Темы

«Больницу закрывать нельзя!» — (А.Т. Глаз)

«Больницу закрывать нельзя!» — (А.Т. Глаз)

n1

6 марта в актовом зале Ковалевского СДК прошло расширенное собрание с участием общественности. На встречу с жителями Ковалевского сельсовета приехали заместитель председателя Бобруйского райисполкома С.С. Носова, прокурор района В.А. Гавриков, начальник Бобруйского РОВД С.Т. Малишевский. Участие в собрании в этот день приняли директор филиала Белгосстрах Могилевской области, кандидат в депутаты Могилевского областного Совета депутатов А.Т. Глаз и главный врач Бобруйского района и г. Бобруйска В.В. Гацко.

В начале собрания заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Д.И. Веревкин осветил основные аспекты обслуживания сельсовета различными службами района. В своем отчете Дмитрий Иванович обратил внимание слушателей и на негативные стороны в жизни сельсовета: большие суммы задолженностей у недобросовестных квартиросъемщиков, у нерадивых родителей, переложивших заботу о своих детях на государство, а также у асоциальных лиц. Жизненная позиция этой категории граждан в значительной степени усложняет задачи государства по улучшению качества жизни сельчан и тормозит работу по преобразованию села, поэтому профилактическая работа с ними ведется во всех направлениях.

О состоянии криминогенной обстановки на территории сельсовета и района рассказал С.Т. Малишевский, который отметил, что большинство жители сельсовета — люди добропорядочные. Число совершаемых в местных масштабах преступлений не выходит за рамки допустимого. Так, в текущем году здесь было зарегистрировано 6 преступлений, 4 из них уже раскрыты. В основном, это кражи металла из дачных домов. Пользуясь случаем, главный милиционер района призвал местных жителей не оставаться безучастными к образу жизни односельчан, своевременно информировать милицию об известных фактах семейного неблагополучия, ведь, как известно, именно в семье у детей формируется определенный стереотип поведения.

О состоянии противопожарной безопасности рассказал инспектор ГПН Бобруйского ГРОЧС С.М. Станкевич. Сергей Михайлович напомнил сельчанам о правилах пожаробезопасного поведения в жилых домах, при обращении с электронагревательными приборами, призвал не оставлять без внимания детей, позаботиться о наличии АПИ в своих домах и следить за исправностью печного оборудования. Правила предельно простые, но пренебрежение ими приводит к непоправимым трагедиям. С начала года на территории района огонь унес 4 жизни. Как показало расследование этих происшествий, погибшие сами были виноваты в своей смерти. Во всех четырех случаях пожар произошел от курения в постели в нетрезвом виде. В дополнение к сказанному Светлана Носова подчеркнула, что нет ничего важнее для человека, чем его жизнь. Проявление беспечности недопустимо, ведь своей безответственностью отдельные лица подвергают риску свои жизнь и здоровье и окружающих людей. Светлана Сергеевна предложила впредь приглашать на такие мероприятия злостных нарушителей пожарной безопасности.

n2С повышенным интересом было встречено обращение к сельчанам А.Т. Глаза. Местные жители обеспокоены слухами о возможности закрытия участковой больницы, поэтому обсуждение этого вопроса было острым и напряженным. В своем выступлении Анатолий Тихонович выразил готовность поддержать интересы жителей сельсовета:
— Я категорически против закрытия больницы и сделаю все возможное, чтоб ее не закрыли. Участковая больница в настоящее время не соответствует современным требованиям. Есть ряд вопросов, которые надо решать, но надо учесть, что Ковали — это все же агрогородок, центр целого региона, и я разделяю мнение сельчан, что больницу закрывать нельзя.

Затем в ходе собрания специалистам были заданы вопросы, касающиеся социально-бытовой сферы. Часть из них была решена в прямом диалоге. Вопросы, требующие дополнительного рассмотрения, приняты специалистами под контроль. Завершилось собрание напоминанием С.С. Носовой о предстоящих выборах в местные советы депутатов, которые пройдут 23 марта. Светлана Сергеевна призвала присутствующих посетить избирательные участки и отдать голос за лучших из кандидатов, которые будут достойного представлять интересы своих избирателей в сельском, районном и областном Советах.

Валентина МИЛОХИНА.
Фото Сергея ПОДОЛЯКА.

Последние новости

Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024