Темы

Токарь — это настоящее ремесло…

Токарь — это настоящее ремесло…
mihalenok
Александр Иванович МИХАЛЕНОК

Еще до нашей эры человечество догадалось, что кусок дерева или кости неправильной формы можно переделать в определенную деталь путем срезания с поверхности ненужных частей. Чтобы упростить сей процесс, на помощь брался еще один человек, который вращал ось, где была закреплена заготовка. Это и напоминало что-то вроде токарного станка. Только в XVI веке во Франции впервые было придумано водяное колесо, которое дало возможность организовать достаточной силы привод, чтобы можно было работать по металлу. К концу XIX века был изготовлен токарный станок с электроприводом, который был взят за основу современного оборудования. Профессии токаря уже более трех веков, и она по-прежнему востребована на рынке труда. А токарь 6-го разряда вообще считается виртуозом своего дела…

Историю семьи Александра Ивановича Михаленка в некотором смысле можно назвать показательной и поучительной для нашей молодежи. Когда-то эта семья, попытавшись в городе получить свое жилье, вернулась в деревню и, забегу немножко вперед, не только не пожалела об этом, но и на сегодняшний день может еще научить молодое поколение незыблемым жизненным правилам, которые приводят к успеху.

Как и обещало правление, семье Михаленков, как молодым специалистам, практически сразу дали отдельный домик, а они в свою очередь, недолго думая, начали обзаводиться хозяйством. Но и Александр Михайлович оказался не робкого десятка, перед хозяйством слово свое также сдержал. Трудился он в Бобруйске на ОАО «Агромашсервис» токарем. После окончания ПТУ №95 нефтехимии им. Черныша и отработки на ОАО «Белшина», машиностроительный завод для молодого начинающего токаря стал очень удачным профессиональным поприщем. Поэтому в СПК «Гигант» Александр Иванович пришел уже специалистом с хорошим наработанным опытом. Более пятнадцати лет он работает в хозяйстве. Имеет самый высокий — 6-й разряд, что свидетельствует о том, что на сегодняшний день он — специалист высокого профиля.
Техники в СПК «Гигант» достаточно, большинство машин выполняют трудоемкие сельскохозяйственные работы, после которых, даже при бережном и рачительном отношении, повреждений практически не избежать. Ремонт техники по большему счету проводится постоянно. Хороший специалист без дела сидеть не будет, а Александр Иванович в этом вопросе человек особенно щепетильный. Это у других детали не восстанавливаются, у этого же мастера все чинится, все работает, все к делу годится. Токарю присуще иметь острое зрение, точный объемный и линейный глазомер. Александру Ивановичу приходится помимо основных технических моментов, где-то и изобретателем, и рационализатором выступать. С той или иной деталью прикинуть и так, и этак, и в надлежащий порядок ее привести. А еще это и филигранная работа, как выражаются профессионально: «ловить микроны», т.е., уметь настраивать станок так, чтобы свести к минимуму вероятность погрешностей. Да и сам процесс работы на станке требует мгновенной реакции и отличного зрения. Не последнюю роль играет и физическая выносливость, только с помощью ее можно отработать за станком 6-8 часов. Токарь — это настоящее ремесло и даже своего рода искусство. Ведь в «ремонтном оркестре» токарные работы, которые выполняет А. И. Михаленок, играют чуть ли не «главную скрипку», тем более, что подобный специалист в хозяйстве только он один.

А еще Александр Иванович хороший хозяин. В усадьбе у него только пахотной земли около сорока соток. Семья каждый год высевает и собирает неплохой урожай, ведет домашнее и приусадебное хозяйство. Жена, Татьяна Григорьевна, также работает в СПК «Гигант», на ферме, и тоже, по отзывам, с работой своей справляется успешно. Сын Александра Ивановича также решил связать свою судьбу с сельским хозяйством— его привлекла профессия агронома. Сначала молодой человек закончил УО «Жиличский государственный сельскохозяйственный колледж», теперь продолжает учебу в сельхозакадемии. Сразу видно, радуется и по-особому гордится Александр Иванович успехами сына. Младшая дочь учится в десятом классе и с профессией пока только определяется.

Так что и в условиях села можно и работать успешно, и зарабатывать неплохо, и специалистом хорошим быть, и детей достойно воспитать. Не жалеют Михаленки, что в свое время из города уехали, что по-разумному рассудили. А молодым горожанам, у которых и жизнь в городе, и решение насущных проблем не совсем складывается, может и стоит обратить внимание на предложения хозяйств района. Ведь начинать всегда проблемно, а если есть работа и жилье, может, и другие вопросы начнут проще решаться.

Елена ГЛАДКОВА.
Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Актуально

Установлена личность пострадавшего в “Крокус Сити Холле” белоруса, его состояние крайне тяжелое

23 марта 2024