Темы

Доверие оправдала

Доверие оправдала

puzinaЗавершился областной этап конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь», который проходил с 3 по 14 марта в г. Могилеве. Бобруйский район на конкурсе достойно представила Татьяна Вячеславовна Пузына, учитель информатики Глушанского УПК «Детсад-СШ», победитель второго (районного) этапа.

— Мне очень приятно и почетно, что коллектив, в котором я работаю, выдвинул меня для участия в районном этапе конкурса «Учитель года», — говорит Татьяна Пузына. — И я старалась оправдать доверие коллег, и в заочном этапе, который состоял из видеоурока и обобщения опыта, в своей школе в номинации «Физика, математика, астрономия, информатика» я заняла первое место. Мою кандидатуру выдвинули на областной этап конкурса. В первом заочном этапе, состоящем вновь же из видеоурока и обобщения опыта, приняли участие 20 педагогов области, из которых для дальнейшего участия отобрали 5 человек. В их числе оказалась и я.

А далее для педагогов были организованы двухнедельные установочные курсы, где их готовили непосредственно к конкурсу. С ними работали члены республиканского клуба «Журавушка» — победители республиканского конкурса «Учитель года» разных лет, психолог. Татьяна Вячеславовна отмечает, что курсы дали ей не только уверенность в себе, но и новых друзей. Они с конкурсантками из соперниц превратились в подружек. И их дружба как нельзя лучше проявилась в суперфинале, когда одна из конкурсанток проводила мини-урок на тему «Моя формула успеха…», все остальные играли роль ее учеников, стараясь придать импровизированному уроку яркость и самобытность, чтобы он был интересным и неповторимым. Завершающим аккордом областного этапа конкурса стало публичное выступление «Обучая я воспитываю..». И хотя Татьяна Пузына утверждает, что она не публичный человек, выступление у нее получилось уровневое, о чем свидетельствует Диплом лауреата областного этапа республиканского конкурса «Учитель года». Для педагога, за плечами которого, как она утверждает, еще минимальный опыт работы — 4 года, эта победа, согласитесь, значимая. Татьяна Вячеславовна сегодня с улыбкой констатирует: «Я превзошла саму себя, и все потому, что у меня была сильнейшая поддержка в лице всего педагогического корпуса района, моего родного коллектива, моих учеников. Поэтому это наша общая победа!».

Я разговаривала с Татьяной и радовалась тому, что она все же вопреки настоянию мамы, педагога с большим стажем, поступила в Минский педагогический университет им. М. Танка на факультет «Физика и информатика», а не в Гомельский институт транспорта, куда та рекомендовала дочери поступать. И даже документы подали в этот институт. К счастью, Татьяна в конечном итоге при поддержке отца все же сделала свой правильный выбор. Через пять лет, в числе лучших выпускниц университета, была направлена в Логойский район Минской области, где приобрела свой первый практический опыт работы в должности заместителя директора по воспитательной работе. Там-то девушка и поняла, насколько она права в своем выборе. С детьми Татьяна Вячеславовна быстро нашла общий язык, и жизнь вокруг нее закипела. Ей очень нравилась Логойщина, но по семейным обстоятельствам ей пришлось перераспределиться в Бобруйский район. И вот уже три года она работает в Глушанском УПК учителем информатики, а с октября 2013 года по совместительству еще трудится и методистом в отделе образования райисполкома.
Я спросила у Татьяны, чем ей нравится ее работа. Она, улыбнувшись, ответила:

— Мне нравится работать с детьми, нравится обучать их и просто общаться. Ученик — это тот инструмент, который играет так, как этого хочет дирижер, т.е, учитель. Если ребятам интересен твой предмет, то и изучают они его с большим интересом, и урок превращается в сотворчество. Когда я вижу заинтересованные глаза ребят, хочется сделать уроки еще лучше, интереснее, дать им еще больше знаний…

Татьяна Вячеславовна кроме всего прочего еще и классный руководитель у восемнадцати 9-классников. За пять лет в классе сменилось пять классных руководителей, и, придя к ребятам, она поставила перед собой задачу сделать их надежной, сплоченной командой, где человек человеку — надежный друг. И за год в этом направлении сделано немало.

— Разное, конечно, бывает, но я сегодня с уверенностью говорю о том, что мы — одна семья, — утверждает педагог.

Елена БЕГУНОВИЧ.
Фото Сергея ПОДОЛЯКА.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024