Темы

По стопам мамы…

По стопам мамы…
irina1
Ирина АВРАМЧИК

Самое дорогое, самое милое и сокровенное, то, что в душе в затаенном уголочке теплится всегда. В любом возрасте, в любом месте, при любых обстоятельствах, она незримо рядом —самая родная, самая чуткая, самая добрая и понимающая. Ее заботливые натруженные руки когда-то вытирали заплаканные детские щечки, ее шершавые, мозолистые ладони гладят по уже наполовину седой голове сегодня… Как же тяжело и тоскливо, когда ее нет… В самой тяжелой жизненной ситуации, единственный человек, которому ты действительно нужен, который болеет и радуется вместе с тобой, который любит от чистого сердца и не оставит никогда…

irina2
Ее мать – Зоя Евгеньевна

Она встречала нас радостным взглядом, бодрым «здравствуйте» и суетливым «пройдите», «присядьте». Из-за неотложных дел поневоле мы оказались чуть ли не «непрошенными» гостями, но неловкость быстро сгладилась. Она похожа на всех наших мам сразу — такая же гостеприимная, добрая, с теми пристально-заботливыми вопросами и с такими же «предостерегающе-поучительными» замечаниями.
Зоя Евгеньевна Аврамчик более 20 лет отработала в СПК «Воротынь» дояркой, вырастила семерых детей, помогла им устроиться в жизни и несмотря на жизненные перипетии, осталась человеком простым, жизнерадостным и весьма коммуникабельным. В эти дни у нее особенно хорошее настроение и радостными событиями она делится с особым удовольствием:
— Посмотрите, какой дом удобный, светлый, просторный выделило хозяйство. Прямо душа радуется! Моим дочери и внучке здесь будет уютно. — Эта гостеприимная женщина с особым задором новосела показывала нам внушительных размеров кухню, для внучки — удобную, светлую детскую, «напыщенную» гостиную, классическую комнату для отдыха и «гостеприимный» коридор. Несомненно, новоселье это всегда радостно и, как принято говорить, приятно-хлопотно.
— Конечно же, мы очень благодарны правлению филиала «Воротынь», лично руководителю хозяйства Александру Александровичу Атрохову, всему коллективу нашего филиала, — подчеркивает Зоя Евгеньевна.
Из семерых детей, пятеро мальчишек предпочли профессию строителя, а самая младшая дочка пошла по стопам матери — уже третий год работает дояркой. Ирина признается, что работать дояркой не собиралась, знала, что труд этот нелегкий, ведь с детства бегала на ферму помогать маме. Но жизнь сложилась так, что все же пошла по стопам мамы, и полученные когда-то сноровка и определенный опыт в работе ой как пригодились.
Ирина Аврамчик — девушка скромная, работящая, с приветливым характером и какой-то присущей только ей жизнерадостностью. Про работу свою рассказывает быстро и с задором. А события в ее жизни произошли самые хорошие — не только благоустроенное жилье недавно выделили, Ирине буквально неделю назад было присвоено почетное звание «Лучшая молодая доярка района». За 2013 год Ирина надоила 222 952 кг, что составило в среднем 6021 кг на одну голову. Хотя работа на ферме всегда была и остается очень тяжелой: и вставать нужно рано, и корма раздавать, и дойку аккуратно и вовремя проводить — молодая доярка никогда не жалуется, а старается сегодня еще больше улучшить результаты своего труда.
— Коллектив у нас дружный, всегда иду на работу с настроением, — рассказывает Ирина, — и руководство фермы не обижает, где надо подскажет и поправит. Наше хозяйство крепкое, и условия работы с каждым годом становятся все лучше. Руководство стремится осваивать новые технологии и нас к этому призывает, –– подытоживает Ирина.
На молочно-товарной ферме №1 филиала «Воротынь» трудится 10 доярок. Коллектив под руководством заведующей фермы Анны Михайловны Оголь работает слаженно и результативно. Три дойки в день проходят на одном дыхании. Дисциплина строжайшая, работа — на хороший результат, а молоко класса «экстра» — это уже, можно сказать, начинает становиться определенной нормой для белорусской фермы. Но стремиться пока есть к чему.
Февральские и мартовские дни на ферме, пожалуй, самые хлопотные. Это летом буренок можно скопом в поле «гулять отправить», а сегодня напряженные дни: идёт массовый отёл, и маленьким телятам нужна забота, а взрослым животным — особое внимание и пристальный контроль их состояния. Поэтому у доярок в это время проблем прибавляется. Это для доильного аппарата и молокопровода корова — нечто обезличенное, унифицированное. Для доярки каждая корова — особенная. У каждой — свой характер, свой потенциал. В конце концов, у каждой своя кличка, которая в устах доярки звучит, как самое настоящее имя.

irina3
Дочь Карина

Из 50-ти буренок, за которыми ухаживает Ирина, самая красивая, черно-белая, с круглыми боками с «поволокой в глазах» и очень спокойным характером — Красуля, она еще, по словам доярки, дает самое вкусное в хозяйстве молоко.
Несмотря на довольно сложные условия труда, невысокая, хрупкая девушка Ирина с лихвой выполняет доведенные задания, быстро и качественно проводит все необходимые работы в коровнике и с радостью бежит домой. Каждый день наполнен хлопотами не только на работе, но и дома. Как и во всяком крепком подворье, в личном подсобном хозяйстве тоже хватает дел. А уж с наступлением тепла их становится намного больше. Погожие предвесенние дни, стоящие за окном, приносят новые планы и надежды.
А дома мама хозяйской рукой, присматривая за внучкой, в очередной раз строго и заботливо перечисляет, где будет сад, где грядка с клубникой, у окна будет цвести сирень, и где (однозначно) посадят этой весной картошку. Ирина с улыбкой кивает головой, соглашается с Зоей Евгеньевной и посему понятно, что, несмотря на занятость и большую семью, сумела эта женщина достойно воспитать дочку не только как хозяйку, но и как трудолюбивого, спокойного и самодостаточного человека. Кто бы ни спорил, но несомненен факт, что личность формируется только в семье. Общество лишь дополняет штрихи к внутреннему портрету человека, «доформировывает» его характер, а фундамент закладывается непременно в семье. Поэтому бабушка сегодня все терпеливо разъясняет внучке Карине и где-то слегка ее поучает — посему видно, у этой женщины авторитет в семье незыблемый.
А напоследок Зоя Евгеньевна попросила пару теплых слов написать про бывшую заведующую фермой Людмилу Павловну Добровольскую. Этот добросовестный работник и чудесная женщина умела в свое время создать дружную атмосферу в коллективе, организовать плодотворную работу, воспитать у молодежи умение находить выход из сложной ситуации и работать так, чтобы и стадо здоровым сохранить, и доведенные показатели выполнить, и «копейку» заработать. Коллектив доярок фермы №1 и многочисленная семья Аврамчик поздравляет с праздником нашу дорогую Людмилу Павловну и желает ей здоровья, хорошего настроения и долгих лет жизни.
А в конце разговора Ирина Аврамчик подытожила:
— Я с уверенностью могу сегодня сказать, что за моей победой стоит ежедневный, кропотливый и, что самое важное, коллективный труд. Это наше общее звание. Поэтому я благодарна всем членом коллектива нашей фермы.

Елена ГЛАДКОВА.
Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА.

Последние новости

Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

ВНС — день 2-й: делегаты и приглашенные, в том числе представители нашего района, уже прибыли во Дворец Республики

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня — утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024