Темы

Сработали результативно

Сработали результативно

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2013 года № 168 «О некоторых мерах по оптимизации системы государственных органов и иных государственных организаций, а также численности их работников» с 1 июля 2013 года объединены три отдела районного исполнительного комитета — отдел идеологической работы, отдел по делам молодежи и отдел культуры — в один — отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи.

Потому на отчетном собрании, которое прошло на минувшей неделе, присутствовали работники культуры, заместители руководителей по идеологической работе. Галина Чернова, начальник отдела, сделала детальный анализ работы всех структурных подразделений отдела.

dg5Галина Игнатьевна напомнила, что с декабря 2013 года Централизованная клубная сеть Бобруйского района носит статус юридического лица с полным названием Государственное учреждение культуры «Централизованная клубная система Бобруйского района».

Проинформировав о проводимых учреждениями культуры мероприятиях, докладчица сделала акцент на результативности их участия в смотрах и конкурсах. Так, в рамках «Года бережливости» в 2013 году проводились смотры и конкурсы на лучший сценарий, стенд и молодёжную программу. Победителями среди СДК был признан Горбацевичский Дом культуры, среди СК и СКБ — Ленинский сельский клуб. В районном конкурсе военной и патриотической песни «То, что наши отцы не допели» приняли участие более 40 участников из 20-ти сельских клубных учреждений. Фестиваль детского творчества «Планета детства», в рамках празднования Международного дня защиты детей, собрал в 2013 году 49 участников. Лучшими были признаны участники художественной самодеятельности Глушанского, Горбацевичского, Редкорожского и Ковалёвского СДК.
О высоком профессиональном уровне самодеятельных коллективов свидетельствует 100-процентное подтверждение 13-ти коллективов званий «народный» и «образцовый» в 2013 году.

По итогам работы за год, согласно показателям экрана соревнований среди клубных учреждений, лучшими среди домов культуры были признаны: Глушанский СДК (1-е место), Редкорожский СДК (2-е), Горбацевичский СДК (3-е), среди СК и СБК 1-е место занял Ленинский СК, 2-е — Сычковский и 3-е — Химовский СК.

dg4Что касается работы библиотечной сети, то, как отметила Галина Чернова, перевыполнены планы по привлечению читателей, по книговыдаче. Показатель обслуживания населения превышает среднеобластной и среднереспубликанский. Выполнен контролируемый показатель комплектования библиотек.

Победителем в конкурсе признана Глушанская сельская библиотека, итоговые материалы которой представлены на областной этап аналогичного конкурса. 2-го и 3-го места удостоены библиотеки агрогородков Ивановка, Ковали, Химы.

Неотъемлемой частью работы библиотек являлась внебюджетная деятельность. Пользователям предлагались 42 вида библиотечных услуг на платной основе. В течение года введено две новые платные услуги: запись информации на флеш-накопитель; подготовка и оформление рефератов до 15 страниц.

Активно работает в районе система начального художественного и музыкального образования и воспитания. В школах ведется обучение по классам: фортепиано, гитары, домры, цимбал, баяна, аккордеона, балалайки, декоративно-прикладного искусства, живописи, хореографии, хоровому искусству, а на начало 2013-2014 учебного года открыто хоровое отделение (народное пение) в филиале д. Осово Глушанской детской школы искусств.

Галина Игнатьевна как один из положительных моментов работы музыкальных школ отметила тенденцию к увеличению обучающихся в детских школах искусств.

Педагогическими коллективами детских школ искусств проводится профориентационная работа по подготовке обучающихся к поступлению в средние и высшие учебные заведения сферы культуры и образования. Так, в отчетном году два выпускника поступили для дальнейшего обучения в учреждения высшего и среднего образования Министерства культуры Республики Беларусь.

В течение 2012-2013 учебного года были успешно проведены: районный конкурс исполнителей на струнных народных инструментах; районная музыкально-теоретическая олимпиада; в рамках областного конкурса исполнителей фортепианной музыки — районный тур конкурса.

Учащиеся Химовской детской школы искусств (филиал аг. Ковали) ансамбль народной песни «Ковалевские Весялушки» (руков. О. Василенко), заняли 3-е место в областном конкурсе вокальных ансамблей; 3-е место в республиканском конкурсе «Здравствуй мир»; диплом участника VIII Международного фестиваля юных талантов «Земля под белыми крыльями». Кроме того, в марте коллективом для экспертной комиссии был дан концерт на присвоение звания «образцовый».

Галина Игнатьева проинформировала, что в районе сформирована идеологическая «вертикаль» из 40 человек, и подробно остановилась на той работе, которая проводится идеологами. Так же докладчица обозначила те цели и задачи, над которыми работает и будет работать отдел в нынешнем году, и напомнила, что нынешний год насыщен по мероприятиям разного значения. Это — празднование 70-й годовщины освобождения Бобруйского района, Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, 90-летие со дня образования Бобруйского района.

23 марта пройдут выборы в местные Советы депутатов Республики Беларусь 27-го созыва.

— Своими мероприятиями, действиями мы должны стремиться к основным целям: формировать в обществе ценностные ориентации, поддерживать общественную стабильность, обеспечивать выполнение показателей социально-экономического развития района, делать все возможное для дальнейшего процветания нашей родной Беларуси, — завершила свое выступление Галина Чернова.

О работе Глушанского сельского Дома культуры рассказал Алексей Катышев, директор ДК. Об организации обслуживания читателей и популяризации книги среди населения проинформировала Анна Тишкевич, библиотекарь 2-й категории Глушанской сельской библиотеки. О работе с молодежью — Ольга Грек, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома. С вопросом «СМИ — источники информационного обеспечения государственной политики» выступила Елена Бегунович, редактор учреждения «Редакция районной газеты «Трыбуна працы» и программы радиовещания «Бярэзінская хваля».

А далее, под бурные аплодисменты присутствующих, прошло награждение победителей по итогам года, которое провели Галина Чернова, Галина Буткевич, председатель райкома профсоюза работников культуры, за содействие в организации подписки и тесное сотрудничество — Елена Бегунович.

Елена КУЗЬМИЧ.
Фото Сергея ПОДОЛЯКА.

Последние новости

Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024