Темы

Работа, приносящая радость

Работа, приносящая радость
kravcov
Вадим КРАВЦОВ

Три года тому назад Вадим КРАВЦОВ пришел на работу в ГЛХУ «Бобруйский лесхоз». За это время его здесь узнали как порядочного специалиста, с ответственностью относящего к доверенному делу.

В лесхозе Вадим начинал работать мастером леса Городецкого лесничества в 2011 году, еще будучи студентом-заочником биологического факультета Гомельского университета им. Ф. Скорины. В 2012 году он получил диплом, свидетельствующий об окончании вуза и приобретении специальности «инженер лесного хозяйства». В мае 2013 года, видя усердие молодого специалиста, его отношение к делу и людям, организаторские способности, руководство назначило его на один из ответственных участков — начальником пожарно-химической станции лесхоза, базирующейся в Приберезинском лесничестве.

Всем помнится засушливый пожароопасный летний период минувшего года. Нелегким он был для работников станции и их начальника. Приходилось круглосуточно быть начеку, — ведь малейший огонь в лесу, одна искорка могли привести к печальным последствиям. Начальник станции понимал возложенные на него и его подчиненных задачи, и требовал от работников исполнения всех необходимых правил, предусмотренных должностными инструкциями. Контроль за наличием и состоянием необходимого инвентаря, техники, средств пожаротушения в каждом из противопожарных пунктов лесничеств, готовность дежурных выехать к очагу возгорания при первой же необходимости — главные требования, исполнение которых было обязательным для ответственных лиц.

С января нынешнего года Вадима Кравцова назначили исполняющим обязанности инженера по охране и защите леса. На вопрос: «Что поменялось в его работе?», Вадим с улыбкой отвечает: «Не так уж и много. Разве что ответственности прибавилось и обязанности расширились. Ведь, и будучи мастером леса, и начальником пожарно-химической станции, я входил в состав работников, занимающихся охраной и защитой леса. Ну а сейчас охранять буду его не только от пожаров, но и незаконных рубок, от браконьеров, посягающих на наше лесное богатство и нарушающих установленные законом правила».

В разговоре молодой человек отметил, что сейчас ему приходится наиболее тесно сотрудничать с работниками Бобруйской горрайинспекцией охраны природы и окружающей среды, межрайонной инспекцией охраны животного и растительного мира, Бобруйского и Кировского РОВД и др. Вместе с этими правоохранительными и административными органами согласовываются планы совместных мероприятий, разрабатываются общие планы действий. Сотрудники всегда при необходимости обращаются друг к друг за помощью.

— Так что и работа, и люди мне знакомы, — подчеркнул в заключение нашего разговора Вадим Кравцов. — А что касается непосредственно новой должности, то мне повезло — мой предшественник Вадим Станько, который сейчас назначен главным лесничим предприятия, оставил довольно прочную, наработанную базу. К нему всегда можно обратиться за помощью и советом, обсудить насущные вопросы. От работы получаешь настоящее удовольствие, когда рядом с тобой трудятся единомышленники, такие же влюбленные в свое дело и относящиеся к нему со всей душой. А в лесхозе у нас их немало, многие посвятили лесу всю свою жизнь.

Я поинтересовалась некоторыми фактами Вадима и из его личной жизни. Он счастлив не только в своей профессии, но и в своей семье. Вместе с женой Евгенией (работает бухгалтером в районной поликлинике) он воспитывает 6-летнюю дочурку Стефанию, которая, несмотря на свой не совсем школьный возраст, уже учится в 1-м классе гимназии №1. Вадиму приятно, что в этом же учебном заведении учился и он в свое время, там же учительницей начальных классов до сих пор работает его мама Елена Ивановна Кравцова.

Свободное от работы время глава семьи с готовностью посвящает своим любимым. Ему нравится заниматься с дочкой, наблюдать, как она взрослеет и набирается ума-разума. Всей семьей Кравцовы любят путешествовать, в том числе и за границу. Уже не раз они были в Швеции, где в Стокгольме живут и работают родители Евгении. Немало поездок и экскурсий совершили по этой стране, узнали много нового и интересного. Вадим Николаевич считает, что такие поездки не только обогащают человека внутренне, но и дают возможность еще больше понять и почувствовать, насколько ты любишь свою родину и насколько к ней привязан.

А еще Вадим Кравцов старается прививать любовь и бережное отношение к лесу всем своим родным и знакомым. Он нередко привлекает их к вылазкам на природу, во время которых никогда не позволит оставить после себя мусор или разжечь костер в неположенном месте. Он старается дать возможность увидеть им то ценное в природе, что видит сам.

Людмила ПИСАРЕВА.
Фото Дмитрия БЕГУНОВИЧА.

Последние новости

Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024