Темы

Об этом надо помнить

Об этом надо помнить

 

Близится знаменательная дата — 15 февраля, день, когда советские войска покинули территорию Афганистана. Не всем советским воинам было суждено вернуться домой живыми и здоровыми. Военные события в Афганистане конца минувшего столетия по-прежнему не оставляют равнодушными жителей Беларуси и бывших союзных республик. Среди многочисленных мнений об этой войне наши современники сегодня сходятся в одном: солдаты советской армии выполняли свой долг, и об этом надо помнить.
На территории Бобруйского района действует районная организация общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». О деятельности организации рассказывает ее председатель, капитан запаса Анатолий Васильевич Кощеев:

IMG_2142
Анатолий Васильевич
КОЩЕЕВ

— Служить мне доводилось в разных местах, ведь я избрал для себя военную профессию. Закончил Суворовское училище, затем — высшее военно-командное училище с отличием. Службу в Афганистане проходил с мая 1981-го по июнь 1983-го года. Средства массовой информации уделяют достаточно внимания теме войны в Афганистане. Конечно, в фильмах и книгах есть и художественный вымысел, но по большому счету все показано правдиво. Это часть нашей истории, из которой невозможно вычеркнуть ни одной страницы, и сегодня наша задача — не допустить подобных событий. Именно на это, а также на поддержку воинам-интернационалистам, нацелена деятельность Союза ветеранов.
Районная организация ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» собрала в свои ряды бывших военнослужащих, проходивших службу на территории иноземных государств. Работа организации немного осложнена территориальной разбросанностью населенных пунктов. Где-то в отдаленных деревнях проживают лишь по 1-2 бывших воина-интернационалиста. Тем не менее, работа организации ведется активно. В масштабах Бобруйского района в плановом порядке проводятся беседы по военно-патриотической тематике с учащимися в учебных заведениях, с рабочими — на предприятиях района. Традиционным стало участие членов организации в открытых турнирах среди молодежных любительских команд по футболу памяти погибших воинов-интернационалистов Бобруйского района и г. Бобруйска. Уже много лет при участии членов организации проводится традиционный республиканский турнир по самбо памяти погибших воинов-интернационалистов отца и сына Александра и Станислава Ферко.
Для воинов-интернационалистов, инвалидов, раненых, контуженых, членов семей погибших организовываются экскурсионные поездки по достопримечательностям Беларуси. Организация оказывает воинам-интернационалистам и членам их семей активное содействие в трудоустройстве, а также правовую, материальную, морально-психологическую помощь.
Сегодня перед нами стоит одна важная задача — активное участие в выборах. О результатах жизнедеятельности БГО ОО «БСВвА» можно узнать из публикаций на страницах местных газет, из выступлений по радио и телевидению. Несмотря на разделяющие нас расстояния и другие причины, мы постоянно общаемся, встречаемся. Каждый из воинов-интернационалистбеов дорожит дружбой со своими прежними сослуживцами, и дружба эта укрепляет уверенность в благополучии завтрашнего дня.

Валентина МИЛОХИНА.
Фото автора.

Последние новости

Актуально

Делегация Бобруйского района прибыла ко Дворцу Республики

24 апреля 2024
Актуально

В Минкультуры рассказали, кто выступит на гала-концерте мастеров искусств “Время выбрало нас”

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС от Бобруйского района поделились мнениями накануне отъезда в столицу

24 апреля 2024
Актуально

Представители Бобруйского района отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и сильные дожди прогнозируются сегодня в Беларуси

24 апреля 2024
Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024