Темы

Профилактическую работу следует усилить

Профилактическую работу следует усилить

z1Одной из важнейших задач нашего государства остается предупреждение преступности и правонарушений в подростковой среде. В последние годы все больший упор делается на раннюю профилактику среди несовершеннолетних таких явлений, как наркомания, токсикомания, алкоголизм, табакокурение. Действенными методами профилактической работы являются выездные заседания КДН. В ходе заседаний в различных учебных коллективах подвергаются обсуждению наиболее злободневные проблемы. Членами комиссии коллегиально принимаются решения о мерах воздействия на подростков, чье поведение выходит за рамки общепринятых норм поведения.

20 марта на базе УО «БГПЛ-13» состоялось очередное выездное заседание КНД, в котором приняли участие заместитель председателя Бобруйского райисполкома С.С. Носова, главный специалист отдела образования, спорта и туризма А.Н. Болотов, врач-психиатр-нарколог филиала «Бобруйский наркологический диспансер» Л.М. Рогова, инспектор ИГПН БГРО ЧС А.И. Богданович, директор А.А. Макушев, заместитель директора по воспитательной работе Н.В. Смирнова и учащиеся лицея.

За последний год в нашем районе отмечен рост правонарушений и преступлений в подростковой среде. Особенно остро стоит вопрос с токсическими веществами. Известно, что большинство преступлений среди молодежи совершаются в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Следуя ложным понятиям о методах самоутверждения, подростки проявляют излишний интерес к курительным смесям и прочим одурманивающим веществам. Обращаясь к учащимся, Людмила Рогова объяснила им, о вреде курительных смесей, рассказала об их негативном воздействии на организм и психику, о последствиях, к которым может привести сомнительные «удовольствия».

Андрей Болотов обсудил с учащимся лицея другую сторону затронутой проблемы: ответственность за употребление и распространение наркотических смесей и за другие противоправные действия. Он напомнил подросткам, что они могут привлекаться к ответственности уже с 14-ти лет за совершенные преступления и правонарушения согласно действующему законодательству. За мелкое хищение, жестокое обращение с животными, хулиганство, умышленное причинение телесных повреждений, нецензурную лексику, курение в местах, не предназначенных для этих целей, распитие напитков, употребление психотропных веществ и прочие действия, нарушающие общественный порядок, наступает административная или уголовная ответственность. И прежде чем совершать какой-либо неблаговидный поступок, необходимо задуматься о его последствиях.

Конечно же, в подростковом возрасте трудно уберечься от ошибок, поэтому педколлектив лицея работает с учащимися не только во время учебных занятий, но и во внеурочное время.

Наталья Смирнова рассказала о работе по профилактике преступлений и правонарушений. С целью снижения количества подобных происшествий в лицее разработаны индивидуальные программы воспитания учащихся. Кроме того, разработан план совместной работы с ИДН по профилактике правонарушений среди учащихся, план работы совета профилактики, план работы социально-педагогической и психологической службы, комплексная целевая программа по профилактике преступлений, правонарушений и безнадзорности. Для обеспечения правопорядка в среде учащихся проводятся разноплановые мероприятия по тематике «Подросток и закон», родительские собрания, осуществляется контроль за посещением занятий, организовано дежурство мастеров производственного обучения и преподавателей в ночное время в общежитии. Однако, как признала Наталья Смирнова, профилактическая работа пока не приносит должных результатов. Количество правонарушений среди учащихся увеличилось и это заставляет задуматься над поиском более эффективных методов профилактической работы.

Критические замечания по поводу неудовлетворительной профилактической работы в лицее были высказаны и С.С. Носовой. Чтобы выйти на достойный уровень, членам Совета профилактики лицея придется немало потрудиться. Потенциал в коллективе есть, следовательно, при надлежащей организации этой работы все недочеты могут быть устранены.

На заседании комиссии были рассмотрены все плановые вопросы.

Валентина МИЛОХИНА.
Фото Сергея ПОДОЛЯКА.

Последние новости

Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Актуально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
Общество

В Бобруйском райисполкоме прошло заседание районной комиссии по профилактике производственного травматизма

24 апреля 2024
Актуально

Делегация Бобруйского района прибыла ко Дворцу Республики для участия в ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Минкультуры рассказали, кто выступит на гала-концерте мастеров искусств “Время выбрало нас”

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС от Бобруйского района поделились мнениями накануне отъезда в столицу

24 апреля 2024
Актуально

Представители Бобруйского района отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024