Темы

Чтобы цвели сады… и плодоносили

Чтобы цвели сады… и плодоносили
sadovod
Агроном-садовод Сергей ГЛАДКЕВИЧ

С севера-востока он заботливо «охватил» широкими рукавами центральную «станицу» СПК «Колхоз им А. Невского» — деревню Ковали. Широкой рекой чуть «повернул» в сторону и придал белорусскому селу более романтичный вид. Яблоневый сад украшает Ковали майскими соцветиями и августовскими ароматными плодами, а еще определенной «отраслевой солидностью». Согласитесь, что «нерадивое» хозяйство навряд ли могло себе позволить садовые насаждения, а тут в Ковалях, раскинулся целый промышленный яблоневый сад…

В «Колхозе им. А. Невского» молодой сад уже не первый год плодоносит, и хотя до рекордных свершений нужно дорасти во всех смыслах этого слова, результаты этой деятельности на сегодняшний день в хозяйстве все-таки имеются и, причем, неплохие.

Основой деятельности послужила Государственная целевая программа развития плодоводства на 2004-2010 г.г. Она, скажем образно, явилась определенной основой высадки различного вида плодовых насаждений в республике в целом и, конечно же, в этом хозяйстве, в частности.

Ее преемница — Государственная комплексная программа развития картофелеводства, овощеводства и плодоводства на 2011-2015 г.г., поставила перед хозяйствами республики уже более сложную задачу по садоводству, которая на данный момент и реализуется.

Специалистам определить несложно, что выращивание садов вполне может стать высокодоходным агробизнесом. Рентабельность здесь, по их мнению, при правильном подходе, доходит до 90 процентов и даже выше. Одновременно при этом собственные сады не только призваны обеспечить население столь полезной витаминной продукцией, но и значительно сократить импортные поставки, экономя государству валюту, а также организовать экспортные поставки и, опять же, заработать валютные средства.
Закладкой садовых насаждений в «Колхозе им. А. Невского» в свое время занималась опытный семеновод, ветеран хозяйства, уважаемый специалист З.И. Авчинникова. Осенью 2007 года из нескольких питомников, а также из одного из крупнейших питомников Чаусского района были привезены в Ковали саженцы и организована их высадка. Несмотря на мелкие неурядицы, благодаря разумной подборке земельных угодий и профессиональной работе специалистов, дело двинулось и буквально через пару лет молодой сад дал свои первые плоды. Это еще явилось и хорошим знаком для самой деревни, если принялся сад, как говорили старожилы, считалось, что это доброе предзнаменование.
Как рассказывает агроном-садовод Сергей ГЛАДКЕВИЧ, на сегодняшний день садовые угодья в хозяйстве значительно приумножились — их площадь составляет около 82 га, на которых произрастает более 56 тыс. саженцев. Всего в СПК имеется более 15 сортов яблонь белорусской селекции. Только у двух сортов «осенняя» спелость, а остальные 13 в основном дают «зимние» сладкие, сочные плоды. Среди них такие известные сорта, как «Имант», «Белорусская сладкая», «Имбрус», «Заславское», «Память Сюбаровой».
Сергей Владимирович работает в хозяйстве садовником уже третий год. Изначально он закончил Жиличский сельхозтехникум, затем продолжил учебу в Белорусской сельхозакадемии и получил специальность «агроэкологическое овощеводство и плодоводство». Отработав «положенные» два года в Минской области, с запасом хоть небольшого, но все-таки опыта, вернулся в «родные пенаты» и устроился в СПК «Колхоз им. А. Невского». Есть надежда, что молодой мужчина пришел сюда надолго. Посему видно, что эта работа ему нравится. Интеллигентный и исполнительный, он настолько заинтересовал нас своим рассказом о саженцах, а также рассказом о технологии ухода за деревцами и других узкопрофессиональных нюансах, что сегодня мы ни капли не сомневаемся в успехе порученного ему дела.

— Сейчас сад потихоньку выходит из зимовки. В данный момент для регулировки будущего урожая специалистами проводится обрезка плодовых деревьев, — подчеркивает Сергей Гладкевич. — Благодаря этому деревья не разрастаются, отнимая друг у друга «световое» пространство. Одновременно, после удачного протравливания от грызунов, будет проведена своевременная обработка деревьев против болезней и вредителей. Настоящий сад — это ежедневный тяжелый труд, причем труд творческий и требующий немалых средств.

— А что в ближайших перспективах по организации работы?

— В ближайшее время в колхозе будет организована работа собственного питомника — прошлой весной было «заложено» около 6 000 саженцев. Это значительно сэкономит затраты на содержание садовых насаждений и даст возможность без проблем производить интенсивное восстановление сада. Ведь даже при самых лучших условиях ухода и содержания, неизбежен процесс выпада саженцев. За сезон он в среднем составляет 10 процентов от всего объема. Последние три года в Беларуси отмечались достаточно суровые для садоводства зимы. Естественно, вред молодым садам был нанесен значительный, поэтому сегодня имеется острая потребность в интенсивном восстановлении, тогда и потери будут минимальными. Планируется, что окупаемость организуемого в хозяйстве питомника, пройдет довольно быстро, — подытоживает Сергей Владимирович.

— Какая на сегодняшний день имеется техника для обработки сада, предусмотрено ли наличие садоводческой бригады?

— Из специализированной техники у нас работает садовый вентиляторный опрыскиватель, также опрыскиватель для внесения гербицида и имеется специализированная садовая косилка. Чтобы выполнить необходимые сезонные работы, хозяйство направляет в сад полеводческую бригаду. На сегодняшний день бригада уже имеет определенный опыт работы в саду, поэтому эффективно, согласно сезонным требованиям, выполняет поставленные задачи. Помимо этого в сад направляются тракторы для обработки междурядий, обкашивания и др.

Сегодня сад выглядит по-весеннему ухоженным: с обеих сторон широкой рядовой тропы выстроились плодовые деревья. Уже к концу марта планируется полностью завершить обрезку и очистку сада, а к концу апреля ствол каждого дерева будет аккуратно выбелен.

— Если во время буйного цветения яблоневого сада погода не преподнесет «сюрприза» в виде заморозков, — отмечает Сергей Владимирович, — ожидаемый урожай в этом году составит более 500 тонн. Это примерно 10 тонн с гектара. Конечно, до республиканских рекордсменов нам еще далеко, но, учитывая имеющиеся условия, и этот результат весьма хорош.

— А как насчет выращенного урожая? Какие качественные показатели вашей продукции и куда планируете реализовывать собранные фрукты?

— Продукция наша не только не уступает привезенной из-за рубежа, но и значительно превосходит ее по качественным показателям. Если брать опыт прошлых лет, то можно констатировать факт, что, например, за время цветения и налива у нас в хозяйстве «яблоко проходит» около 9 обработок, в той же Польше проводится в среднем 21 обработка. Разница, согласитесь, существенная. Что же касается реализации продукции, то радует, что фрукты востребованы всегда — делаем поставки в торговые центры, неплохо в прошлом году работали с ТЦ «Корона», поставляем на местные рынки и на Кировский консервный завод, ну и приятно признать, что наши яблоки с удовольствием покупают работники хозяйства. В СПК на сегодняшний день запланировано строительство плодоовощного хранилища на 1000 тонн. Это позволит продлить сроки реализации продукции на 3-4 месяца, мы сумеем и цены на хорошем уровне удержать, и к столу потребителя представить качественные фрукты даже в зимнее время. А помимо этого, строительство хранилища позволит увеличить уровень рентабельности продукции, с учетом хранения где-то на 20 процентов.

В завершение стоит добавить, что перспективы у садоводческого отделения хозяйства имеются, а спрос на фрукты в любое время года чуть выше среднего. Да и само садоводческое ремесло дело интересное. Издавна сад считался своеобразным кормильцем и лекарем, недаром на крестьянских подворьях росли плодовые деревья, а ухаживали за садами целыми поколениями. Даже если дом исчезал с лица земли, сад еще долго «упирался», напоминая осиротелыми яблонями о когда-то цветущей здесь жизни. Посему видать, тяжело заложить сад, непросто за ним ухаживать, но если примется и заплодородит, жить и украшать деревню будет долго. Думается, что подобные перспективы есть и у садовых насаждений СПК «Невского» и не только, надеемся, что и хозяйство продолжит «процветать» во всех смыслах этого слова.

Елена ГЛАДКОВА.
Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024