Темы

Архитектор от Бога. Человек с неиссякаемой энергией

Архитектор от Бога. Человек с неиссякаемой энергией
geroy
Валентин Иванович НЕМИЛЕНЦЕВ

Для Валентина Ивановича Немиленцева в жизни самым большим авторитетом была мама, Варвара Титовна, сельская добросердечная, но в тоже время сильная и волевая женщина. Она проводила на фронт мужа, имея троих детей мал мала меньше, и всех смогла уберечь в военное лихолетье. К счастью, Иван Немиленцев вернулся с войны, и в семье родилось еще трое детей. Жили небогато — на столе никогда не было лишнего куска хлеба, но дружно. Мама — стержень семьи, смогла сплотить всех своих детей, дав им осознать, что они — единое целое. И на протяжении всей своей жизни Немиленцевы ощущали поддержку друг друга.

Валентин пошел в первый класс Васьковичской средней школы Славгородского района в победный 1945 год. И сразу же стал лидером среди первоклашек, а позднее — и всех школьников. Он имел прекрасные организаторские способности, а, самое главное, умел увлечь за собой. Любил учиться, много читал, а соответственно, прослыл в школе эрудитом. И его единогласно избрали председателем ученического комитета. Общешкольные собрания под его председательством всегда проходили живо и интересно. А как весело проходили общешкольные вечера, сценарии для которых писал Валентин, придумывая различные изюминки! На них приходила даже та сельская молодежь, которая уже не училась в школе. Кроме учебы и общественной работы Валентин еще серьезно занимался спортом, был одним из лучших лыжников области — 10 километров умудрился пройти на лыжах за 45 минут. На тот момент, это был самый высокий результат на Могилевщине.

Как один миг пролетели беззаботные школьные годы, и когда пришло время выбирать профессию, Валентин подал документы в один из престижных вузов СССР — Горецкую сельскохозяйственную академию на землеустроительный факультет, который готовил архитекторов для сельской местности. Почему именно в сельхозакадемию, если для него, успешного выпускника средней школы, были открыты двери всех вузов страны? —удивлялись его знакомые. А он только улыбался своей озорной улыбкой: «Хочу сделать наши села красивыми и комфортными».

Сегодня Валентин Иванович вспоминает, как он, обучаясь в Васьковичской школе, мечтал о том, чтобы она как можно скорее из приспособленного здания переместилась в хорошее, благоустроенное. И даже представлял себе, какой она должна быть. Он никому не признался, что, проходя по родной деревне, видел перед собой деревню будущего — с красивыми комфортными домами, детским садом, школой, правлением колхоза. Он верил в то, что после военного лихолетья села должны возродиться.

И в академии Валентин Немиленцев был в числе активистов. Жизнь вокруг него кипела, а он был в центре этого кипения. Там же, в академии, к нему пришла любовь. В корпусе, где находился землеустроительный факультет, арендовало кабинеты медучилище. Однажды из одной аудитории выбежала стайка девушек. Веселые, озорные, своим звонким смехом они привлекли внимание Валентина. И он сразу же выделил одну из них, невысокую, стройную, с лучистыми глазами и задорным смехом девушку. Увидев ее в первый раз, не думать о ней он больше не мог. Чуть позже они познакомились и во внеурочное время стали неразлучными. Нелли, так звали его избранницу, была человеком с огоньком в душе, активисткой, которая также, как и Валентин, не принимала рутинности жизни. Это был 1957-й год. Через год они сыграли веселую студенческую свадьбу. В 1960-м молодая семья приехала в Могилев. В областной центр по распределению направили Валентина, как одного из лучших выпускников факультета.

Пять лет отработал Валентин Иванович в землеустроительной службе Могилева, проводя изыскательские работы. Работа была интересной, но полностью реализоваться в профессии архитектора ему не получалось. И тогда он попросил, чтобы его перевели в Бобруйский район, где на тот момент базировалась землеустроительная служба области. Молодому человеку пошли навстречу, и 1 декабря 1965 года в его трудовой книжке появилась запись о том, что он принят на работу главным архитектором Бобруйского района, границы которого в те годы были значительно шире нынешних.

Он помнит, как все начиналось…

Район понравился. Он объехал и обошел все деревни. На тот момент, как вспоминает Валентин Иванович, ни в одном населенном пункте не было типовых зданий. Школы, детские садики, клубы ютились в обыкновенных сельских домах довоенной и послевоенной постройки. Как раз в 1967 году вышло постановление политбюро ЦК КПСС о коренном преобразовании сел Советского Союза, и ЦК КПБ продублировало его.

— Согласно этому постановлению в каждом районе необходимо было построить показательно-экспериментальный поселок, чтобы определиться, как проводить переустройство и реорганизацию села, — вспоминает Валентин Иванович.

— Сюда входило как строительство, так и благоустройство. И таким населенным пунктом в районе была выбрана деревня Гороховка. Согласно требованиям постановления, дома в сельских населенных пунктах должны были стать двухэтажными. Но я изначально понимал, что такие дома в деревне без канализации, центрального отопления и водоснабжения — это утопия. Но, тем не менее, строительство их началось. Параллельно велось строительство типовой школы на 480 учащихся, детского сада — на 50, торгового комплекса, в состав которого входили продовольственный и промтоварный магазины, столовая. По тем временам это был большой прорыв в строительстве на селе. И сразу же были выявлены все недочеты и ошибки. Все же пришло осознание того, что нельзя в деревне строить двухэтажные дома без коммуникаций.

Так, строительством типовых зданий в Гороховке был дан старт строительству на селе. Для того, чтобы вести строительство комплексно, был создан межрайонный домостроительный комбинат.

— Активно застраивались Воротынь, Ковали, Михалево, Телуша, Осово, Бортники и другие центральные усадьбы хозяйств, — продолжает Валентин Иванович. — И самое главное, что уже пришли к пониманию того, что в деревнях должны строиться дома коттеджного типа на одну или две семьи. Причем, в этих коттеджах были предусмотрены все коммуникации, хозпостройки… И сегодня радует глаз коттеджный поселок в Михалево, где по сей день живут люди (в Гороховке двухэтажные дома опустели уже давно. — Прим. автора). Одной из главных задач тех лет также было благоустройство села. Согласно районной программе благоустройства было намечено во всех центральных усадьбах, также в деревнях, в которых насчитывалось более 25 дворов, заасфальтировать подъезды, улицы. И, я хочу отметить, что программа выполнялась стопроцентно. Для каждого населенного пункта был разработан генеральный план застройки, включающий благоустройство, который увязывался с уже имеющейся застройкой. Мне, как главному архитектору, работать было очень интересно. Ведь реализовывалась моя творческая мечта о возрождении села. Мы участвовали во всесоюзном конкурсе на лучший сельский населенный пункт. И, что мне особо приятно отметить, наше Михалево было награждено Дипломом 1-й степени, как лучший населенный пункт по застройке и благоустройству. Согласно планам застройки, все школы должны были иметь свои спортивные залы, детские сады — плавательные бассейны. В Михалево детский сад уже строился с бассейном, и в штате был инструктор по плаванию. К сожалению, это единственный детский садик в районе, который был сдан с бассейном… Я, как представитель района, ездил в Москву на церемонию награждения. Был приятно удивлен, что лично мне, как главному архитектору, принимающему участие в проектировании, также был вручен диплом.

Валентин Иванович также отметил, что строительство на селе до недавнего времени проводилось по генеральным планам застройки, принятым еще в те далекие годы.

Этих дней не смолкнет слава…

— Страна готовилась отмечать 50-летие советской власти, — рассказывает Валентин Иванович. — Уже в 1966 году начали думать, какой проект реализовать к этой юбилейной дате. В нашем районе было принято решение в честь погибших советских воинов и партизан в годы Великой Отечественной войны в Сычково на месте ожесточенных боев с фашистами, которые пытались вырваться из «Бобруйского котла», возвести Курган Славы.

Для справки: «Бобруйский котёл» — Бобруйская наступательная операция, блестяще завершившаяся в июне 1944 года «котлом» для 6-ти германских дивизий, стала началом полного разгрома полчищ немецко-фашистских оккупантов на белорусской земле Бобруйщина была освобождена в ходе наступательной операции войск правого крыла 1-го Белорусского фронта (командующий К.К. Рокоссовский), которая началась 24 июня 1944 года. Она стала одним из первых этапов операции «Багратион». Немцы создали на подступах к городу мощный укрепленный район — пять рубежей обороны, но это им не помогло. Двумя сходящимися клиньями войска Красной Армии из районов севернее Рогачева и южнее Паричей пробили оборону гитлеровских вояк и к 27 июня на юго-востоке от Бобруйска окружили 40-тысячную группировку, замкнув кольцо в районе деревни Сычково. 29 июня Бобруйск был освобожден. В ходе Бобруйской операции были разбиты главные силы 9-й немецкой армии (уничтожено около 50 тыс., и более 23 тыс. немецких солдат и офицеров взято в плен).

— Для меня началась интереснейшая в моей жизни работа по проектированию Кургана Славы. Мне посчастливилось работать с талантливейшими сотрудниками творческой мастерской художественного фонда Беларуси архитектором Юрием Ивановичем Казаковым и скульптором Павлом Оксановичем Цомпелем. Заработали наши творческие мысли и фантазия. Юрий Иванович и Павел Оксанович подсказывали мне, как лучше проектировать с точки зрения архитектуры и скульптуры. В основу памятника мы взяли курган, и первоначально нынешний комплекс представлял собой Курган Славы. Он был насыпан в 1967 году методом народной стройки. В его основу были заложены капсулы с землей из 70 братских могил, расположенных в Бобруйском районе. Также на Кургане была установлена скульптурная композиция воина-освободителя и шесть стелл в честь Героев Советского Союза, погибших на сычковской земле. Торжественное открытие памятника состоялось 1 ноября 1967 года. Позже, когда проводилась реконструкция Кургана Славы, памятник был перенесен в деревню Щатково, на место, где были окружены фашисты во время операции «Бобруйскй котел» и стоит там по сегодняшний день.

В 2000-х годах были возведены новые монументы на Кургане Славы — Ворота Славы, 13 памятных досок в честь Героев Советского Союза — уроженцев района, а также тех, кто героически сражался и погиб во время Бобруйской операции…
В 1967 году было обустроено большинство братских могил. В центральных усадьбах хозяйств района — Бортниках, Михалево, Слободе, Воротыни, Каменке, Горбацевичах, Глуше и других населенных пунктах установили памятники в честь погибших в годы Великой Отечественной войны земляков. Каждый памятник заключал в себе особый смысл. В Воротыни, например, памятник установили на окраине деревни, где нынче находятся клуб и административное здание хозяйства. Там женщина, символизирующая мать, жену, сестру, провожает на фронт родного человека, а он склонил голову ей на грудь, осознавая, какая важная миссия возложена на него — защитить свою Родину, дорогих ему людей от фашистов.

Валентин Иванович также в своих воспоминаниях коснулся многочисленных конкурсов, которые проводились на всех уровнях по благоустройству населенных пунктов, подворий, на лучшую школу, ДК и пр.

— Меня, как архитектора района, всегда радовало то, как развивается и расцветает наш район, я гордился и горжусь своими творческими земляками, которые делают все от них зависящее, чтобы он был цветущим, ухоженным и неповторимым, — утвердительно отмечает Валентин Иванович.

geroy145 лет отработал Валентин Иванович Немиленцев в должности главного архитектора Бобруйского района. Это самый большой трудовой стаж в архитектурной службе Республики Беларусь. За годы работы он неоднократно награждался многочисленными грамотами различных уровней. Но особо он выделяет одну — Почетную грамоту Совета Министров Республики Беларусь. Немиленцев смог в большинстве своем реализовать свой творческий потенциал. И в том, что Бобруйщина имеет только ей присущий колорит, неоспоримая заслуга этого неординарного человека, человека с большой буквы. Самореализовался Валентин Иванович и как муж, отец, глава семьи. С Неллей Васильевной он прожил долгую и счастливую жизнь. Они родили и воспитали двух замечательных дочерей, радуют их трое внуков. Сегодня, в свои 75, Валентин Иванович не сидит на месте. Ежегодно со своими братьями путешествует по миру, получая от этого огромное удовольствие. Заходя в редакцию, показывает многочисленные фотографии, привезенные из путешествий, всегда на прощание констатирует, что красивее нашей Беларуси и Бобруйского района мест не встречал…

Елена БЕГУНОВИЧ.
Фото Дмитрия БЕГУНОВИЧА и из семейного архива.

Последние новости

Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024
Актуально

Наведем порядок вместе! Завтра, 20 апреля, в Беларуси пройдет республиканский субботник

19 апреля 2024
Человек и природа

Сильные дожди со снегом и порывистый ветер ожидаются сегодня в Беларуси

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024