Темы

ОТЧЕТ о работе президиума Бобруйского районного Совета депутатов по повышению роли органов местного самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения в 2013 году

Главным приоритетом проводимой работы в 2013 году являлось повышение эффективности деятельности местных Советов депутатов района, укрепление взаимодействия с населением, исполнительными органами власти, трудовыми коллективами в вопросах выполнения прогноза социально-экономического развития и бюджета района, максимальной реализации прав и повседневных жизненных запросов граждан, вовлечения их в решение вопросов имеющих, местное общественное значение.

Количественные итоги по всем отраслям народного хозяйства района были подведены на заседании районного исполнительного комитета в феврале 2014 года. Выполнено большинство параметров прогноза социально-экономического развития района, исполнен социально-ориентированный бюджет, утвержденный решением районного Совета депутатов в декабре 2012 года. В отчетном периоде состоялось 7 сессий районного Совета депутатов, на которых рассмотрены и приняты решения по 52 вопросам, затрагивающим все сферы жизнедеятельности района.
В качестве основных на сессиях районного Совета депутатов в 2013 году рассмотрены вопросы:
— О состоянии законности, правопорядка на территории района и мерах по предупреждению преступлений и правонарушений;
— О ходе выполнения Программы демографической безопасности Бобруйского района на 2011-2015 годы;
— О работе УКП «Жилкомхоз» по благоустройству и санитарному содержанию населенных пунктов Бобруйского района;
— О противопожарном состоянии субъектов хозяйствования и жилищного фонда Бобруйского района;
— О ходе выполнения в районе Государственной программы «Туберкулез» на 2010-2014 годы;
— О прогнозе социально-экономического развития района на 2014 год;
— О бюджете района на 2014 год.
В работе сессий принимали участие: Лавренков Геннадий Михайлович — помощник Президента Республики Беларусь, главный инспектор по Могилевской области, Рудник Петр Михайлович — председатель Могилевского областного исполнительного комитета, Шамаль Елена Владимировна — депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Шалковский Михаил Владимирович — председатель Бобруйского районного исполнительного комитета, Бонохов Дмитрий Михайлович — председатель Бобруйского городского исполнительного комитета, Герасименко Геннадий Анатольевич — начальник управления организационно-кадровой работы Могилевского облисполкома.
Продолжена практика проведения сессий в расширенном составе: с приглашением специалистов структурных подразделений райисполкома, председателей сельских Советов депутатов, руководителей хозяйств, организаций, учреждений, представителей прокуратуры, РОВД, средств массовой информации, органов территориального общественного самоуправления.
Решения Президиума районного Совета депутатов о проведении очередной сессии публиковались в районной газете «Трыбуна працы», передавались по районному радио «Бярэзінская хваля».
В поле зрения районного Совета и его органов находятся вопросы контроля исполнения собственных и вышестоящих решений Совета.
Результатом работы депутатов стали принятые решения, содержащие комплекс неотложных мер, направленных на активизацию работы всех ветвей власти и субъектов хозяйствования на выполнение прогнозных показателей и исполнение бюджета района, предупреждение преступлений и правонарушений, недопущение гибели людей, рациональное использование природных ресурсов и охрану окружающей среды, оказание медицинской помощи жителям района, улучшение условий труда, дальнейшее развитие и поддержку личных подсобных хозяйств, значительное внимание в год бережливости обращалось на экономию и бережливость топливно-энергетических и материальных ресурсов.
Районный Совет намерен и дальше работать над повышением качества подготовки и проведения сессий, уровнем проработки принимаемых решений и контролем за их практической реализацией, соблюдением регламента и депутатской этики.
Районный Совет депутатов осуществлял координацию деятельности нижестоящих сельских Советов депутатов, оказывал организационную и методическую помощь. За 2013 год проведено 84 сессии сельских Советов депутатов, на которых рассмотрено 244 вопроса, о выполнении депутатских обязанностей заслушано 42 депутата, о выполнении ранее принятых решений — 11 вопросов.
С целью обеспечения деятельности Совета, рассмотрения и подготовки материалов сессий в отчетном году прошло 6 заседаний Президиума районного Совета депутатов, на которых рассмотрено 30 вопросов. Среди рассмотренных вопросов такие важные для жизни и деятельности района вопросы как:
— О ходе выполнения в Бобруйском районе Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 г. №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»;
— О соблюдении на территории Бобруйского района законодательства об обращении с отходами производства и потребления;
— О роли детских и молодежных общественных объединений государственной молодежной политики в районе
— О ходе выполнения Программы социально-экономического развития Бобруйского района на 2011-2015 годы;
— О ходе выполнения районной целевой программы по улучшению условий и охраны труда на 2011-2015 годы;
— О работе районного и сельских исполнительных комитетов с обращениями граждан и юридических лиц.
В подготовке вопросов на заседание президиума принимают участие отделы и управления райисполкома, постоянные комиссии.
В 2013 году проведено одно совместное заседание президиума районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета.
В соответствии с Законом Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь и регламентом в районном Совете депутатов работает 6 постоянных комиссий.
В 2013 году на заседаниях постоянных комиссий района рассмотрено 29 вопросов по различным направлениям деятельности районного Совета депутатов, организации контроля за выполнением решений Совета и вышестоящих государственных органов. Так, например, постоянной комиссией по вопросам экономики и сферы производства (председатель комиссии Ищенко В.И.) были рассмотрены вопросы: о состоянии торгового обслуживания жителей Бобруйского района, о выполнении доведенных показателей по энергосбережению и реализации районной программы по энергосбережению в 2012 году, о работе по обеспечению выполнения в районе заданий жилищного строительства. Постоянной комиссией по вопросам законности, соблюдения прав и свобод граждан (председатель комиссии Феднев С.И.) рассмотрены вопросы: о работе сельских Советов депутатов по предупреждению пожаров и гибели людей от них, о взаимодействии субъектов профилактики по реализации требований Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», о состоянии дорожной дисциплины в районе и мерах, принимаемых по предупреждению травматизма и гибели людей на дорогах. Постоянной комиссией по аграрным вопросам, продовольствию и социальному развитию территорий (председатель комиссии Артемов Г.В.) были рассмотрены вопросы: о готовности сельскохозяйственных предприятий района к проведению весенне-полевых работ, об использовании земельных участков, предоставленных гражданам для строительства и обслуживания жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства в населенных пунктах Сычковского сельсовета, о ходе выполнения программы развития личных подсобных хозяйств граждан Бобруйского района в 2011-2015 годах.
Постоянной комиссией по вопросам бюджета и финансово-кредитной системы (председатель Бобков А.В.) были рассмотрены вопросы: о соблюдении сельскими и поселковым исполнительными комитетами и Советами бюджетного законодательства, об исполнении бюджета района за первый квартал 2013 года, об исполнении доходной части бюджета района за 1-е полугодие 2013 года и состоянии платежной дисциплины.
Постоянной комиссией по вопросам социально-культурной сферы и социальной защиты граждан (председатель Новикова Н.Н.) были рассмотрены вопросы: о ходе выполнения в учреждениях образования района директивы №3 «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности», о ходе выполнения мероприятий по развитию социального обслуживания и созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц в Бобруйском районе на 2011-2015 годы, о ходе реализации Мероприятий по развитию туризма в Бобруйском районе на 2011-2015 годы.
Постоянной комиссией по мандатам, регламенту, вопросам местного управления и самоуправления (председатель Лавринович В.В.) были рассмотрены вопросы: о работе, проводимой депутатами и органами территориального общественного самоуправления Глушанского поселкового Совета депутатов, по вовлечению населения в решение вопросов местного значения; о проводимой в районе работе по оптимизации административно-территориального устройства, отчет председателя Ковалевского Совета депутатов Пациенко С.П. об организации работы по повышению роли органов местного самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения, об организационных мероприятиях по подготовке к проведению выборов в местные Советы депутатов 27-го созыва. На заседаниях всех постоянных комиссий были заслушаны вопросы: о прогнозе социально-экономического развития Бобруйского района на 2014 год и о бюджете района на 2014 год.
Районный Совет депутатов организует работу с замечаниями и предложениями депутатов, высказанными на сессиях Совета. Составляются планы по их реализации.
В соответствии с Законом РБ «О статусе депутата местного Совета депутатов Республики Беларусь» в районе осуществляется прием избирателей. Графики приемов председателем районного Совета депутатов, депутатами районного Совета депутатов, областного Совета депутатов, Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь размещены на стендах райисполкома, сельских исполнительных комитетов и периодически печатаются в газете «Трыбуна працы».
За отчетный период в Бобруйском районе состоялось 76 встреч с избирателями, на которых было высказано 67 проблемных замечаний и предложений.
Организовано на районе 6 встреч избирателей с депутатом Палаты Представителей Национального Собрания Республики Шамаль Еленой Владимировной и 4 встречи — с депутатом Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Костян Ниной Федоровной.
Депутаты районного Совета депутатов имеют возможность постоянно изучать как законопроекты, так и вновь принимаемые законы по работе органов местного управления и самоуправления, в «комнате депутата”, расположенной в районном Совете депутатов. Во всех советах проведены собрания граждан с участием служб района, прокуратуры, РОВД с привлечением широкой общественности, по собственным графикам сельские советы депутатов провели 143 собрания граждан по месту жительства, в 12-ти — праздники «Деревень», 3 раза в районной газете «Трыбуна працы» выступил председатель районного Совета депутатов и 6 раз председатели сельских советов.
В административных зданиях сельских советов оформлены стенды «Совет информирует», заявительный принцип «Одно окно», «Государственные социальные стандарты», созданы подборки информационных материалов, позволяющие получить ответы на все возникающие вопросы у граждан.
По-прежнему большое внимание председатель и президиум районного Совета депутатов уделял работе сельских советов депутатов. В течение года советами осуществлялся контроль за выполнением мероприятий по благоустройству населенных пунктов, обработкой участков и уборкой урожая, закупкой излишков молока, мероприятия противопожарной безопасности, работе общественных пунктов охраны правопорядка, наведению порядка на земле, сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками, вовлечения в севооборот освободившихся земель и другие социально значимые вопросы.
Запланированная доходная часть бюджетов сельских советов депутатов в 2013 году по собственным доходам выполнена всеми сельскими советами депутатов в полном объеме. Дотационность бюджетов сельских Советов депутатов в 2013 году составила 41,2 %.
Пристальное внимание местные Советы уделяют мероприятиям по благоустройству населенных пунктов района. Осуществляется контроль за санитарной очисткой населенных пунктов, общественных мест, садовых товариществ дорожного фонда, мемориального комплекса, захоронений и памятных мест. Ведется работа по сохранению природных комплексов, повышению туристической направленности территорий, созданию малых элементов благоустройства, совершенствованию обращения с коммунальными отходами в 2013 году, выполнен большой объем по подготовке объектов к Республиканскому фестивалю «Дожинки-2013» в г. Жлобине. На территории района проведено 3 субботника. Заработанные в их ходе средства были направлены на благоустройство.
За счет целенаправленных мероприятий и контроля со стороны председателей сельисполкомов за работой уличного освещения, не ущемляя интересы сельских жителей, в 2013 году на 2 процента уменьшено потребление электроэнергии, что позволило сэкономить 9,0 млн. рублей бюджетных средств и направить их на другие мероприятия по благоустройству.
Особое место в работе советов занимает Закон Республики Беларусь «О личных подсобных хозяйствах граждан». На его реализацию районный Совет депутатов нацеливает работу сельских советов депутатов, актива органов территориального общественного самоуправления.
Производство и реализация излишков сельскохозяйственной продукции — это один из источников доходов населения района. Поэтому для поддержания личных подворий населению было выделено около 628 т сена, 405,8 т соломы, продано 338 голов КРС (коров 22), население обеспечивается в полном объеме по потребности семенами картофеля, зерновых, молодняком птицы, органическими удобрениями и средствами защиты растений, инвентарем, за счет сельсоветов производится своевременная подкоска пастбищ, площадь пастбищ на 1 корову для населения по району составляет 2,04 га.
Закуплено у населения 2735 т молока, что составило 76,4 % выполнения годового задания.
В 2013 году была продолжена работа по руководству деятельностью органов территориального общественного самоуправления, направленная на эффективное осуществление ими своих полномочий и взаимодействие в решении вопросов местного значения.
По состоянию на 01.01.2014 года в районе работают 7 сельских комитетов, 4 — уличные, 4 — домовые, 142 старосты, их участие в обеспечении бесперебойного торгового, транспортного, бытового облуживания, работе уличного освещения, в оперативном реагировании на обоснованные запросы населения не остается без положительных отзывов жителей района. В числе лучших: Дикая Елизавета Алексеевна, староста д. Узнога Бортниковского сельсовета; Алонцев Владимир Анатольевич, староста д. Телуша Телушского сельсовета; Омелюсик Василий Григорьевич, председатель уличного комитета поселка Глуша Глушанского сельсовета; Панасенко Николай Васильевич, староста д. Новая Шараевщина Химовского сельсовета; Иванов Виктор Инокентьевич, староста д. Рогали Горбацевичского сельсовета; Прокопчик Николай Игнатьевич, староста д. Пасека Воротынского сельсовета; Бокач Нина Владимировна, староста д. Новики Ковалевского сельсовета и многие другие.
Президиум районного Совета депутатов наградил в 2013 году Почетными грамотами районного Совета 9 человек актива с вручением денежных премий на сумму 6,3 млн. рублей.
В 2013 году в районе проводится необходимая работа с республиканским информационно-аналитическим порталом АИС местные Советы депутатов. Ежемесячно выгружается информация из ЛАИС МСД в РИАП МСД.
В районе действуют условия соревнования среди сельских Советов депутатов, ежегодно подводятся итоги смотра-конкурса санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов, социальных объектов и производственной сферы, а также проводятся конкурсы на лучшее подворье с вручением денежных премий.
Председатели сельских Советов депутатов, депутатский актив организуют и принимают самое активное участие во всех культурно-массовых и спортивных праздниках, проводимых в районе в течение года.
23 марта 2014 года пройдут выборы в местные Советы депутатов. Президиум районного Совета депутатов выражает уверенность в том, что обновленный состав депутатского корпуса закрепит лучшее из достигнутого депутатами предыдущих созывов, благодаря выработанной системе эффективных взаимоотношений органов местного управления и самоуправления Советы найдут возможности и средства для дальнейшего повышения уровня жизни и благосостояния жителей Бобруйщины.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024