Темы

Решают проблемы сельчан

Валерий Васильевич Лавринович — председатель Химовского исполнительного комитета, депутат районного Совета депутатов по Слободскому избирательному округу 26-го созыва — человек активной жизненной позиции, для которого чужой беды не бывает. Потому сельчане и избрали его депутатом районного Совета депутатов. Круг его должностных и депутатских полномочий широк, но вся работа сконцентрирована на том, чтобы в оптимальные сроки решать проблемы людей, снимать наболевшие вопросы. И о том, как это делает Валерий Лавринович, депутатский корпус Химовского исполкома, мы узнали от Валерия Васильевича.

Заслушаны и решены актуальные вопросы
В 2013 году проведено 12 заседаний исполнительного комитета, на которых рассмотрено 173 вопроса. На заседаниях заслушивались актуальные вопросы жизни людей в сельской местности, улучшения условий их жизни, в первую очередь пожилых и малообеспеченных, организации закупа сельскохозяйственной продукции у населения, состояния преступности на территории сельсовета, благоустройства и санитарного состояния населенных пунктов, регулирования землепользования. Особое внимание сельисполком уделяет организации и контролю за принимаемыми решениями.
Председателем издано 44 распоряжения, которые охватывают различные направления работы магазинов, автолавок, состояние дорог.
Все наиболее важные вопросы жизни сельсовета решаются коллегиально на сессиях и на заседаниях сельисполкома, а также в рабочем порядке совместно с руководством подразделения ОАО «Агромашсервис», Бобруйского сельхозотделения «Зверохозяйство», ОАО «Масличный край», с депутатами сельского Совета.

Старосты работают активно
В решениях, стоящих перед сельским исполнительным комитетом, важное место отводится старостам. На территории сельсовета работают 9 старост, которые были избраны на общих собраниях граждан: это наиболее инициативные и авторитетные люди. Так, по инициативе Николая Васильевича Панасенко отремонтирован водопровод в д. Новая Шараевщина, произведена подсыпка дорог.

Бюджет сельсовета выполнен
Сельисполкомом принимаются необходимые меры по выполнению бюджета, особенно его доходной части. Задание по сбору земельного налога в минувшем году выполнено на 100,8 %, налога на недвижимость — на 100,4 %.

Благоустройство продолжается
В минувшем году на благоустройство населенных пунктов сельского совета было выделено всего 50 млн. рублей, был выполнен ремонт дорог с подсыпкой гравия в д. Слобода (пер. Юбилейный), д. Думановщина (ул. Лесная). Вдоль дорог обновлены и покрашены ограждения, приведен в порядок жилой сектор и придомовые территории. При подготовке проездных трасс к «Дожинкам-2013» было отремонтировано и покрашено 1500 п.м. заборов, при этом израсходовано 450 кг краски. Окрашены заборы гражданских кладбищ в деревнях Ясный Лес, Бабино-2, Гончаровка.
В 2013 году произведена реставрация надписей на памятниках путем изготовления плит. На эти цели было направлено 5 млн. руб.
На работу уличного освещения и его техническое обслуживание в минувшем году израсходовано более 56 млн. рублей.

В целях поддержки личных подворий
Сельским исполнительным комитетом ведется работа по заключению договоров и организации закупа излишков сельхозпродукции у населения. В 2013 году закуплено молока у населения 179 т при плане — 258 т, план выполнен на 69,3%. Оплата за сданное молоко производится своевременно за каждые 15 дней месяца. Как отмечает Валерий Лавринович, договорные обязательства ОАО «Агромашсервис» по отношению к молокосборщикам в истекшем году выполнены, к сожалению, не в полной мере.

Ветеранам и одиноким — внимание особое
Большое внимание мы уделяем ветеранам, одиноким престарелым гражданам и другим категориям населения, которые нуждаются в наших заботе и внимании. Так, на территории сельсовета проживают 3 участника ВОВ и два — войны в Афганистане, 47 одиноких престарелых граждан и 186 одиноко проживающих пожилых граждан. Сельисполком раз в квартал проводит обследование жилищных условий вышеуказанной категории граждан. На них заведены карты учета, оказывается помощь в приобретении и доставке топлива, в необходимом материале для ремонта кровли и печного отопления.

Безопасная жизнедеятельность
Смотровой комиссией при сельисполкоме (далее — смотровая комиссия) в 2013 году систематически проводилось обследование всех домовладений граждан, производилась оценка безопасности условий их проживания, проводился инструктаж по пожарной безопасности в быту, оказывалась помощь в организации ремонта систем отопления жилищ категорированных групп граждан.
Так, в 2013 году обследовано 586 домов — 98% от общего их количества, на которые заведены контрольные карточки противопожарного состояния, в том числе из них стопроцентно обследованы: 47 домов одиноких граждан, 186 — одиноко проживающих, 23 — инвалидов 1,2 групп, 3 — ветеранов ВОВ, 6 — многодетных семей, 54 — граждан, ведущих асоциальный образ жизни, 72 благополучные семьи. По итогам годового обследования домов выявлено и взято на контроль 47 человек, ведущих асоциальный образ жизни и злоупотребляющих спиртными напитками. Списки граждан данной категории направлены для дальнейшей работы в Бобруйский ЦСОН, РОВД, БГРОЧС, переданы субъектам профилактики сельского совета.
В минувшем году в домах граждан, проживающих на территории сельсовета, всех форм собственности, приведено в соответствие с требованиями норм пожарной безопасност 26 печей, установлено 27 АПИ. Произведена замена и ремонт электропроводки в 12-ти домах. По результатам обследования выявлены и приняты необходимые меры ограничения доступа в 6-ти пустующих домах.
В соответствие со ст. 15 Закона Республики Беларусь от 13 ноября 1997 года № 87-3 «О пожарной безопасности» в 2013 году членами смотровой комиссии направлялись 28 писем-информаций с просьбой о помощи в ремонте отопительного оборудования, электропроводки, установке и ремонте АПИ.
Руководителям организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда, расположенных на территории сельского совета, с целью обследования состояния домовладений, находящихся в их собственности, на предмет выявления пожароопасных ситуаций, наличия в них АПИ, исправности печного/водяного отопления, электропроводки, с последующим инструктажем нанимателей о мерах пожарной безопасности направлено 4 предписания.

Семья без насилия
В 2013 году на территории сельсовета неоднократно проводилась акция «Семья без насилия», в ходе которой с неблагополучными семьями проводились профилактические беседы, разъяснения родителям детей, признанных находящимися в СОП, правовых норм, регулирующих их деятельность по предотвращению правонарушений в семейно-бытовых отношениях. Также члены СОПОП давали советы, как действовать в той или иной ситуации, как не стать жертвой бытовых конфликтов. Данные меры, как отметил В.В. Лавринович, оказались действенными — в минувшем году на территории сельсовета не совершено преступлений и правонарушений несовершеннолетними.

Преступность — «под градусом»
Большое внимание сельский исполнительный комитет в текущем году уделял вопросам соблюдения законности и правопорядка, борьбе с преступностью на территории сельсовета. Были проведены заседания сессий совета депутатов и сельисполкома, на которых рассматривались вопросы по предупреждению правонарушений и профилактике пьянства и алкоголизма. Как отметил Валерий Васильевич, анализ административных правонарушений свидетельствует, что совершают их в основном одни и те же люди в состоянии алкогольного опьянения, а также лица, не имеющие постоянного места жительства на территории сельского совета. Так, в ходе 12 заседаний Совета ОПОП, которые проведены в минувшем году, рассмотрено 56 граждан за антиобщественное поведение. Из них 29 — злоупотребляющих спиртными напитками, 7 — трудоспособных граждан, нигде не работающих, 4 — полные семьи, в которых родители безответственно относятся к воспитанию своих детей, такие же 2 матери-одиночки, 4 — семейные скандалисты, 12 — лица, состоящие на учете в УИИ Бобруйского РОВД, 4 — лица, занимающиеся незаконной реализацией спиртосодержащей жидкости.

На повестке дня
Обозначил В.В. Лавринович и один из до сих пор нерешенных вопросов — отсутствие шахтного колодца в агрогородке Химы на аварийный случай, но, по словам главы сельсовета, в плане по благоустройству предусмотрено его строительство.

Подготовила
Елена БЕГУНОВИЧ.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
Общество

В профсоюзной организации Бобруйской районной детской школы искусств прошло отчетно-выборное собрание

28 марта 2024
Человек и природа

До +17°С и преимущественно без осадков будет сегодня в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Нарада-вучоба па пытаннях яравой сяўбы адбылася на базе філіяла “Харчавік-Агра”

27 марта 2024
Общество

Прошел обучающий семинар по соблюдению законодательства о труде во время весенне-полевых работ

27 марта 2024
В будущее вместе с нами

Жить здорово и по правилам 

27 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024