Темы

Вот и поговорили….

Зимний вечер не предвещал    ничего плохого. Мягко кружился за окнами снег, в печи потрескивали от жаркого пламени дрова. Виталий Ю. коротал время со знакомой женщиной Светланой Ш. в своем доме в д. Михалево. Было уже примерно около 8.00 вечера, когда к ним на огонек вошел односельчанин Александр Ш.

Отряхиваясь от снега, гость перешагнул порог дома и достал из кармана бутылку водки. Весело забренчали чарки, заблестели глаза. Между гостем и хозяевами завязалась мирная беседа. Александр вспомнил, что в его куртке неисправна молния и обратился к Светлане с просьбой ее заменить. Та согласилась и назначила день, когда она сможет это сделать. Водка вскоре закончилась, на столе появилось кофе. Мирная беседа продолжалась. Виталий почувствовал потребность выйти во двор. Отлучился  всего лишь на несколько минут. Но когда вернулся, на мгновение застыл от резкой перемены событий: Светлана лежала на кровати, а неподалеку от перепуганной женщины стоял, замахнувшись на нее саперной лопаткой, Александр.

— Эй, ты что делаешь? — крикнул возмущенно хозяин дома. Гость обернулся на голос и угрожающе шагнул навстречу. Виталий ударом правой руки молча выбил из рук Александра саперную лопатку. Хоть и являлся Виталий инвалидом 3-й группы, но в подобных ситуациях не терялся:

— Убирайся из моего дома, — приказал он обнаглевшему гостю, когда саперная лопатка острием вонзилась в пол.

— А ты мне не указывай. Я в тюряге сидел, авторитет имею большой. Могу себе позволить находиться там, где мне хочется и столько, сколько пожелаю, — дерзко ответил Александр. Виталий понял, что его слова гость уже не воспринимает, потому что сильно пьян. Он схватил с табуретки, стоявшей возле дивана в той же комнате, нож и повторил Александру свою просьбу, при этом предупредил, что если тот не уйдет, то ударит его ножом. Александр предупреждение не воспринял всерьез, даже стал вести себя более дерзко и схватил хозяина за отворот рубашки двумя руками. И тогда свое слово сказал нож…

Как в ходе расследования рассказывал Виталий, он хорошо владеет ножом и хорошо знает анатомию человека. Он нанес Александру два несильных удара ножом в левую часть брюшной полости, где у человека отсутствуют жизненно важные органы.

— Если бы я хотел его убить, то наносил бы удары в места, где расположены важные человеческие органы. Но убивать его не собирался, — объяснял Виталий следователю. После нанесения ударов он  сразу же вызвал скорую медицинскую помощь, а Света дала пострадавшему ветошь. Вид крови подействовал отрезвляюще. Александр сам перевязал себе рану и ушел, не дожидаясь приезда «скорой».

Раны, к счастью, оказались не тяжелыми. Виталий искренне раскаялся в содеянном, и Александр его простил. Тем не менее, ножевое ранение — дело серьезное и отвечать за подобные поступки надо. Действия обвиняемого квалифицированы как умышленное причинение легкого телесного повреждения, т.е. повреждения, повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья. С учетом обстоятельств дела, а также принимая во внимание то, что обвиняемый является инвалидом, судом Бобруйского района и г. Бобруйска Виталию назначено наказание в виде 120 часов общественных работ.

Юрий Машкетов,

помощник прокурора Бобруйского района.

Владимир Донецкий.

Последние новости

80-летие освобождения Беларуси

Единый электронный портал об узниках концлагерей появится в Беларуси

25 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024