Темы

Быть осторожными в своих поступках

Быть осторожными в своих поступках

n1С 26 по 29 марта проходит республиканская профилактическая акция «СТОП-СПАЙС!». В рамках акции в стенах УО «БГАЭК» прошло мероприятие, посвященное профилактике негативных явлений в молодежной среде — наркомании, употреблению курительных смесей, содержащих наркотические вещества.

С информацией на обсуждаемую тему к учащимся колледжа обратилась и.о. 1-го секретаря РК ОО «БРСМ» Вероника Подоляк.

n2Она рассказала о том, что распространение одурманивающих курительных смесей является в настоящее время на территории нашей республики наиболее острой проблемой. Эти смеси рекламируются как легальный продукт, не содержащий наркотических веществ и психотропных средств, однако это не так. «Спайсы», «миксы» и прочие смеси продолжают завоевывать популярность в молодежной среде. Продажа их ведется как посредством сети Интернет, так и в учреждениях образования. Поэтому организаторы мероприятия — РК ОО «БРСМ» и УО «БГАЭК» — задались целью рассказать учащимся колледжа о последствиях для здоровья в результате употребления наркотических веществ и об ответственности за их хранение и распространение.

Беседу на заданную тему продолжил курсант Академии МВД РБ, стажер в должности старшего оперуполномоченного группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Бобруйского РОВД А.В. Терещенко. Александр Васильевич рассказал ребятам о последствиях курения миксов с медицинской и юридической точки зрения. Ситуации, как пояснил он, могут быть разные. Не обязательно продажа, даже простая передача спайса своему другу тоже квалифицируется как сбыт наркотиков, поэтому надо быть осторожным в своих поступках. Ответственность за хранение наркотических средств, согласно Уголовному Кодексу Республики Беларусь, наступает с 14 лет. Чтобы избежать нежелательных ситуаций и не пятнать свою репутацию судимостями, не следует быть излишне доверчивым и идти на поводу ложных представлений о способах завоевания авторитета среди своих ровесников.

n3На встречу с учащимися колледжа в этот день был приглашен настоятель прихода Сретенне Господне протоиерей Иоанн Каляда. Священнослужитель дал оценку наркомании с религиозной точки зрения:

— Употребление наркотиков — грех против Бога, против себя и против своих ближних. Бог дал каждому из нас право выбора: быть благочестивыми или быть среди тех, кто совершает грехопадение. Употребление наркотиков — это духовное, нравственное и физическое падение. Погибает плоть и дух. Человек становится источником греха. Он создает проблемы своим близким. Доставляет горе и слезы родителям, губя свою душу. За последние годы в Бобруйске наркомания унесла немало жизней молодых. Вы, ребята, только начинаете жить, поэтому призываю вас подумать: а действительно ли родители растили вас для того, чтобы терять совсем молодыми? Вы должны быть для них опорой, а не проблемой.

В ходе мероприятия Вероника Подоляк провела с ребятами небльшую тест-игру на знания по обсуждаемой теме, которые необходимы им для того, чтобы верно ориентироваться в различных жизненных ситуациях. Дружно ребята отозвались на предложение молодежного лидера оставить свои подписи на плакате с надписью «Мы против наркотиков!». У щита с плакатом образовалась толпа. Ребята, вооруженные цветными маркерами, в считанные минуты заполнили белое поле плаката своими подписями в знак своего согласия с написанным. Мероприятие в колледже завершилось флешмобом. Наиболее активные члены ОО «БРСМ» вышли на улицы города. Ребята в «бээрэсэмовских» майках и бейсболках раздавали прохожим листовки и памятки с предостережением об опасности, которую таит в себе употребление курительных смесей и с призывами уберечь своих детей от этой беды.

Валентина МИЛОХИНА.
Фото автора.

Последние новости

Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024