Темы

“Быть сельским медиком и жить в деревне — мое призвание!”

“Быть сельским медиком и жить в деревне — мое призвание!”
gacko
Наталья ГАЦКО

Так считает Н.И. Гацко, заведующий, помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи Богушовского ФАПа, человек, который родился и вырос в большом городе, который, много поездив по необъятным просторам Советского Союза, пожив за границей, имея возможность сравнить городской и сельский уклады жизни, их плюсы и минусы, предпочтение отдал именно второму.

Судьба распорядилась так, что служебная командировка молодого белорусского офицера в г. Омск обернулась и для него самого, и для девушки Натальи, с которой случайно познакомились, огромной любовью и женитьбой. К этому времени Наталья Ивановна, с детства мечтавшая связать свою жизнь с медициной, уже окончила Омское медучилище. Как это принято говорить у военных — дальнейшую службу продолжили вместе. Служили в Украине, Германии, в Азербайджане… А в 1990 году приехали на малую родину мужа, в д. Богушовка нашего района, и Наталья Ивановна поняла, что это и есть то место, где бы она хотела жить, пустить свои корни. С тех пор в выборе ни разу не усомнилась, и в разговоре призналась, что свою деревню не променяет ни на какое другое место на земле.

В Богушовке семья построила дом, разработали приусадебный участок, завели домашнее хозяйство. Здесь живут и обе их дочери. В этом населенном пункте Наталья Ивановна смогла реализовать себя и как медработник. С первого года, как семья переехала, стала трудиться в местном ФАПе, следить за здоровьем сельчан. Помогают ей в этом чуткие и добросовестные работники: акушерка С.В. Давыдовская и санитар, ее муж, Н.Н. Гацко. Все работники ФАПа — местные жители, поэтому знают, у кого болит сердце, а у кого — душа, кому помочь лекарством, а кому — просто добрым словом, человеческим участием. Всего на обслуживании Богушовского ФАПа — 11 населенных пунктов, до наиболее удаленного из них — 7 км. Пешком, да еще с медицинской сумкой на боку, много не находишься, но выручает личный транспорт: и муж Натальи Ивановны, и акушерка имеют водительские права, так что без своевременной помощи, при необходимости, не остается ни один сельчанин. Много времени, по словам Н.И. Гацко, занимает профилактическая работа с жителями деревень, постоянно проводятся медицинские осмотры разных групп населения.

В минувшем году ФАПу, при поддержке Глушанской участковой больницы, к которой он относится, и непосредственно заведующего Ф.Ф. Малышева, удалось все население охватить флюроографическим обследованием, достойно справились здесь и с другими доведенными показателями. Именно поэтому Наталья Ивановна по итогам работы за 2013 год признана победителем районного соревнования в номинации “Лучший средний медработник”, что еще раз подтверждает — человек трудится на своем месте. При этом заведующей ФАПом приходится решать не только медицинские вопросы сельчан, но и многие другие — она является депутатом местного совета депутатов. Времени на общественную работу уходит немало, но доверие сельчан того стоит.

В конце беседы с Натальей Ивановной снова касаемся темы жизни на селе.

— У нас есть то главное, — говорит она, — чего никогда не ощутишь в городе — тишина, простор, свобода. А еще лес, который успокаивает, возможность возделывать землю, которая облагораживает и дарит неповторимые ощущения счастья и радости, какая бы усталь тебя не одолевала. Вот и сейчас, с первым весенним солнышком, в ожидании соприкосновения с землей, такое чувство, что кровь по жилам, как принято говорить в народе, начинает бежать быстрее.

Елена Карпенко.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024