Темы

Ожидания народа оправданы

Ожидания народа оправданы

15 марта — День Конституции Республики Беларусь. Эта дата вошла в нашу жизнь 20 лет назад, когда 15 марта 1994 года на 13-й сессии Верховного Совета Республики Беларусь был принят Основной Закон — Конституция Республики Беларусь. Почему современному государству, развивающемуся по демократическим принципам, невозможно обойтись без этого четко сформулированного единого Закона? Каково его значение в жизни белорусского народа? 

С этими вопросами журналист «ТП» обратился к заместителю начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Бобруйского райисполкома Д.И. Веревкину, и.о. 1-го секретаря РК ОО «БРСМ» В.В. Подоляк и заместителю директора по кадрам, социальному развитию и идеологической работе филиала «Воротынь» ОАО «БЗТДиА» В.В. Беляевой.

opros2Дмитрий Веревкин:
— Основной Закон нашего государства создает все условия для развития личности. Опираясь на Конституцию, государство заботится о своих гражданах: дает им право на труд, на бесплатное образование, медицинское обслуживание, обеспечивает ряд других социальных гарантий. В демократическом конституционном поле свободно развиваются и действуют политические партии, общественные объединения, средства массовой информации. Благодаря Конституции в Беларуси сложился широкий спектр политических течений, что благоприятствует сопоставлению различных взглядов, позволяет развиваться различным общественным формированиям и объединениям. Как известно, наивысшей ценностью общества и государства является человек. Конституцией четко определены правовой статус, гарантии и формы защиты граждан, круг их прав и свобод. В то же время, граждане нашего государства имеют и обязанности. Это, прежде всего, — неуклонное выполнение всех положений Конституции, ведь уважительное отношение к Основному Закону — долг каждого гражданина, залог стабильности и развития всего общества.

opros3Вероника Подоляк:
— В преамбуле Конституции сформулированы основные идеи и принципы, которыми должны руководствоваться народ и власть в процессе государственного строительства и общественного развития. В полной мере эти идеи и принципы относятся к нашему молодому поколению. Благодаря Конституции молодежь получает значительную государственную поддержку. Социальная защита молодежи, обеспечение их прав — одна из важнейших государственных задач. Как и у всех граждан нашей республики, у молодых людей есть не только права, но и обязанности. Это, прежде всего, ответственность за настоящее и будущее Беларуси. Для любой страны Конституция — важнейший атрибут государства, символ его достоинства и чести. И потому уважать Основной Закон — значит, уважать свою страну и самих себя. Конституция гарантирует каждому гражданину, независимо от его возраста, свободу и права, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного всестороннего развития личности. Благодаря ей наша молодежь имеет все возможности для самореализации. В преддверии Дня Конституции хочу обратиться с призывом к молодежи района: «Берегите свою Родину, приумножайте ее богатство и славу. Жизнь человека измеряется не прожитыми годами, а добрыми делами. Будьте честными, целеустремленными, трудолюбивыми!»

opros1Валерия Беляева:
— С момента принятия и по сегодняшний день Конституция Республики Беларусь показала свою жизненную силу в полном объеме. Несмотря на имеющиеся трудности, наша республика развивается и уверенно движется вперед. Немало делается для повышения жизненного уровня сельчан. За последние годы на территории Воротынского сельсовета и в филиале «Воротынь» ОАО «БЗ ТДиА» произошли заметные перемены. В период времени с 2010 по 2012 годы в агрогородке Воротынь построено 15 домиков для тружеников хозяйства. В основном там сейчас проживают молодые семьи. На 27 процентов за последний год увеличилась зарплата работников хозяйства. Есть возможность развиваться культуре на селе. Директор филиала Александр Атрохов во всем оказывает содействие народному хору Воротынского СДК, сам принимает участие во всех спортивных и культурно-массовых мероприятиях. Конституция нацелена на поднятие уровня жизни на селе, а руководство нашего хозяйства делает все возможное, чтобы гарантии в социальной сфере воплощались в реальность. Что же касается прав и законных интересов нашего населения, то Конституция их полностью обеспечивает: гарантирует каждому гражданину право на безопасные условия труда, на охрану здоровья, на выбор профессии в соответствии с призванием и личными наклонностями. Сегодня с уверенностью можно утверждать, что Конституция Республики Беларусь оправдала ожидания своего народа.

Опрос провела Валентина МИЛОХИНА.
Фото автора.

Последние новости

В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024