для работы и отдыха.  Были недостатки и в те годы, но, главное, что с людьми работали много. Для тружеников сельского хозяйства создавались нормальные условия труда. В сельскохозяйственное производство шагнула механизация.

В последние 10 лет до выхода на пенсию, с 1990 по 2001-й, Регина Станиславовна работала в районном отделе образования заместителем начальника. Глубокий след в ее душе оставили и эти годы, которые, по ее воспоминаниям, были довольно непростыми, ведь это были годы многочисленных школьных реформ.

— Немало в то время трудилось замечательных людей в отрасли образования — это и руководители школ, и учителя. Директор Михалевской школы Иван Никитич Волошин, Борис Александрович Гуляев, который начинал с директора школы, затем заведовал отделом образования. Леонид Николаевич Кравченко, ныне директор Каменской школы-интерната. Аверьян Михайлович Горбачев, которому было присвоено звание заслуженного работника культуры. Он долгое время был директором школы, а в пенсионном возрасте работал пропагандистом. Борис Трофимович Восковец, директор Сычковской средней школы… Район в сфере образования не раз выходил на первые места в области. Руководители школ — это то звено, которое непосредственно работало на местах с людьми и пропагандистами, и агитаторами.

— Хотя наша школа считалась и в те времена сильной школой, дававшей глубокие знания учащимся, но не было практической направленности, а больше — теоретическая. Педагоги старались следовать новым преобразованиям, и среди них было немало замечательных людей, которые вносили свою весомую лепту в это дело. Некоторые из тех, с кем мне довелось работать, и сейчас трудятся. Это — и Ирина Валентиновна Николаева, директор Бортниковской СШ, и директор Химовской школы Наталья Николаевна Новикова. Ядвига Алексеевна Сысой, в то время директор Михалевской школы, ныне пенсионерка. Было интересно работать с такими людьми. Я не сомневаюсь, что и сейчас в школах немало замечательных педагогов, преданных своему делу. Немало и сейчас есть замечательных людей, которые трудятся на благо района, кто посвятил свою жизнь и деятельность своей малой родине. Много делается в настоящее время и в школах, и в хозяйствах Бобруйщины для воспитания молодого поколения, для развития района. Но не стоит забывать тех, кто внес свою достойную лепту в развитие и становление района на определенных его жизненных стадиях.

Находясь на заслуженном отдыхе, Регина Станиславовна и сейчас живет районом и душой болеет за его успехи и неудачи. Она с большим желанием поддержала идею создания при райкоме профсоюза работников образования и науки «Клуба ветеранов». Сама является его непременным участником и вдохновителем различных мероприятий. Пусть и не так часто встречаются ветераны-педагоги, но эти встречи, по словам Регины Станиславовны, бывают желанными и радостными для каждого из них. Они вспоминают годы своей работы, с неподдельным участием интересуются жизнью нынешних учителей и их достижениями в сфере педагогического труда, успехами учащихся. С теплотой в голосе вспоминает Регина Станиславовна прошлогоднюю поездку в Ленинский УПК «Детсад-СШ», организованную нынешним председателем районной профсоюзной организации работников образования и науки Татьяной Бокач. С восторгом она рассказывает об увиденном в этом учебном учреждении, с неподдельным восхищением — о руководителе школы Франце Ивановиче Танковиче и всём коллективе, которые сумели поднять уровень учебного заведения на новую ступеньку, сохранив лучшие традиции минувших лет.

Регина Станиславовна еще и член городского клуба «Кіраўнік». Она с большим желанием откликнулась на предложение войти в состав его участников, среди которых многие известные бывшие руководители городских предприятий и организаций. Ей нравится жить активной жизнью, быть в курсе жизни города и района. И вместе с семейными делами, хлопотами и заботами, ее не покидает чувство озабоченности о жизни Бобруйщины.

Счастлива Регина Станиславовна и в своей семье. Ее муж — Владимир Константинович, тоже ныне пенсионер, врач по профессии, всегда поддерживает ее во всех начинаниях. Вместе с ним они вырастили сына и дочь. Сын в свое время окончил Гомельский кооперативный институт, дочь — БГЭУ в Минске. Дети подарили родителям четверых внуков. Регина Станиславовна поделилась, что для нее нет радостней минут, когда навещают дети и внуки, когда собирается вместе вся большая и дружная семья.

Есть дача, где Регина Станиславовна проводит немало времени, на грядках выращивает овощи, в саду — цветы, с удовольствием общается со своими соседями.

Регина Станиславовна очень благодарна своей маме — Надежде Филипповне, которая немало дала ей в плане становления личности. Очень сожалеет, что о своем отце Станиславе Людвиговиче, который погиб во время войны на фронте, ей известно совсем немного.

— Я часто задумываюсь, а вот если бы не та моя работа, кем бы я еще могла в этой жизни быть? Наверное, я вращалась в той сфере, которая мне была близка. По сути, мне комсомол открыл дорогу в жизнь. Насыщенные общением молодые годы, научили любить, уважать и ценить людей, с трепетом относиться к общению с ними. А это, согласитесь, очень важно, чтобы чуствовать себя по-настоящему счастливой, — подытоживает она наш разговор.

Людмила ПИСАРЕВА.

Фото Дмитрия БЕГУНОВИЧА.

и из семейного архива Регины Милевской.

Последние новости

Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024
Актуально

Наведем порядок вместе! Завтра, 20 апреля, в Беларуси пройдет республиканский субботник

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024