Темы

На контроль…

На контроль…

seminar1… к заместителю начальника управления сельского хозяйства и продовольствия по животноводству С.Н. Меньковскому попали практически все хозяйства Бобруйского района. Не обошла эта участь ни районных «аутсайдеров», ни признанных лидеров в животноводческой отрасли Бобруйщины…

Но обо всем по порядку. На прошлой неделе, 13 марта, на базе СПК «Колхоз им. Дзержинского» состоялся районный семинар-учеба по животноводству. Его организатором выступило управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома по инициативе председателя А.В. Осипова, участниками стали специалисты хозяйств, непосредственно работающие в животноводческой сфере — заведующие фермами, зоотехники, ветврачи и осеменаторы. Научить, разъяснить, как говорится, восполнить пробел в знаниях были приглашены начальник Бобруйского районного филиала РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» Р.Н. Ковалева, главный ветврач района А.Г. Гребиневич, специалист-технолог ОАО «Бабушкина крынка» В.М. Баценко и некоторые другие специалисты.

seminar2Почему на базе СПК «Колхоз им. Дзержинского»? Здесь, как утверждает С.Н. Меньковский, несмотря на недостаточную материально-техническую базу, есть хороший потенциал для достижения хороших показателей в сфере животноводства.

Основанием для проведения семинара, как сообщил Сергей Николаевич, стало неблагоприятное положение отдельных хозяйств района в сфере животноводства. По итогам прошлого года многие из них не достигли уровня 2012 года. Даже признанным лидерам района по производству молока и мяса их успехи дались не без труда. Причин этому, как известно, много. Сказались и неблагоприятные погодные условия, и определенная техническая неподготовленность, и недостаток квалифицированных кадров, и слабая кормовая база на отдельных сельхозпредприятиях. Не обошлось и без пресловутого «человеческого» фактора — несоблюдения технологического процесса без видимых на то причин или элементарной бесхозяйственности. И данный семинар был призван на практике в очередной раз показать специалистам-животноводам основные этапы ведения хозяйства, выполнения установленных процедур, соблюдения технологических процессов и норм, познакомить их с новшествами в сфере животноводства и т. д.

seminar3«Полигоном» для практических занятий семинара стала молочно-товарная ферма «Волчья гора». Перед началом мероприятия руководитель хозяйства В.П. Швачка кратко ознакомил присутствующих с результатами хозяйственной деятельности СПК за прошлый год и первые месяцы 2014 года и более подробно охарактеризовал положение на ферме. Затем перед специалистами хозяйств выступила Р.Н. Ковалева, которая подробно остановилась на специфических вопросах осеменения крупного рогатого скота, растёла животных и правильного ведения отчетной документации.

С условиями содержания скота на МТФ познакомила зоотехник Н.С. Кричко. Она подробно остановилась на вопросах кормления скота, технологического соблюдения рациона, использования кормовых добавок, поддержания микроклимата и надлежащего санитарного состояния в помещениях фермы.

Много проблемных вопросов затронула в своем практическом занятии А.Г. Гребиневич. В частности, Александра Геннадьевна подробно остановилась на формах мастита животных, проблеме выявления заболевания на ранней стадии, лечения и содержания больных животных, а также ведения соответствующей отчетной документации. Участникам семинара была на практике продемонстрирована правильная процедура выявления мастита у животного, которую выполнили главный ветврач хозяйства В.Ф. Флерик и ветврач Т.Г. Козлова.

seminar4Далее главный районный ветврач детально разъяснила процедуру так называемого обезроживания телят. По ее словам, обезроживание в дальнейшем способствует снижению травматизма взрослых животных, что, по показаниям исследований, также сказывается на экономических результатах работы ферм. Александра Гребиневич выразила полную готовность в содействии специалистам хозяйств в решении узкопрофессиональных вопросов, связанных с приобретением оборудования, медикаментов и проведением специальных анализов и процедур.

seminar5По завершении практических занятий участники семинара собрались в ДК аг. Михалева, где были подведены его итоги, а также рассмотрены отдельные проблемные вопросы по каждому хозяйству. И здесь разговор получился жестким, порой даже нелицеприятным. И это не удивительно. Положение по животноводству в районе, по словам С.Н. Меньковского, конечно, сложное, тем не менее, назвать его неподъемным нельзя. Сельхозпредприятия района имеют огромный потенциал и хорошую материальную базу для выхода на стабильный положительный уровень по животноводству. Необходимо лишь более ответственно отнестись к своим обязанностям, неукоснительно выполнять установленные требования и нормативы, проявить личную заинтересованность и инициативу, подключить весь свой профессионализм, трудолюбие, усердие, сломать старые стереотипы в ведении хозяйственных вопросов и подойти к их решению, используя современные технологии и научный подход там, где это возможно и необходимо. Только при таком отношении можно достичь результатов, к которым общими усилиями стремятся все хозяйства Бобруйщины.

Андрей СИЛИВОНЧИК.
Фото автора.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024